Maire et conseil municipal de Roisel
Roisel est une commune du département de la Somme (région Hauts-de-France). Son maire est Christophe Boulogne.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
Place du Général-Leclerc
80240 Roisel
Horaires d'ouverture
- Lundi : 15:00-17:00
- Mardi : 15:00-18:00
- Mercredi : 09:30-12:00
- Jeudi : 15:00-17:00
- Vendredi au Samedi : 09:30-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 613 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
1 084 986 € | 673 € | 877 € −204 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
986 267 € | 611 € | 712 € −100 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
363 629 € | 225 € | 343 € −117 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
98 719 € | 61 € | 163 € −101 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
33 052 € | 20 € | 280 € −259 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
805 024 € | 499 € | 474 € +25 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
649 725 € | 403 € | 478 € −75 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
249 948 € | 155 € | 153 € +2 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Roisel ?
Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois
25 452 € bruts/an au maximum
Roisel compte 1 626 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 121 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) | 814 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 6 190 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
19 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 391 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (11 % des élus pour 3 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 147 habitants (8,4 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 609 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 19 conseillers : 54,7 ans, contre 51,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,3 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 70 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 22 en services pour les particuliers, 12 en commerces, 3 en enseignement, 23 en santé et action sociale, 10 en sports, loisirs et culture.
- 1 école maternelle
- 1 école élémentaire
- 1 collège
- 2 médecins généralistes
- 1 chirurgien-dentiste
- 6 infirmiers
- 1 pharmacie
- 1 France services
- 1 bureau de poste
- 1 gendarmerie
- 2 boulangeries
- 1 supérette ou épicerie
- 1 supermarché
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Élus détenant plusieurs mandats
Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.
-
Christophe Boulogne
· Maire de la commune
Conseiller départemental du canton de Péronne
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Christophe Boulogne | Jean-Luc Mélenchon | 2022 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 47,4 % | 48,5 % −1,1 | 47,5 % −0,1 | 48,2 % −0,8 |
| Âge moyen du conseil | 55,1 ans | 53,6 ans +1,5 | 52,4 ans +2,7 | 53,3 ans +1,8 |
| Participation aux municipales 2026 | 72,0 % | 59,8 % +12,2 | 61,4 % +10,7 | 57,6 % +14,5 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 3,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 4 sièges sur 84 au conseil communautaire, soit 4,8 % des sièges, pour 6,3 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| AUJOURD'HUI, CONSTRUISONS DEMAIN · Christophe BOULOGNE | 350 | 38,0 % | 13 |
| ROISEL AUTREMENT · Bernadette DECAUX | 303 | 32,9 % | 3 |
| ROISEL, L'ESSENTIEL POUR VOUS · Jean-Jacques FLAMENT | 269 | 29,2 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers Agir pour Roisel. · Jean-Jacques Flament | 317 | 41,5 % | 14 |
| Divers CONTINUONS ENSEMBLE · Jean-François D'haussy | 285 | 37,3 % | 3 |
| Divers Réussir ensemble · Claude Vasseur | 162 | 21,2 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite ROISEL UNE NOUVELLE VOIE · Philippe Vassant | 483 | 46,3 % | 15 |
| Divers gauche BIEN VIVRE A ROISEL · Claude Vasseur | 329 | 31,5 % | 3 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) ENSEMBLE POUR ROISEL · Pierre Decarnelle | 136 | 13,0 % | 1 |
| Divers gauche ROISEL DEMAIN · Daniel Cazé | 95 | 9,1 % | 0 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
51,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 371 | 58,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 74 | 11,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 47 | 7,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 22 | 3,5 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 21 | 3,3 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 20 | 3,2 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 17 | 2,7 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 16 | 2,5 % |
| Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 15 | 2,4 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 14 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
73,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 202 | 39,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 128 | 24,7 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 83 | 16,0 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 33 | 6,4 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 17 | 3,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 13 | 2,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 10 | 1,9 % |
| Divers Jean Lassalle | 9 | 1,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 8 | 1,5 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 6 | 1,2 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 5 | 1,0 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 4 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
72,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 547 | 62,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 326 | 37,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 398 | 38,3 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 186 | 17,9 % |
| La France insoumise Mélenchon | 180 | 17,3 % |
| Les Républicains Fillon | 133 | 12,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 54 | 5,2 % |
| Parti socialiste Hamon | 37 | 3,6 % |
| Extrême gauche Poutou | 18 | 1,7 % |
| Extrême gauche Arthaud | 17 | 1,6 % |
| Divers Lassalle | 8 | 0,8 % |
| Divers Asselineau | 8 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 1 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
78,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 529 | 56,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 406 | 43,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC de la Haute SommeCirconscription législative
Législatives 2024 · 5e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Rassemblement national Yaël Menache | 29 281 | 56,0 % | Élu·e |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Loïc Folleat | 10 196 | 19,5 % | |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Alice Berger | 6 877 | 13,2 % | |
| Les Républicains Séverine Mordacq | 4 280 | 8,2 % | |
| Extrême gauche Hélène Launay | 1 000 | 1,9 % | |
| Reconquête Béatrice Guilbert | 672 | 1,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Yaël MENACHE, députée de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan2 mandats de député · 4 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Péronne
39,4 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la gauche et écologiste M. BOULOGNE Christophe et Mme KUMM Valérie Élus | 4 035 | 55,1 % |
| Rassemblement national Mme MENACHE Yael et M. RIEU Damien | 3 293 | 44,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Roisel fait partie de la CC de la Haute Somme. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 80Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.