Commune INSEE 80342 443 hab.

Maire et conseil municipal de Framerville-Rainecourt

Framerville-Rainecourt est une commune du département de la Somme (région Hauts-de-France). Son maire est Jean-Philippe Avenel.

Commune nouvelle

INSEE · Code officiel géographique

Framerville-Rainecourt regroupe 2 anciennes communes devenues communes déléguées :

Framerville Rainecourt

Le maire

JA
Jean-Philippe Avenel
Maire de Framerville-Rainecourt
71 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
57,9
Âge moyen
2
Adjoints
10,0
km² de superficie
45
habitants au km²
443
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
30 Grand'rue
80131 Framerville-Rainecourt

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 16:00-17:30
  • Jeudi : 16:30-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 460 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
296 948 € 646 € 852 € −206
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
184 529 € 401 € 666 € −264
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
61 988 € 135 € 196 € −61
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
112 418 € 244 € 183 € +61
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
216 513 € 471 € 217 € +254
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
76 215 € 166 € 299 € −133
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
208 389 € 453 € 347 € +106
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
35 210 € 77 € 166 € −89
Frais de personnel : 20,9 % des recettes Capacité de désendettement : 0,7 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Framerville-Rainecourt ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Framerville-Rainecourt compte 443 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
JA
Jean-Philippe Avenel
Maire
70 ans · Ancien agriculteur exploitant
FK
Frédéric Koenig
1er adjoint au maire
57 ans · Cadre de la fonction publique
ES
Evelyne Schietequatte
2e adjointe au maire
67 ans · Ancien employé
GA
Guy Avart
Conseiller
69 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
PC
Patricia Cardon
Conseillère
69 ans · Ancien employé
ID
Isabelle Debray
Conseillère
61 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
BL
Bruno Lefaux
Conseiller
65 ans · Ancien agriculteur exploitant
CL
Célina Lenglet
Conseillère
22 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
AM
Agnès Mille
Conseillère
54 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
AO
Anthyme Ondicana
Conseiller
41 ans · Employé de commerce
JW
Jacky Waeselynck
Conseiller
55 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
5 · 45 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 64,7 ans, contre 54,5 ans pour les 8 autres conseillers, soit 10,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

47/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 335 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 9 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 10 %
Professions intermédiaires
18 % · 28 %
Employés
9 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 19 %
Retraités
36 % · 9 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
465 hab.
2016
462 hab.
2022
447 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 18 habitants (3,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 447 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,3 % · 82
15 à 29 ans
16,8 % · 75
30 à 44 ans
22,8 % · 102
45 à 59 ans
23,7 % · 106
60 à 74 ans
11,4 % · 51
75 à 89 ans
6,7 % · 30
90 ans et plus
0,2 % · 1

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 57,3 ans, contre 46,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 11,0 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 21 %
30 à 44 ans
9 % · 28 %
45 à 59 ans
27 % · 29 %
60 à 74 ans
55 % · 14 %
75 ans et plus
0 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 8 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 3 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,5 % −2,0 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 57,9 ans 53,0 ans +4,9 52,4 ans +5,5 53,3 ans +4,6
Participation aux municipales 2026 52,1 % 66,1 % −14,0 61,4 % −9,3 57,6 % −5,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
53,1 %
2026
52,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

252e commune la plus peuplée du département sur 771 720e pour la participation aux municipales 2026 sur 770

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 64 au conseil communautaire, soit 1,6 % des sièges, pour 2,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Framerville-Rainecourt se situe dans le département de la Somme, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
52,1 %
Participation
176
Votants
338
Inscrits
ListeVoix%Sièges
FRAMERVILLE-RAINECOURT 161 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
53,1 %
Participation
171
Votants
322
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

52,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 95 53,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 20 11,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 13 7,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 9 5,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 8 4,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 4,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 6 3,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 2,8 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 5 2,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
61,6 % des suffrages exprimés · devant Macron (38,4 %) · participation 76,2 %
2022
Marine Le Pen
61,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (38,3 %) · participation 77,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

72,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 101 42,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 59 24,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 24 10,1 %
Reconquête Éric Zemmour 15 6,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 10 4,2 %
Divers Jean Lassalle 9 3,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 3,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 1,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 0,8 %
Écologistes Yannick Jadot 2 0,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 150 61,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 93 38,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 102 40,6 %
Les Républicains Fillon 46 18,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 36 14,3 %
La France insoumise Mélenchon 25 10,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 19 7,6 %
Divers Asselineau 8 3,2 %
Parti socialiste Hamon 7 2,8 %
Extrême gauche Arthaud 3 1,2 %
Extrême gauche Poutou 3 1,2 %
Divers Lassalle 2 0,8 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

76,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 130 61,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 81 38,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Terre de Picardie
JA
Jean-Philippe Avenel
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (80)
Députée : Yaël MENACHE
Rassemblement national

Législatives 2024 · 5e circonscription

1er tour 66,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Yaël Menache 29 281 56,0 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Loïc Folleat 10 196 19,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Alice Berger 6 877 13,2 %
Les Républicains Séverine Mordacq 4 280 8,2 %
Extrême gauche Hélène Launay 1 000 1,9 %
Reconquête Béatrice Guilbert 672 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Yaël MENACHE, députée de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 51 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Ham
Conseillers départementaux : Frédéric Demule, Françoise Ragueneau

Départementales 2021 · canton Ham

37,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. DEMULE Frédéric et Mme RAGUENEAU Françoise Élus 4 982 65,9 %
Rassemblement national Mme LEMAIRE Nathalie et M. MAURIN Edouard 2 574 34,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Framerville-Rainecourt fait partie de la CC Terre de Picardie. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 80
RC
Rémi Cardon
Sénateur
ZH
Zahia Hamdane
Députée · 2e circonscription
YM
Yaël MENACHE
Députée · 5e circonscription
FR
François RUFFIN
Député · 1re circonscription
MR
Matthias Renault
Député · 3e circonscription
LS
Laurent Somon
Sénateur
JT
Jean-Philippe TANGUY
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.