Commune INSEE 18055 888 hab.

Maire et conseil municipal de Chârost

Chârost est une commune du département du Cher (région Centre-Val de Loire). Son maire est Julien Wasylczuk.

Le maire

JW
Julien Wasylczuk
Maire de Chârost
42 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
55,4
Âge moyen
3
Adjoints
11,0
km² de superficie
81
habitants au km²
888
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Mairie
18290 Charost

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 10:00-12:00 et 15:00-17:30
  • Mercredi : 10:00-13:00
  • Jeudi au Vendredi : 10:00-12:00 et 15:00-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 934 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
662 594 € 709 € 796 € −87
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
691 011 € 740 € 649 € +90
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
425 129 € 455 € 273 € +182
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
-28 417 € -30 € 148 € −179
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
33 376 € 36 € 217 € −182
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
367 726 € 394 € 389 € +5
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
285 352 € 306 € 396 € −90
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
264 546 € 283 € 151 € +133
Frais de personnel : 64,2 % des recettes Épargne brute négative sur l'exercice

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 934 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 888 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Chârost ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Chârost compte 888 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
JW
Julien Wasylczuk
Maire
42 ans · Technicien
NL
Nelly Langlais
1re adjointe au maire
49 ans · Employé administratif d'entreprise
EP
Etienne Paviot
2e adjoint au maire
52 ans · Ouvrier agricole
EV
Edithe Verdier
3e adjointe au maire
65 ans · Ancien employé
SB
Sophie Bafrey
Conseillère
63 ans · Employé administratif d'entreprise
BB
Brigitte Boissay
Conseillère
71 ans · Ancien cadre
FD
Franck Doublé
Conseiller
56 ans · Employé de commerce
AG
Antoine Gougué
Conseiller
40 ans · Technicien
CH
Céline Houlbert-Doublé
Conseillère
53 ans · Employé de commerce
CJ
Christian Jacquet
Conseiller
69 ans · Ancien ouvrier
BM
Bertrand Mercier
Conseiller
68 ans · Ancien cadre
JM
Jean-Pierre Micoureau
Conseiller
70 ans · Ancien employé
PP
Pierre Pavec
Conseiller
42 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
EP
Emeline Plisson
Conseillère
36 ans · Personnel des services directs aux particuliers
MT
Manon Thevenin
Conseillère
47 ans · Employé administratif d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
5 · 33 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 52,0 ans, contre 55,9 ans pour les 11 autres conseillers, soit 3,9 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

71/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 857 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (40 % des élus pour 18 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
7 % · 1 %
Professions intermédiaires
13 % · 12 %
Employés
40 % · 18 %
Ouvriers
7 % · 20 %
Retraités
33 % · 37 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 032 hab.
2016
986 hab.
2022
899 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 133 habitants (12,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 899 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,6 % · 122
15 à 29 ans
11,0 % · 99
30 à 44 ans
15,0 % · 135
45 à 59 ans
25,8 % · 232
60 à 74 ans
23,5 % · 211
75 à 89 ans
9,8 % · 88
90 ans et plus
1,3 % · 12

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 54,9 ans, contre 53,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,2 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
27 % · 17 %
45 à 59 ans
33 % · 30 %
60 à 74 ans
40 % · 27 %
75 ans et plus
0 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 30 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 11 en services pour les particuliers, 4 en commerces, 1 en enseignement, 8 en santé et action sociale, 6 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 2 médecins généralistes
  • 3 infirmiers
  • 1 pharmacie
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supérette ou épicerie

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,1 % −1,4 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 55,4 ans 52,8 ans +2,7 54,5 ans +0,9 53,3 ans +2,1
Participation aux municipales 2026 54,2 % 62,1 % −7,9 55,9 % −1,7 57,6 % −3,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
80,1 %
2020
64,6 %
2026
54,2 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 25,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

63e commune la plus peuplée du département sur 286 221e pour la participation aux municipales 2026 sur 285

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 36 au conseil communautaire, soit 5,6 % des sièges, pour 4,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Chârost se situe dans le département du Cher, en Centre-Val de Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
54,2 %
Participation
350
Votants
646
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour Chârost 293 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
64,6 %
Participation
425
Votants
658
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

2nd tour
80,1 %
Participation
596
Votants
744
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite POUR CHAROST, REUSSIR ENSEMBLE · Jean Balon 309 53,5 % 12
Divers gauche CHAROST POUR TOUS · Robert Jeanty 269 46,5 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

52,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 199 55,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 32 8,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 26 7,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 18 5,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 15 4,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 15 4,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 11 3,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 9 2,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 1,9 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 6 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,5 %) · participation 81,2 %
2022
Marine Le Pen
61,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (38,9 %) · participation 78,4 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 213 41,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 90 17,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 81 15,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 24 4,7 %
Divers Jean Lassalle 21 4,1 %
Reconquête Éric Zemmour 19 3,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 18 3,5 %
Écologistes Yannick Jadot 15 2,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 13 2,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 7 1,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 6 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 288 61,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 183 38,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 191 33,6 %
La France insoumise Mélenchon 118 20,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 99 17,4 %
Les Républicains Fillon 71 12,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 35 6,2 %
Parti socialiste Hamon 31 5,5 %
Divers Lassalle 8 1,4 %
Extrême gauche Arthaud 5 0,9 %
Extrême gauche Poutou 5 0,9 %
Divers Asselineau 3 0,5 %
Divers Cheminade 2 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 247 50,5 %
Rassemblement national Le Pen 242 49,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Pays Issoudun
NL
Nelly Langlais
Conseillère
JW
Julien Wasylczuk
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (18)
Député : Nicolas SANSU
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 65,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Nicolas Sansu 20 739 50,6 % Élu·e
Rassemblement national Bastian Duenas 20 220 49,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Nicolas SANSU, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 58 %
Participation (tous scrutins) 26 %
Loyauté au groupe 95,6 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Chârost
Conseillers départementaux : Philippe Charrette, Marie-Line Cirre

Départementales 2021 · canton Chârost

31,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite M. CHARRETTE Philippe et Mme CIRRE Marie-Line Élus 1 727 57,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme FERRON Julie et M. NOBLE Bruno 1 261 42,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Chârost fait partie de la CC Pays Issoudun. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 18

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.