Commune INSEE 51182 95 hab.

Maire et conseil municipal de Courcemain

Courcemain est une commune du département de la Marne (région Grand Est). Son maire est Gérard Lebrun.

Le maire

GL
Gérard Lebrun
Maire de Courcemain
65 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
53,7
Âge moyen
2
Adjoints
9,9
km² de superficie
10
habitants au km²
95
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
6 rue de la Mairie
51260 Courcemain

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 14:30-18:00
  • Mercredi : 08:00-12:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 90 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
109 514 € 1 217 € 1 308 € −91
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
71 827 € 798 € 963 € −164
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
11 742 € 130 € 177 € −47
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
37 686 € 419 € 343 € +76
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
1 939 € 22 € 316 € −294
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
74 789 € 831 € 149 € +682
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
18 897 € 210 € 382 € −172
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
11 303 € 126 € 228 € −102
Frais de personnel : 10,7 % des recettes Capacité de désendettement : 2,0 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 90 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 95 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Courcemain ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Courcemain compte 95 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
GL
Gérard Lebrun
Maire
64 ans · Ancien agriculteur exploitant
CC
Caroline Cordelette
2e adjointe au maire
40 ans · Employé administratif d'entreprise
FP
François Protat
1er adjoint au maire
60 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
EB
Elodie Broult
Conseillère
39 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
CC
Carole Courjan
Conseillère
44 ans · Agriculteur sur petite exploitation
JS
Jean-Pierre Sauvat
Conseiller
78 ans · Ancienne profession intermédiaire
EW
Eric Wargniez
Conseiller
48 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 14 %
40 à 49 ans
3 · 43 %
50 à 59 ans
0 · 0 %
60 à 69 ans
2 · 29 %
70 ans et plus
1 · 14 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 54,7 ans, contre 52,3 ans pour les 4 autres conseillers, soit 2,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
136 hab.
2016
110 hab.
2022
87 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 49 habitants (36,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 87 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,1 % · 14
15 à 29 ans
8,0 % · 7
30 à 44 ans
24,1 % · 21
45 à 59 ans
18,4 % · 16
60 à 74 ans
19,5 % · 17
75 à 89 ans
9,2 % · 8
90 ans et plus
4,6 % · 4

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en commerces.

Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,8 % −4,9 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 53,7 ans 54,4 ans −0,6 52,4 ans +1,3 53,3 ans +0,4
Participation aux municipales 2026 81,3 % 72,5 % +8,8 52,2 % +29,1 57,6 % +23,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
51,2 %
2026
81,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 30,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

517e commune la plus peuplée du département sur 610 35e pour la participation aux municipales 2026 sur 610

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 86 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Courcemain se situe dans le département de la Marne, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
81,3 %
Participation
78
Votants
96
Inscrits
ListeVoix%Sièges
LISTE MENEE PAR GERARD LEBRUN 50 64,9 % 6
Liste menée par Sauvat Jean-Pierre 27 35,1 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
51,2 %
Participation
43
Votants
84
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

72,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 35 54,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 9 14,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 6 9,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 5 7,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 3 4,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 3,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 1 1,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 1,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 1,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 1 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
62,5 % des suffrages exprimés · devant Macron (37,5 %) · participation 75,0 %
2022
Marine Le Pen
69,4 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (30,6 %) · participation 73,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

72,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 27 42,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 10 15,9 %
Divers Jean Lassalle 7 11,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 7 11,1 %
Reconquête Éric Zemmour 4 6,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 6,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 3 4,8 %
Écologistes Yannick Jadot 1 1,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

73,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 43 69,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 19 30,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

71,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 22 33,9 %
Les Républicains Fillon 17 26,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 14 21,5 %
La France insoumise Mélenchon 6 9,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 3 4,6 %
Divers Lassalle 2 3,1 %
Parti socialiste Hamon 1 1,5 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

75,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 40 62,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 24 37,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de Sezanne-Sud Ouest Marnais
GL
Gérard Lebrun
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (51)
Divers centre

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 70,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers centre Charles De Courson 26 393 50,4 % Élu·e
Rassemblement national Thierry Besson 25 947 49,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Charles DE COURSON, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 63 %
Participation (tous scrutins) 17 %
Loyauté au groupe 84,1 %

6 mandats de député · 24 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Vertus-Plaine Champenoise

33,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme COULON Annie et M. DESAUTELS Pascal Élus 3 679 67,6 %
Rassemblement national Mme ARTICLOS Sandrine et M. GOURET Jean-Louis 1 762 32,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Courcemain fait partie de la CC de Sezanne-Sud Ouest Marnais. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 51
XA
Xavier ALBERTINI
Député · 1re circonscription
CB
Christian Bruyen
Sénateur
CC
Cédric Chevalier
Sénateur
CD
Charles DE COURSON
Député · 5e circonscription
LM
Lise MAGNIER
Députée · 4e circonscription
LM
Laure MILLER
Députée · 2e circonscription
MM
Maxime Michelet
Député · 3e circonscription
AR
Anne-Sophie Romagny
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.