Commune INSEE 18289 584 hab.

Maire et conseil municipal de Vornay

Vornay est une commune du département du Cher (région Centre-Val de Loire). Son maire est Olivier Dubois.

Le maire

OD
Olivier Dubois
Maire de Vornay
63 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
50,4
Âge moyen
2
Adjoints
26,8
km² de superficie
22
habitants au km²
584
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Mairie
18130 Vornay

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 11:00-12:00 et 15:00-17:15
  • Jeudi au Vendredi : 11:00-12:00 et 15:00-17:15

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 602 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
363 217 € 603 € 796 € −193
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
314 255 € 522 € 649 € −127
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
108 308 € 180 € 273 € −93
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
48 962 € 81 € 148 € −67
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
23 332 € 39 € 217 € −179
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
151 735 € 252 € 389 € −137
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
128 616 € 214 € 396 € −182
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
145 118 € 241 € 151 € +90
Frais de personnel : 29,8 % des recettes Capacité de désendettement : 3,1 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Vornay ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Vornay compte 584 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
OD
Olivier Dubois
Maire
62 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
RD
Rolande Dubois
2e adjointe au maire
65 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
LL
Ludovic Loiseau
1er adjoint au maire
45 ans · Technicien
TB
Thomas Blain
Conseiller
33 ans · Artisan
SC
Stéphane Coene
Conseiller
40 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
PC
Pauline Cornille
Conseillère
28 ans · Employé administratif d'entreprise
AD
Aurélie Dupont
Conseillère
43 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
GF
Gilles Fontaine
Conseiller
71 ans · Ancien cadre
JH
Jennifer Hurpeau
Conseillère
40 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
GL
Geneviève Ledieu
Conseillère
66 ans · Ancien agriculteur exploitant
SL
Sébastien Loiseau
Conseiller
49 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
GM
Gilles Metier
Conseiller
59 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
PN
Pierre Nonet
Conseiller
54 ans · Agriculteur sur grande exploitation
VP
Virginie Pinaud
Conseillère
45 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AV
Aurore Vilain
Conseillère
47 ans · Cadre de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (12)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
7 · 47 %
50 à 59 ans
2 · 13 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 57,3 ans, contre 47,9 ans pour les 12 autres conseillers, soit 9,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

71/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 430 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 5 %
Professions intermédiaires
13 % · 20 %
Employés
13 % · 21 %
Ouvriers
0 % · 13 %
Retraités
20 % · 22 %
Autres personnes sans activité professionnelle
13 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
578 hab.
2016
595 hab.
2022
586 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 8 habitants (1,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 586 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
21,3 % · 125
15 à 29 ans
12,5 % · 73
30 à 44 ans
21,7 % · 127
45 à 59 ans
23,4 % · 137
60 à 74 ans
14,2 % · 83
75 à 89 ans
5,8 % · 34
90 ans et plus
1,0 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 49,8 ans, contre 48,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,2 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 16 %
30 à 44 ans
27 % · 28 %
45 à 59 ans
40 % · 30 %
60 à 74 ans
27 % · 18 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 18 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 11 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,1 % −1,4 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 50,4 ans 52,8 ans −2,4 54,5 ans −4,1 53,3 ans −2,9
Participation aux municipales 2026 58,3 % 62,1 % −3,7 55,9 % +2,4 57,6 % +0,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
57,5 %
2026
58,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 0,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

102e commune la plus peuplée du département sur 286 188e pour la participation aux municipales 2026 sur 285

Situation

Vornay se situe dans le département du Cher, en Centre-Val de Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
58,3 %
Participation
231
Votants
396
Inscrits
ListeVoix%Sièges
VORNAY, COEUR DE VIE 174 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
57,5 %
Participation
237
Votants
412
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

63,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 108 44,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 24 10,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 23 9,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 21 8,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 13 5,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 13 5,4 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 7 2,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 7 2,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 2,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 2,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
50,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (49,8 %) · participation 86,1 %
2022
Marine Le Pen
54,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (45,7 %) · participation 80,9 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 114 34,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 79 24,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 41 12,5 %
Reconquête Éric Zemmour 23 7,0 %
Écologistes Yannick Jadot 17 5,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 15 4,6 %
Divers Jean Lassalle 12 3,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 11 3,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 2,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 164 54,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 138 45,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 118 33,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 84 24,0 %
La France insoumise Mélenchon 45 12,9 %
Les Républicains Fillon 44 12,6 %
Parti socialiste Hamon 24 6,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 22 6,3 %
Divers Lassalle 6 1,7 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,9 %
Extrême gauche Poutou 3 0,9 %
Divers Asselineau 1 0,3 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

86,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 157 50,2 %
Rassemblement national Le Pen 156 49,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 67,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Loïc Kervran 28 602 52,8 % Élu·e
Rassemblement national Pierre Gentillet 25 578 47,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emmanuel Riotte, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) –
Participation (tous scrutins) 7 %
Loyauté au groupe 83,3 %

1 mandat de député · 1 mois d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Avord
Conseillers départementaux : Bénédicte De Choulot, Pierre Grosjean

Départementales 2021 · canton Avord

40,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme DE CHOULOT Bénédicte et M. GROSJEAN Pierre Élus 2 612 53,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme CHAPEAU Christine et M. MÉREAU Pascal 2 296 46,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 18

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.