Commune INSEE 80515 149 hab.

Maire et conseil municipal de Marlers

Marlers est une commune du département de la Somme (région Hauts-de-France). Son maire est Damien Vasseur.

Le maire

DV
Damien Vasseur
Maire de Marlers
35 ans
9
Conseillers municipaux
44,4 %
Part de femmes
44,1
Âge moyen
2
Adjoints
3,9
km² de superficie
38
habitants au km²
149
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
5 rue de la Ville
80290 Marlers

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 18:00-19:00
  • Vendredi : 16:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 148 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
97 354 € 658 € 852 € −194
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
57 525 € 389 € 666 € −277
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
11 249 € 76 € 196 € −120
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
39 829 € 269 € 183 € +86
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
612 € 4 € 217 € −213
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
65 144 € 440 € 299 € +141
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
51 991 € 351 € 347 € +5
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
14 152 € 96 € 166 € −70
Frais de personnel : 11,6 % des recettes Capacité de désendettement : 1,6 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Marlers ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Marlers compte 149 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

9 élus
DV
Damien Vasseur
Maire
34 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
LB
Ludovic Briffard
1er adjoint au maire
56 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
PH
Priscillia Horwath
2e adjointe au maire
38 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
MB
Mickael Breart
Conseiller
50 ans · Contremaître, agent de maîtrise
AB
Angélique Briffard
Conseillère
48 ans · Cadre de la fonction publique
MF
Marion Fossé
Conseillère
46 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
AG
Aurélien Gaudin
Conseiller
33 ans · Technicien
SG
Sébastien Godefroy
Conseiller
47 ans · Contremaître, agent de maîtrise
NP
Noémie Polleux
Conseillère
39 ans · Personnel des services directs aux particuliers

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (6)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (9 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 44 %
40 à 49 ans
3 · 33 %
50 à 59 ans
2 · 22 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 42,7 ans, contre 43,8 ans pour les 6 autres conseillers, soit 1,1 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
145 hab.
2016
139 hab.
2022
148 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 3 habitants (2,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 148 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,3 % · 30
15 à 29 ans
14,2 % · 21
30 à 44 ans
18,9 % · 28
45 à 59 ans
13,5 % · 20
60 à 74 ans
23,0 % · 34
75 à 89 ans
8,1 % · 12
90 ans et plus
0,7 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 44,4 % 47,5 % −3,1 47,5 % −3,1 48,2 % −3,8
Âge moyen du conseil 44,1 ans 53,0 ans −8,9 52,4 ans −8,3 53,3 ans −9,2
Participation aux municipales 2026 62,3 % 66,1 % −3,8 61,4 % +0,9 57,6 % +4,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
58,6 %
2026
62,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 3,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

583e commune la plus peuplée du département sur 771 493e pour la participation aux municipales 2026 sur 770

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 148 au conseil communautaire, soit 0,7 % des sièges, pour 0,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Marlers se situe dans le département de la Somme, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
62,3 %
Participation
66
Votants
106
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UN NOUVEL AIR A MARLERS 44 100,0 % 9

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
58,6 %
Participation
68
Votants
116
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

64,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 41 58,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 8,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 7,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 5 7,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 4 5,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 2 2,9 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 2,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 2 2,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 1,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 1 1,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
54,2 % des suffrages exprimés · devant Macron (45,8 %) · participation 82,3 %
2022
Marine Le Pen
69,4 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (30,6 %) · participation 91,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

86,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 45 45,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 15 15,2 %
Reconquête Éric Zemmour 11 11,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 9 9,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 6 6,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 3 3,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 2,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 2,0 %
Divers Jean Lassalle 2 2,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 2,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 2,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

91,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 68 69,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 30 30,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 38 40,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 21 22,6 %
Les Républicains Fillon 15 16,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 7,5 %
Parti socialiste Hamon 5 5,4 %
La France insoumise Mélenchon 3 3,2 %
Extrême gauche Poutou 2 2,2 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,1 %
Divers Asselineau 1 1,1 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 45 54,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 38 45,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Somme Sud-Ouest
DV
Damien Vasseur
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (80)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 68,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Jean-Philippe Tanguy 31 468 57,5 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Anthony Gest 23 276 42,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-Philippe TANGUY, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 86 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 97,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Poix-de-Picardie
Conseillers départementaux : Isabelle De Waziers, Jannick Lefeuvre

Départementales 2021 · canton Poix-de-Picardie

41,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme DE WAZIERS Isabelle et M. LEFEUVRE Jannick Élus 4 290 70,3 %
Rassemblement national M. CORNET Christian et Mme MAILLARD Sabine 1 810 29,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Marlers fait partie de la CC Somme Sud-Ouest. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 80
RC
Rémi Cardon
Sénateur
ZH
Zahia Hamdane
Députée · 2e circonscription
YM
Yaël MENACHE
Députée · 5e circonscription
FR
François RUFFIN
Député · 1re circonscription
MR
Matthias Renault
Député · 3e circonscription
LS
Laurent Somon
Sénateur
JT
Jean-Philippe TANGUY
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.