Commune INSEE 51138 36 hab.

Maire et conseil municipal de Châtrices

Châtrices est une commune du département de la Marne (région Grand Est). Son maire est Jean Notat.

Le maire

JN
Jean Notat
Maire de Châtrices
76 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
52,3
Âge moyen
2
Adjoints
19,8
km² de superficie
2
habitants au km²
36
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Grande-Rue
51800 Châtrices

Horaires d'ouverture

  • Vendredi : 09:00-11:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 37 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
54 634 € 1 477 € 1 308 € +168
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
37 427 € 1 012 € 963 € +49
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
11 058 € 299 € 177 € +122
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
17 207 € 465 € 343 € +123
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
21 679 € 586 € 316 € +270
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 149 € −149
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
12 964 € 350 € 382 € −32
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
8 981 € 243 € 228 € +15
Frais de personnel : 20,2 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Châtrices ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Châtrices compte 36 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
JN
Jean Notat
Maire
75 ans · Ancien agriculteur exploitant
DC
David Coulmier
1er adjoint au maire
55 ans · Technicien
IP
Isabelle Person-Mangeot
2e adjointe au maire
62 ans · Cadre de la fonction publique
MB
Marie Basinski
Conseillère
36 ans · Cadre de la fonction publique
LL
Lucie Lesage
Conseillère
36 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CP
Christophe Potier
Conseiller
59 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CV
Clément Valentin
Conseiller
39 ans · Artisan

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 43 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
2 · 29 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
1 · 14 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 64,0 ans, contre 42,5 ans pour les 4 autres conseillers, soit 21,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,8 % −4,9 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 52,3 ans 54,4 ans −2,1 52,4 ans −0,1 53,3 ans −1,0
Participation aux municipales 2026 73,5 % 72,5 % +1,1 52,2 % +21,3 57,6 % +16,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
63,6 %
2026
73,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 9,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

603e commune la plus peuplée du département sur 610 88e pour la participation aux municipales 2026 sur 610

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 85 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 0,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Châtrices se situe dans le département de la Marne, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
73,5 %
Participation
25
Votants
34
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Pour Châtrices 25 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
63,6 %
Participation
21
Votants
33
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

60,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 9 47,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 5 26,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 15,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 5,3 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 1 5,3 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 0 0,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 0 0,0 %
Divers FREE PALESTINE 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
59,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (40,9 %) · participation 74,3 %
2022
Emmanuel Macron
61,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (38,5 %) · participation 78,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

72,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 11 47,8 %
Reconquête Éric Zemmour 6 26,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 3 13,0 %
Divers Jean Lassalle 2 8,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 1 4,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 16 61,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 10 38,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,6 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 14 50,0 %
Rassemblement national Le Pen 7 25,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 3 10,7 %
Divers Lassalle 3 10,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 3,6 %
Parti socialiste Hamon 0 0,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
La France insoumise Mélenchon 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

74,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 13 59,1 %
Rassemblement national Le Pen 9 40,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de l'Argonne Champenoise
JN
Jean Notat
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (51)
Députée : Lise MAGNIER
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 65,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Lise Magnier 25 550 52,2 % Élu·e
Rassemblement national Achille Bisiaux 23 378 47,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Lise MAGNIER, députée de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 93 %
Participation (tous scrutins) 29 %
Loyauté au groupe 88,6 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Argonne Suippe et Vesle
Conseillers départementaux : Thierry Bussy, Valérie Morand

Départementales 2021 · canton Argonne Suippe et Vesle

34,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BUSSY Thierry et Mme MORAND Valérie Élus 3 829 71,4 %
Rassemblement national Mme BERTHELEMY Valérie et M. PHILIPPO Baptiste 1 536 28,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Châtrices fait partie de la CC de l'Argonne Champenoise. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 51
XA
Xavier ALBERTINI
Député · 1re circonscription
CB
Christian Bruyen
Sénateur
CC
Cédric Chevalier
Sénateur
CD
Charles DE COURSON
Député · 5e circonscription
LM
Lise MAGNIER
Députée · 4e circonscription
LM
Laure MILLER
Députée · 2e circonscription
MM
Maxime Michelet
Député · 3e circonscription
AR
Anne-Sophie Romagny
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.