Commune INSEE 51418 576 hab.

Maire et conseil municipal d'Ormes

Ormes est une commune du département de la Marne (région Grand Est). Son maire est Sébastien Kieffer.

Le maire

SK
Sébastien Kieffer
Maire d'Ormes
53 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
45,4
Âge moyen
4
Adjoints
6,3
km² de superficie
91
habitants au km²
576
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 place de la République
51370 Ormes

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00-17:30
  • Mardi : 14:00-19:30
  • Mercredi : 09:00-12:00
  • Jeudi : 14:00-17:30
  • Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 507 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
521 875 € 1 029 € 796 € +233
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
364 056 € 718 € 649 € +69
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
157 416 € 310 € 273 € +37
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
157 819 € 311 € 148 € +163
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
164 550 € 325 € 217 € +107
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
67 295 € 133 € 389 € −256
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
344 625 € 680 € 396 € +284
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
1 469 € 3 € 151 € −148
Frais de personnel : 30,2 % des recettes Capacité de désendettement : 0,4 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 507 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 576 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ormes ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Ormes compte 576 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
SK
Sébastien Kieffer
Maire
53 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
CA
Christelle Aubry
4e adjointe au maire
56 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MG
Mathieu Gorius Martin
3e adjoint au maire
38 ans · Professeur, profession scientifique
MM
Mathieu Mobillion
1er adjoint au maire
41 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CN
Céline Nuyttens
2e adjointe au maire
37 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CA
Cyril Augier
Conseiller
41 ans · Cadre de la fonction publique
MC
Maryline Chevalier
Conseillère
46 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CC
Camille Collet
Conseillère
36 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
ME
Morgane Etienne
Conseillère
34 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
PG
Pierre Grouselle
Conseiller
40 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MH
Michaël Hoang Delait
Conseiller
39 ans · Professeur, profession scientifique
AM
Alexandra Mauclert
Conseillère
51 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
YP
Yannick Poulnot
Conseiller
54 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MR
Marie Rogé Domagala
Conseillère
64 ans · Professeur, profession scientifique
JT
Jean-Philippe Trousset
Conseiller
43 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
5 · 33 %
40 à 49 ans
5 · 33 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
1 · 7 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 45,0 ans, contre 44,8 ans pour les 10 autres conseillers, soit un écart négligeable. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

41/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 364 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (67 % des élus pour 13 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 11 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
67 % · 13 %
Professions intermédiaires
13 % · 15 %
Employés
7 % · 10 %
Ouvriers
0 % · 13 %
Retraités
0 % · 26 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
455 hab.
2016
441 hab.
2022
537 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 82 habitants (18,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 537 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,7 % · 106
15 à 29 ans
12,1 % · 65
30 à 44 ans
22,5 % · 121
45 à 59 ans
20,5 % · 110
60 à 74 ans
16,6 % · 89
75 à 89 ans
8,2 % · 44
90 ans et plus
0,4 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 44,9 ans, contre 49,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,7 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 15 %
30 à 44 ans
60 % · 28 %
45 à 59 ans
33 % · 26 %
60 à 74 ans
7 % · 21 %
75 ans et plus
0 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 39 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 21 en services pour les particuliers, 9 en commerces, 3 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 5 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,8 % −1,1 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 45,4 ans 52,8 ans −7,4 52,4 ans −7,0 53,3 ans −7,9
Participation aux municipales 2026 52,3 % 62,1 % −9,8 52,2 % +0,1 57,6 % −5,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
56,4 %
2026
52,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 4,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

131e commune la plus peuplée du département sur 610 451e pour la participation aux municipales 2026 sur 610

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 209 au conseil communautaire, soit 0,5 % des sièges, pour 0,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ormes se situe dans le département de la Marne, dans le Grand Est.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
52,3 %
Participation
231
Votants
442
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ORMES 2026 208 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
56,4 %
Participation
203
Votants
360
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 80 33,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 55 22,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 32 13,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 28 11,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 16 6,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 4,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 9 3,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 1,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 0,8 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
70,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (29,4 %) · participation 83,6 %
2022
Emmanuel Macron
65,6 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (34,4 %) · participation 82,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 141 44,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 73 23,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 30 9,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 21 6,7 %
Reconquête Éric Zemmour 16 5,1 %
Écologistes Yannick Jadot 13 4,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 1,6 %
Divers Jean Lassalle 5 1,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 1,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 193 65,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 101 34,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,4 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 91 31,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 67 23,1 %
Rassemblement national Le Pen 42 14,5 %
La France insoumise Mélenchon 41 14,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 20 6,9 %
Parti socialiste Hamon 12 4,1 %
Extrême gauche Poutou 6 2,1 %
Divers Lassalle 6 2,1 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,7 %
Divers Asselineau 2 0,7 %
Divers Cheminade 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 175 70,6 %
Rassemblement national Le Pen 73 29,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CU du Grand Reims
SK
Sébastien Kieffer
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (51)
Députée : Laure MILLER
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 66,3 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Laure Miller 27 511 58,1 % Élu·e
Rassemblement national Anne-Sophie Frigout 19 859 41,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Laure MILLER, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 27 %
Participation (tous scrutins) 20 %
Loyauté au groupe 92,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Fismes-Montagne de Reims

33,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme CONREAU Cécile et M. SALMON Philippe Élus 4 667 71,2 %
Rassemblement national Mme MARC Jennifer et M. PÉRIN Freddy 1 885 28,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ormes fait partie de la CU du Grand Reims. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 51
XA
Xavier ALBERTINI
Député · 1re circonscription
CB
Christian Bruyen
Sénateur
CC
Cédric Chevalier
Sénateur
CD
Charles DE COURSON
Député · 5e circonscription
LM
Lise MAGNIER
Députée · 4e circonscription
LM
Laure MILLER
Députée · 2e circonscription
MM
Maxime Michelet
Député · 3e circonscription
AR
Anne-Sophie Romagny
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.