Commune INSEE 51160 1 308 hab.

Maire et conseil municipal de Compertrix

Compertrix est une commune du département de la Marne (région Grand Est). Son maire est Cédric Mathieu.

Le maire

CM
Cédric Mathieu
Maire de Compertrix
50 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
49,1
Âge moyen
3
Adjoints
4,7
km² de superficie
277
habitants au km²
1 308
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
22 bis rue Jules-Ferry
51510 Compertrix

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 377 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 053 338 € 765 € 877 € −112
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
885 339 € 643 € 712 € −69
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
520 796 € 378 € 343 € +35
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
167 999 € 122 € 163 € −41
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
235 520 € 171 € 280 € −109
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
191 214 € 139 € 474 € −335
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
645 340 € 469 € 478 € −9
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
137 844 € 100 € 153 € −53
Frais de personnel : 49,4 % des recettes Capacité de désendettement : 1,1 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 1 377 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 1 308 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Compertrix ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Compertrix compte 1 308 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
CM
Cédric Mathieu
Maire
50 ans · Technicien
LB
Laurent Paul Daniel Buat
1er adjoint au maire
45 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
NL
Nathalie Locquard
2e adjointe au maire
49 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
YP
Yannick Paré
3e adjoint au maire
68 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CB
Caroline Boutillier De Saint André
Conseillère
43 ans · Profession libérale
CB
Corinne Buch
Conseillère
65 ans · Ancienne profession intermédiaire
FD
Fanny Duterne
Conseillère
33 ans · Profession libérale
ÉL
Éloi Luraschi
Conseiller
36 ans · Cadre de la fonction publique
AL
Anne-Laure Lutringer
Conseillère
33 ans · Profession libérale
JM
Jean-Pierre Magnette
Conseiller
69 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
CM
Christelle Mora
Conseillère
46 ans · Technicien
LP
Leslie Petit
Conseillère
44 ans · Profession libérale
AP
Arianna Pierrot Di Mascio
Conseillère
45 ans · Profession libérale
DP
Dominique Pommier
Conseiller
66 ans · Ancien employé
DT
David Thibault
Conseiller
38 ans · Cadre de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
64 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 27 %
40 à 49 ans
6 · 40 %
50 à 59 ans
1 · 7 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 53,0 ans, contre 47,1 ans pour les 11 autres conseillers, soit 5,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

42/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 112 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (60 % des élus pour 9 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
60 % · 9 %
Professions intermédiaires
20 % · 14 %
Employés
7 % · 24 %
Ouvriers
0 % · 10 %
Retraités
13 % · 28 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 373 hab.
2016
1 547 hab.
2022
1 307 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 66 habitants (4,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 307 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,8 % · 246
15 à 29 ans
11,7 % · 153
30 à 44 ans
16,8 % · 220
45 à 59 ans
22,4 % · 293
60 à 74 ans
18,4 % · 240
75 à 89 ans
10,6 % · 138
90 ans et plus
1,3 % · 17

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 48,7 ans, contre 52,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,8 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 14 %
30 à 44 ans
40 % · 21 %
45 à 59 ans
33 % · 28 %
60 à 74 ans
27 % · 23 %
75 ans et plus
0 % · 15 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 20 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 11 en services pour les particuliers, 2 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 6 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,5 % +4,8 47,8 % +5,5 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 49,1 ans 53,6 ans −4,5 52,4 ans −3,3 53,3 ans −4,2
Participation aux municipales 2026 45,9 % 59,8 % −13,9 52,2 % −6,3 57,6 % −11,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
52,8 %
2020
35,3 %
2026
45,9 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 6,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

52e commune la plus peuplée du département sur 610 566e pour la participation aux municipales 2026 sur 610

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 90 au conseil communautaire, soit 1,1 % des sièges, pour 1,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Compertrix se situe dans le département de la Marne, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
45,9 %
Participation
485
Votants
1 056
Inscrits
ListeVoix%Sièges
IMAGINONS COMPERTRIX AVEC VOUS 426 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
35,3 %
Participation
355
Votants
1 007
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers L'avenir pour Compertrix · Pascal Lefort 337 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
52,8 %
Participation
535
Votants
1 014
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche COMPERTRIX EN ACTION · Pascal Lefort 464 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

54,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 191 34,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 72 12,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 68 12,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 66 11,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 50 9,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 29 5,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 22 4,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 16 2,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 12 2,2 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 11 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
66,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (33,6 %) · participation 77,8 %
2022
Emmanuel Macron
57,9 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (42,1 %) · participation 77,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 219 27,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 179 22,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 170 21,5 %
Reconquête Éric Zemmour 48 6,1 %
Écologistes Yannick Jadot 47 6,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 43 5,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 32 4,1 %
Divers Jean Lassalle 17 2,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 17 2,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 14 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 0,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 412 57,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 300 42,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 195 24,1 %
Rassemblement national Le Pen 174 21,5 %
Les Républicains Fillon 160 19,8 %
La France insoumise Mélenchon 147 18,2 %
Parti socialiste Hamon 54 6,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 45 5,6 %
Divers Asselineau 10 1,2 %
Divers Lassalle 8 1,0 %
Extrême gauche Poutou 7 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 6 0,7 %
Divers Cheminade 4 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 461 66,4 %
Rassemblement national Le Pen 233 33,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA de Châlons-en-Champagne
LB
Laurent Paul Daniel Buat
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (51)
Députée : Lise MAGNIER
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 65,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Lise Magnier 25 550 52,2 % Élu·e
Rassemblement national Achille Bisiaux 23 378 47,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Lise MAGNIER, députée de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 93 %
Participation (tous scrutins) 29 %
Loyauté au groupe 88,6 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Châlons-en-Champagne-1
Conseillers départementaux : Rudy Namur, Khira Taam

Départementales 2021 · canton Châlons-en-Champagne-1

27,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche et écologiste M. NAMUR Rudy et Mme TAAM Khira Élus 2 518 65,4 %
Rassemblement national M. BESSON Thierry et Mme HALIN Christine 1 332 34,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Compertrix fait partie de la CA de Châlons-en-Champagne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 51
XA
Xavier ALBERTINI
Député · 1re circonscription
CB
Christian Bruyen
Sénateur
CC
Cédric Chevalier
Sénateur
CD
Charles DE COURSON
Député · 5e circonscription
LM
Lise MAGNIER
Députée · 4e circonscription
LM
Laure MILLER
Députée · 2e circonscription
MM
Maxime Michelet
Député · 3e circonscription
AR
Anne-Sophie Romagny
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.