Commune INSEE 80237 524 hab.

Maire et conseil municipal de Démuin

Démuin est une commune du département de la Somme (région Hauts-de-France). Son maire est Thierry Lavallard.

Le maire

TL
Thierry Lavallard
Maire de Démuin
60 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
49,2
Âge moyen
2
Adjoints
11,3
km² de superficie
46
habitants au km²
524
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Rue des Écoles
80110 Démuin

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 11:30-18:30
  • Vendredi : 08:00-15:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 538 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
294 043 € 547 € 796 € −250
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
217 109 € 404 € 649 € −246
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
57 422 € 107 € 273 € −166
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
76 934 € 143 € 148 € −5
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
227 923 € 424 € 217 € +206
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
209 530 € 389 € 389 € +1
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
121 631 € 226 € 396 € −170
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
110 734 € 206 € 151 € +55
Frais de personnel : 19,5 % des recettes Capacité de désendettement : 2,7 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Démuin ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Démuin compte 524 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
TL
Thierry Lavallard
Maire
60 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
TB
Thomas Bocourt
2e adjoint au maire
42 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AF
Améline Forjanic
1re adjointe au maire
35 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
TB
Thomas Bienaimé
Conseiller
26 ans · Elève, étudiant
AB
Aurélien Bourgois
Conseiller
35 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
FD
Françoise Damay
Conseillère
77 ans · Ancien cadre
DD
Dolorès Dercourt
Conseillère
67 ans · Ancien employé
GD
Guillaume Dos Santos Machado
Conseiller
42 ans · Artisan
SF
Sophie Faillu
Conseillère
59 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MG
Mickaël Grignon
Conseiller
43 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MJ
Michel Jaclas
Conseiller
74 ans · Ancien ouvrier
AM
Angélique Monard
Conseillère
34 ans · Technicien
KM
Katia Métais
Conseillère
53 ans · Professeur, profession scientifique
GP
Grégory Petit
Conseiller
39 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CP
Céline Philippon
Conseillère
46 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (12)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
4 · 27 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
2 · 13 %
60 à 69 ans
2 · 13 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 45,7 ans, contre 49,6 ans pour les 12 autres conseillers, soit 3,9 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

58/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 368 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 8 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 1 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
33 % · 8 %
Professions intermédiaires
7 % · 28 %
Employés
13 % · 22 %
Ouvriers
7 % · 15 %
Retraités
20 % · 13 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
485 hab.
2016
477 hab.
2022
538 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 53 habitants (10,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 538 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,9 % · 123
15 à 29 ans
14,1 % · 76
30 à 44 ans
24,3 % · 131
45 à 59 ans
20,4 % · 110
60 à 74 ans
13,2 % · 71
75 à 89 ans
3,7 % · 20
90 ans et plus
1,3 % · 7

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 48,8 ans, contre 46,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,3 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 18 %
30 à 44 ans
47 % · 32 %
45 à 59 ans
20 % · 27 %
60 à 74 ans
20 % · 17 %
75 ans et plus
7 % · 7 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 19 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 11 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 6 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,5 % −0,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 49,2 ans 52,8 ans −3,6 52,4 ans −3,2 53,3 ans −4,1
Participation aux municipales 2026 58,4 % 62,1 % −3,7 61,4 % −3,0 57,6 % +0,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
50,3 %
2026
58,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 8,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

210e commune la plus peuplée du département sur 771 607e pour la participation aux municipales 2026 sur 770

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 66 au conseil communautaire, soit 1,5 % des sièges, pour 2,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Démuin se situe dans le département de la Somme, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
58,4 %
Participation
216
Votants
370
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AGIR POUR DEMUIN 172 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
50,3 %
Participation
192
Votants
382
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

54,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 92 46,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 28 14,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 17 8,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 12 6,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 9 4,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 9 4,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 3,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 2,5 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 5 2,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 2,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,5 %) · participation 86,1 %
2022
Marine Le Pen
54,6 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,4 %) · participation 81,9 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 85 27,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 79 25,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 64 21,0 %
Reconquête Éric Zemmour 20 6,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 20 6,6 %
Écologistes Yannick Jadot 13 4,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 9 3,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 6 2,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 2,0 %
Divers Jean Lassalle 2 0,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 153 54,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 127 45,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

89,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 111 31,7 %
La France insoumise Mélenchon 78 22,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 63 18,0 %
Les Républicains Fillon 61 17,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 25 7,1 %
Parti socialiste Hamon 5 1,4 %
Divers Cheminade 2 0,6 %
Divers Asselineau 2 0,6 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,3 %
Extrême gauche Poutou 1 0,3 %
Divers Lassalle 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

86,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 145 50,5 %
Rassemblement national Le Pen 142 49,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Avre Luce Noye
TL
Thierry Lavallard
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (80)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 68,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Jean-Philippe Tanguy 31 468 57,5 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Anthony Gest 23 276 42,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-Philippe TANGUY, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 86 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 97,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Moreuil
Conseillers départementaux : Bertrand Demouy, Françoise Maille-Barbare

Départementales 2021 · canton Moreuil

35,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. DEMOUY Bertrand et Mme MAILLE-BARBARE Françoise Élus 3 232 63,6 %
Rassemblement national Mme BARBIER Laëtitia et M. COTTEL Thibault 1 852 36,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Démuin fait partie de la CC Avre Luce Noye. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 80
RC
Rémi Cardon
Sénateur
ZH
Zahia Hamdane
Députée · 2e circonscription
YM
Yaël MENACHE
Députée · 5e circonscription
FR
François RUFFIN
Député · 1re circonscription
MR
Matthias Renault
Député · 3e circonscription
LS
Laurent Somon
Sénateur
JT
Jean-Philippe TANGUY
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.