Commune INSEE 25384 77 hab.

Maire et conseil municipal de Mondon

Mondon est une commune du département du Doubs (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Emmanuel Spadetto.

Le maire

ES
Emmanuel Spadetto
Maire de Mondon
58 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
50,7
Âge moyen
2
Adjoints
4,6
km² de superficie
17
habitants au km²
77
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 rue du Mont
25680 Mondon

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 08:30-17:30
  • Jeudi au Vendredi : 08:30-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 89 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
69 947 € 786 € 1 308 € −522
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
43 456 € 488 € 963 € −474
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
0 € 0 € 177 € −177
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
26 491 € 298 € 343 € −45
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
68 351 € 768 € 316 € +452
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
60 439 € 679 € 149 € +530
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
16 543 € 186 € 382 € −196
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
23 069 € 259 € 228 € +31
Frais de personnel : 0,0 % des recettes Capacité de désendettement : 2,3 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 89 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 77 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Mondon ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Mondon compte 77 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
ES
Emmanuel Spadetto
Maire
58 ans · Ancien employé
CC
Charles-Henri Cornet
1er adjoint au maire
45 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AD
Angélique Debouche
2e adjointe au maire
48 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
MB
Marie Balladur
Conseillère
24 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
BC
Bernard Cornet
Conseiller
69 ans · Ancien ouvrier
RC
Rémi Cretenet
Conseiller
64 ans · Ancien cadre
SS
Stéphanie Sarrazin
Conseillère
43 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 14 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
3 · 43 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
2 · 29 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 50,3 ans, contre 50,0 ans pour les 4 autres conseillers, soit un écart négligeable. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
85 hab.
2016
95 hab.
2022
79 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 6 habitants (7,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 79 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,7 % · 10
15 à 29 ans
15,2 % · 12
30 à 44 ans
19,0 % · 15
45 à 59 ans
20,3 % · 16
60 à 74 ans
24,1 % · 19
75 à 89 ans
7,6 % · 6
90 ans et plus
1,3 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Emmanuel Spadetto Fabien Roussel 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,5 % −4,6 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 50,7 ans 54,4 ans −3,7 51,2 ans −0,5 53,3 ans −2,6
Participation aux municipales 2026 71,0 % 72,5 % −1,5 57,2 % +13,8 57,6 % +13,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
66,2 %
2026
71,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 4,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

506e commune la plus peuplée du département sur 563 120e pour la participation aux municipales 2026 sur 558

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 73 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Mondon se situe dans le département du Doubs, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
71,0 %
Participation
49
Votants
69
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR MONDON 46 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
66,2 %
Participation
47
Votants
71
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

72,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 18 38,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 8 17,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 6 12,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 10,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 6,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 2 4,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 2,1 %
Extrême gauche PAIX ET DECROISSANCE 1 2,1 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1 2,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 1 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
52,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (47,1 %) · participation 88,2 %
2022
Marine Le Pen
53,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (46,7 %) · participation 83,8 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

86,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 16 29,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 14 25,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 8 14,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 5,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 5,6 %
Divers Jean Lassalle 2 3,7 %
Reconquête Éric Zemmour 2 3,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 3,7 %
Écologistes Yannick Jadot 2 3,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 1,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 24 53,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 21 46,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

89,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 19 33,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 14 24,6 %
La France insoumise Mélenchon 9 15,8 %
Les Républicains Fillon 7 12,3 %
Parti socialiste Hamon 3 5,3 %
Extrême gauche Poutou 2 3,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 1,8 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,8 %
Divers Lassalle 1 1,8 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

88,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 27 52,9 %
Rassemblement national Le Pen 24 47,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Deux Vallées Vertes
ES
Emmanuel Spadetto
1er vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

3
3e circonscription (25)
Député : Matthieu Bloch
Union de l'extrême droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 69,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de l'extrême droite Matthieu Bloch 21 543 50,8 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Nicolas Pacquot 20 901 49,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Matthieu Bloch, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 63 %
Participation (tous scrutins) 27 %
Loyauté au groupe 94,4 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Baume-les-Dames

40,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. DALLAVALLE Claude et Mme DURAI Marie-Christine Élus 5 196 62,9 %
Rassemblement national Mme JULLION Christel et M. RICCIARDETTI Jacques 3 067 37,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Mondon fait partie de la CC des Deux Vallées Vertes. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 25
MB
Matthieu Bloch
Député · 3e circonscription
LC
Laurent CROIZIER
Député · 1re circonscription
GG
Géraldine GRANGIER
Députée · 4e circonscription
EL
Eric Liegeon
Député · 5e circonscription
JL
Jean-François Longeot
Sénateur
DV
Dominique Voynet
Députée · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.