Commune INSEE 25322 405 hab.

Maire et conseil municipal de Laire

Laire est une commune du département du Doubs (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est André-Marie Depoutot.

Le maire

AD
André-Marie Depoutot
Maire de Laire
72 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
51,4
Âge moyen
3
Adjoints
3,2
km² de superficie
127
habitants au km²
405
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
10 Grande rue
25550 Laire

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 14:30-18:30
  • Mercredi : 10:00-12:00
  • Vendredi : 14:30-18:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 421 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
161 308 € 383 € 852 € −469
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
131 123 € 311 € 666 € −354
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
23 267 € 55 € 196 € −141
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
30 184 € 72 € 183 € −111
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
171 331 € 407 € 217 € +190
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
216 351 € 514 € 299 € +215
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
91 848 € 218 € 347 € −129
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
36 460 € 87 € 166 € −79
Frais de personnel : 14,4 % des recettes Capacité de désendettement : 7,2 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Laire ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Laire compte 405 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
AD
André-Marie Depoutot
Maire
71 ans · Ancien cadre
JC
Jérémy Cuche
1er adjoint au maire
33 ans · Cadre de la fonction publique
VG
Valérie Gehin
2e adjointe au maire
61 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
DL
Dominique Libis
3e adjoint au maire
69 ans · Ancien cadre
MB
Martine Bourgon
Conseillère
71 ans · Ancien employé
DK
Dorothée Kuras
Conseillère
39 ans · Commerçant et assimilé
SM
Sébastien Maitrot
Conseiller
41 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
ES
Elodie Sara
Conseillère
30 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
SS
Stéphane Schori
Conseiller
54 ans · Agriculteur sur grande exploitation
CT
Christophe Tetier
Conseiller
44 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
BV
Blandine Vançon
Conseillère
45 ans · Employé de commerce

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 58,5 ans, contre 46,3 ans pour les 7 autres conseillers, soit 12,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

72/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 327 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 13 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 13 %
Professions intermédiaires
9 % · 19 %
Employés
9 % · 11 %
Ouvriers
0 % · 13 %
Retraités
27 % · 28 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 14 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
388 hab.
2016
401 hab.
2022
410 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 22 habitants (5,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 410 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,6 % · 64
15 à 29 ans
12,4 % · 51
30 à 44 ans
21,5 % · 88
45 à 59 ans
22,0 % · 90
60 à 74 ans
22,9 % · 94
75 à 89 ans
5,1 % · 21
90 ans et plus
0,5 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 50,7 ans, contre 49,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,8 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 15 %
30 à 44 ans
45 % · 25 %
45 à 59 ans
18 % · 26 %
60 à 74 ans
36 % · 27 %
75 ans et plus
0 % · 7 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,5 % −2,0 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 51,4 ans 53,0 ans −1,6 51,2 ans +0,2 53,3 ans −1,9
Participation aux municipales 2026 64,8 % 66,1 % −1,3 57,2 % +7,5 57,6 % +7,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
52,7 %
2026
64,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 12,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

217e commune la plus peuplée du département sur 563 223e pour la participation aux municipales 2026 sur 558

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 46 au conseil communautaire, soit 2,2 % des sièges, pour 1,9 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Laire se situe dans le département du Doubs, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
64,8 %
Participation
215
Votants
332
Inscrits
ListeVoix%Sièges
S'ENGAGER POUR NOTRE VILLAGE 188 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
52,7 %
Participation
179
Votants
340
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

64,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 82 38,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 36 17,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 20 9,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 19 9,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 15 7,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 9 4,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 6 2,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 2,8 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 4 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
60,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (39,9 %) · participation 84,0 %
2022
Emmanuel Macron
50,6 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (49,4 %) · participation 78,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 71 26,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 70 26,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 38 14,3 %
Reconquête Éric Zemmour 25 9,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 20 7,6 %
Écologistes Yannick Jadot 11 4,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 10 3,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 2,6 %
Divers Jean Lassalle 5 1,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 120 50,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 117 49,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 68 25,4 %
Rassemblement national Le Pen 67 25,0 %
Les Républicains Fillon 54 20,2 %
La France insoumise Mélenchon 41 15,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 14 5,2 %
Parti socialiste Hamon 12 4,5 %
Divers Asselineau 4 1,5 %
Extrême gauche Poutou 3 1,1 %
Divers Lassalle 3 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,8 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 146 60,1 %
Rassemblement national Le Pen 97 39,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays d'Hericourt
AD
André-Marie Depoutot
4e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

3
3e circonscription (25)
Député : Matthieu Bloch
Union de l'extrême droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 69,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de l'extrême droite Matthieu Bloch 21 543 50,8 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Nicolas Pacquot 20 901 49,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Matthieu Bloch, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 63 %
Participation (tous scrutins) 27 %
Loyauté au groupe 94,4 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bavans
Conseillers départementaux : Bruno Beaudrey, Marie-Paule Brand

Départementales 2021 · canton Bavans

39,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite M. BEAUDREY Bruno et Mme BRAND Marie-Paule Élus 5 338 63,2 %
Rassemblement national M. BOILLOT Roland et Mme GRANGIER Géraldine 3 112 36,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Laire fait partie de la CC du Pays d'Hericourt. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 25
MB
Matthieu Bloch
Député · 3e circonscription
LC
Laurent CROIZIER
Député · 1re circonscription
GG
Géraldine GRANGIER
Députée · 4e circonscription
EL
Eric Liegeon
Député · 5e circonscription
JL
Jean-François Longeot
Sénateur
DV
Dominique Voynet
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.