Commune INSEE 80273 342 hab.

Maire et conseil municipal d'Eplessier

Eplessier est une commune du département de la Somme (région Hauts-de-France). Son maire est Olivier Godefroy.

Le maire

OG
Olivier Godefroy
Maire d'Eplessier
43 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
46,3
Âge moyen
3
Adjoints
14,1
km² de superficie
24
habitants au km²
342
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Rue des Écoles
80290 Éplessier

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-13:00
  • Vendredi : 13:00-18:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 348 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
211 390 € 607 € 852 € −244
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
133 665 € 384 € 666 € −281
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
39 748 € 114 € 196 € −82
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
77 725 € 223 € 183 € +40
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
168 847 € 485 € 217 € +268
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
431 € 1 € 299 € −298
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
62 647 € 180 € 347 € −167
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
35 492 € 102 € 166 € −64
Frais de personnel : 18,8 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Eplessier ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Eplessier compte 342 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
OG
Olivier Godefroy
Maire
43 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
FB
Florent Bloquel
3e adjoint au maire
52 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
FB
Frédéric Boutillier
1er adjoint au maire
50 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
SL
Sarah Leger
2e adjointe au maire
42 ans · Personnel des services directs aux particuliers
AB
Aurélie Brocourt
Conseillère
50 ans · Profession libérale
CC
Catherine Crepin
Conseillère
53 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
BD
Benjamin Delva
Conseiller
40 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MP
Mathieu Petit
Conseiller
47 ans · Agriculteur sur grande exploitation
VR
Valérie Ruet
Conseillère
50 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
SS
Sabrina Sagnier
Conseillère
37 ans · Personnel des services directs aux particuliers
HT
Hubert Thomas
Conseiller
41 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
5 · 45 %
50 à 59 ans
5 · 45 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 46,8 ans, contre 45,4 ans pour les 7 autres conseillers, soit 1,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

20/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 283 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 7 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
27 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
36 % · 7 %
Professions intermédiaires
0 % · 13 %
Employés
36 % · 11 %
Ouvriers
0 % · 15 %
Retraités
0 % · 39 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
381 hab.
2016
370 hab.
2022
342 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 39 habitants (10,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 342 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,7 % · 57
15 à 29 ans
17,5 % · 60
30 à 44 ans
19,0 % · 65
45 à 59 ans
17,0 % · 58
60 à 74 ans
22,5 % · 77
75 à 89 ans
5,0 % · 17
90 ans et plus
2,3 % · 8

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 45,9 ans, contre 49,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,4 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 21 %
30 à 44 ans
45 % · 23 %
45 à 59 ans
55 % · 20 %
60 à 74 ans
0 % · 27 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,5 % −2,0 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 46,3 ans 53,0 ans −6,7 52,4 ans −6,1 53,3 ans −7,0
Participation aux municipales 2026 55,4 % 66,1 % −10,7 61,4 % −6,0 57,6 % −2,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
56,9 %
2026
55,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

314e commune la plus peuplée du département sur 771 666e pour la participation aux municipales 2026 sur 770

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 148 au conseil communautaire, soit 0,7 % des sièges, pour 0,9 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Eplessier se situe dans le département de la Somme, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
55,4 %
Participation
164
Votants
296
Inscrits
ListeVoix%Sièges
EPLESSIER 2026 134 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
56,9 %
Participation
153
Votants
269
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 64 39,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 32 19,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 12 7,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 6,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 6,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 8 4,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 8 4,9 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 5 3,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 2,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 2,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
53,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (46,7 %) · participation 77,3 %
2022
Emmanuel Macron
50,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (49,5 %) · participation 82,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 74 34,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 68 31,5 %
Reconquête Éric Zemmour 16 7,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 15 6,9 %
Divers Jean Lassalle 14 6,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 2,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 6 2,8 %
Écologistes Yannick Jadot 5 2,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 2,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 1,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 107 50,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 105 49,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

77,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 78 34,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 47 20,7 %
Les Républicains Fillon 38 16,7 %
La France insoumise Mélenchon 31 13,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 17 7,5 %
Extrême gauche Poutou 6 2,6 %
Parti socialiste Hamon 5 2,2 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,9 %
Divers Lassalle 2 0,9 %
Divers Asselineau 1 0,4 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 113 53,3 %
Rassemblement national Le Pen 99 46,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Somme Sud-Ouest
OG
Olivier Godefroy
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (80)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 68,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Jean-Philippe Tanguy 31 468 57,5 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Anthony Gest 23 276 42,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-Philippe TANGUY, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 86 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 97,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Poix-de-Picardie
Conseillers départementaux : Isabelle De Waziers, Jannick Lefeuvre

Départementales 2021 · canton Poix-de-Picardie

41,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme DE WAZIERS Isabelle et M. LEFEUVRE Jannick Élus 4 290 70,3 %
Rassemblement national M. CORNET Christian et Mme MAILLARD Sabine 1 810 29,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Eplessier fait partie de la CC Somme Sud-Ouest. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 80
RC
Rémi Cardon
Sénateur
ZH
Zahia Hamdane
Députée · 2e circonscription
YM
Yaël MENACHE
Députée · 5e circonscription
FR
François RUFFIN
Député · 1re circonscription
MR
Matthias Renault
Député · 3e circonscription
LS
Laurent Somon
Sénateur
JT
Jean-Philippe TANGUY
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.