Commune INSEE 80239 59 hab.

Maire et conseil municipal de Devise

Devise est une commune du département de la Somme (région Hauts-de-France). Son maire est Paul Bressous.

Le maire

PB
Paul Bressous
Maire de Devise
69 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
55,5
Âge moyen
2
Adjoints
2,8
km² de superficie
22
habitants au km²
59
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
4 place de la République
80200 Devise

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 15:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 58 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
53 422 € 921 € 1 308 € −387
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
52 559 € 906 € 963 € −56
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
5 934 € 102 € 177 € −75
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
863 € 15 € 343 € −328
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
0 € 0 € 316 € −316
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 149 € −149
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
27 075 € 467 € 382 € +85
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
7 231 € 125 € 228 € −103
Frais de personnel : 11,1 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Devise ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Devise compte 59 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
PB
Paul Bressous
Maire
69 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
GA
Gaëlle Adeline-Houpe
2e adjointe au maire
51 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AM
Alain Mangot
1er adjoint au maire
62 ans · Ancien employé
MD
Michel Duchet
Conseiller
65 ans · Ancien ouvrier
PG
Patricia Gomes
Conseillère
64 ans · Ouvrier agricole
ML
Mickaël Labalette
Conseiller
39 ans · Artisan
CM
Cynthia Maze
Conseillère
35 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 29 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
4 · 57 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 60,7 ans, contre 50,8 ans pour les 4 autres conseillers, soit 9,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
51 hab.
2016
50 hab.
2022
58 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 7 habitants (13,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 58 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,1 % · 7
15 à 29 ans
13,8 % · 8
30 à 44 ans
8,6 % · 5
45 à 59 ans
32,8 % · 19
60 à 74 ans
24,1 % · 14
75 à 89 ans
6,9 % · 4
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,5 % −4,6 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 55,5 ans 54,4 ans +1,2 52,4 ans +3,1 53,3 ans +2,2
Participation aux municipales 2026 86,4 % 72,5 % +13,9 61,4 % +25,0 57,6 % +28,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
82,7 %
2026
86,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 3,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

741e commune la plus peuplée du département sur 771 53e pour la participation aux municipales 2026 sur 770

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 84 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 0,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Devise se situe dans le département de la Somme, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
86,4 %
Participation
38
Votants
44
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR L'AVENIR 32 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
82,7 %
Participation
43
Votants
52
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

71,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 15 48,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 3 9,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 9,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 6,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 2 6,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 2 6,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 6,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 3,2 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1 3,2 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
70,6 % des suffrages exprimés · devant Macron (29,4 %) · participation 77,8 %
2022
Marine Le Pen
62,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (37,1 %) · participation 84,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

91,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 20 51,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 7 18,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 5 12,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 7,7 %
Reconquête Éric Zemmour 2 5,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 2,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 2,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Divers Jean Lassalle 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 22 62,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 13 37,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 19 47,5 %
Les Républicains Fillon 11 27,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 4 10,0 %
La France insoumise Mélenchon 3 7,5 %
Divers Lassalle 2 5,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 2,5 %
Parti socialiste Hamon 0 0,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 24 70,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 10 29,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Haute Somme
PB
Paul Bressous
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (80)
Députée : Yaël MENACHE
Rassemblement national

Législatives 2024 · 5e circonscription

1er tour 66,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Yaël Menache 29 281 56,0 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Loïc Folleat 10 196 19,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Alice Berger 6 877 13,2 %
Les Républicains Séverine Mordacq 4 280 8,2 %
Extrême gauche Hélène Launay 1 000 1,9 %
Reconquête Béatrice Guilbert 672 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Yaël MENACHE, députée de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 51 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Péronne
Conseillers départementaux : Christophe Boulogne, Valérie Kumm

Départementales 2021 · canton Péronne

39,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche et écologiste M. BOULOGNE Christophe et Mme KUMM Valérie Élus 4 035 55,1 %
Rassemblement national Mme MENACHE Yael et M. RIEU Damien 3 293 44,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Devise fait partie de la CC de la Haute Somme. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 80
RC
Rémi Cardon
Sénateur
ZH
Zahia Hamdane
Députée · 2e circonscription
YM
Yaël MENACHE
Députée · 5e circonscription
FR
François RUFFIN
Député · 1re circonscription
MR
Matthias Renault
Député · 3e circonscription
LS
Laurent Somon
Sénateur
JT
Jean-Philippe TANGUY
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.