Commune INSEE 51175 205 hab.

Maire et conseil municipal de Corrobert

Corrobert est une commune du département de la Marne (région Grand Est). Son maire est Michel Perdreau.

Le maire

MP
Michel Perdreau
Maire de Corrobert
73 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
49,6
Âge moyen
2
Adjoints
14,3
km² de superficie
14
habitants au km²
205
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Mairie
51210 Corrobert

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 13:30-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 213 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
121 712 € 571 € 852 € −281
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
86 584 € 406 € 666 € −259
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
23 649 € 111 € 196 € −85
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
35 128 € 165 € 183 € −18
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
74 281 € 349 € 217 € +132
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 046 € 5 € 299 € −294
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
41 527 € 195 € 347 € −152
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
41 785 € 196 € 166 € +30
Frais de personnel : 19,4 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Corrobert ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Corrobert compte 205 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
MP
Michel Perdreau
Maire
73 ans · Ancienne profession intermédiaire
SR
Sophie Richard
1re adjointe au maire
42 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JV
Julien Vitu
2e adjoint au maire
43 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
RB
Romuald Bernard
Conseiller
45 ans · Technicien
SC
Sandrine Canat-Lemmet
Conseillère
50 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
FC
Florence Creuzillet
Conseillère
71 ans · Ancien cadre
TD
Thomas Drouet
Conseiller
19 ans · Elève, étudiant
FF
Frédéric Ferrer
Conseiller
60 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SG
Stéphane Gerard
Conseiller
43 ans · Chauffeur
KL
Karine Lalmassi
Conseillère
58 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
FR
Florine Rascoussier
Conseillère
36 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 52,7 ans, contre 47,8 ans pour les 8 autres conseillers, soit 4,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
190 hab.
2016
203 hab.
2022
208 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 18 habitants (9,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 208 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
24,0 % · 50
15 à 29 ans
9,6 % · 20
30 à 44 ans
23,6 % · 49
45 à 59 ans
17,8 % · 37
60 à 74 ans
20,2 % · 42
75 à 89 ans
5,3 % · 11
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en transports et déplacements.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,8 % −2,3 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 49,6 ans 53,0 ans −3,4 52,4 ans −2,8 53,3 ans −3,7
Participation aux municipales 2026 65,8 % 66,1 % −0,2 52,2 % +13,7 57,6 % +8,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
69,0 %
2026
65,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 3,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

352e commune la plus peuplée du département sur 610 156e pour la participation aux municipales 2026 sur 610

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 39 au conseil communautaire, soit 2,6 % des sièges, pour 2,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Corrobert se situe dans le département de la Marne, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,8 %
Participation
106
Votants
161
Inscrits
ListeVoix%Sièges
POUR CORROBERT ! 89 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
69,0 %
Participation
120
Votants
174
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

60,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 45 45,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 11 11,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 10,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 7,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 6 6,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 5,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 4,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 4 4,0 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 3,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
56,8 % des suffrages exprimés · devant Macron (43,2 %) · participation 76,5 %
2022
Marine Le Pen
55,6 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (44,4 %) · participation 78,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

73,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 43 35,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 35 28,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 16 13,0 %
Reconquête Éric Zemmour 10 8,1 %
Divers Jean Lassalle 5 4,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 4,1 %
Écologistes Yannick Jadot 3 2,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 1,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 69 55,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 55 44,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 59 44,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 21 15,7 %
Les Républicains Fillon 21 15,7 %
La France insoumise Mélenchon 16 11,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 9 6,7 %
Parti socialiste Hamon 4 3,0 %
Divers Lassalle 3 2,2 %
Extrême gauche Poutou 1 0,8 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

76,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 67 56,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 51 43,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Brie Champenoise
MP
Michel Perdreau
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (51)
Député : Maxime Michelet
Union de l'extrême droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 66,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de l'extrême droite Maxime Michelet 25 259 50,9 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Eric Girardin 24 384 49,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Maxime Michelet, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 44 %
Participation (tous scrutins) 32 %
Loyauté au groupe 98,7 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Sézanne-Brie et Champagne

34,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme BERAT Danielle et M. LAURENT Cyril Élus 3 453 68,0 %
Rassemblement national M. DELANNOY Nicolas et Mme STEPHAN Céline 1 627 32,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Corrobert fait partie de la CC de la Brie Champenoise. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 51
XA
Xavier ALBERTINI
Député · 1re circonscription
CB
Christian Bruyen
Sénateur
CC
Cédric Chevalier
Sénateur
CD
Charles DE COURSON
Député · 5e circonscription
LM
Lise MAGNIER
Députée · 4e circonscription
LM
Laure MILLER
Députée · 2e circonscription
MM
Maxime Michelet
Député · 3e circonscription
AR
Anne-Sophie Romagny
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.