Commune INSEE 60161 71 hab.

Maire et conseil municipal de Conteville

Conteville est une commune du département de l'Oise (région Hauts-de-France). Son maire est Jean-Baptiste Carpentier.

Le maire

JC
Jean-Baptiste Carpentier
Maire de Conteville
42 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
51,3
Âge moyen
2
Adjoints
3,7
km² de superficie
20
habitants au km²
71
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
4 rue Léger
60360 Conteville

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 72 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
67 177 € 933 € 1 308 € −375
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
84 934 € 1 180 € 963 € +217
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
26 279 € 365 € 177 € +188
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
-17 757 € -247 € 343 € −589
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
53 533 € 744 € 316 € +428
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 149 € −149
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
28 398 € 394 € 382 € +12
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
10 196 € 142 € 228 € −86
Frais de personnel : 39,1 % des recettes Épargne brute négative sur l'exercice
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Conteville ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Conteville compte 71 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
JC
Jean-Baptiste Carpentier
Maire
41 ans · Contremaître, agent de maîtrise
IL
Ingrid Largilliere
2e adjointe au maire
49 ans · Elève, étudiant
CN
Claude Nicaise
1er adjoint au maire
70 ans · Ancien agriculteur exploitant
JC
Jean-Pierre Coët
Conseiller
57 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AG
Amandine Gosset
Conseillère
38 ans · Employé administratif d'entreprise
LM
Laurence Michel
Conseillère
68 ans · Ancien cadre
AP
Adrien Puissant
Conseiller
31 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 29 %
40 à 49 ans
2 · 29 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
1 · 14 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 53,3 ans, contre 48,5 ans pour les 4 autres conseillers, soit 4,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
82 hab.
2016
77 hab.
2022
71 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 11 habitants (13,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 71 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,3 % · 13
15 à 29 ans
8,5 % · 6
30 à 44 ans
19,7 % · 14
45 à 59 ans
21,1 % · 15
60 à 74 ans
25,4 % · 18
75 à 89 ans
5,6 % · 4
90 ans et plus
1,4 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 2 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers, 1 en enseignement.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 48,1 % −5,2 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 51,3 ans 54,4 ans −3,1 53,4 ans −2,1 53,3 ans −2,0
Participation aux municipales 2026 84,3 % 72,5 % +11,8 56,1 % +28,2 57,6 % +26,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
64,3 %
2026
84,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 20,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

670e commune la plus peuplée du département sur 680 24e pour la participation aux municipales 2026 sur 679

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 30 au conseil communautaire, soit 3,3 % des sièges, pour 0,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Conteville se situe dans le département de l'Oise, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
84,3 %
Participation
59
Votants
70
Inscrits
ListeVoix%Sièges
CONTEVILLE NOTRE VILLAGE 54 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
64,3 %
Participation
36
Votants
56
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 13 38,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 17,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 4 11,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 4 11,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 2 5,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 1 2,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 2,9 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1 2,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 1 2,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 1 2,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
52,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (47,5 %) · participation 82,0 %
2022
Marine Le Pen
53,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (46,5 %) · participation 87,7 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 15 34,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 14 32,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 9,3 %
Divers Jean Lassalle 3 7,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 3 7,0 %
Reconquête Éric Zemmour 2 4,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 4,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

87,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 23 53,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 20 46,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 17 34,0 %
Les Républicains Fillon 17 34,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 8 16,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 3 6,0 %
La France insoumise Mélenchon 3 6,0 %
Parti socialiste Hamon 2 4,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 21 52,5 %
Rassemblement national Le Pen 19 47,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de l'Oise Picarde
JC
Jean-Baptiste Carpentier
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (60)
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 64,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Claire Marais-Beuil 26 824 51,7 % Élu·e
Les Républicains Victor Habert-Dassault 25 070 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Claire Marais-Beuil, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 80 %
Participation (tous scrutins) 74 %
Loyauté au groupe 99,2 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Saint-Just-en-Chaussée
Conseillère départementale : Nicole Cordier

Départementales 2021 · canton Saint-Just-en-Chaussée

34,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme CORDIER Nicole et M. DESMEDT Frans Élus 7 673 74,2 %
Rassemblement national Mme CORDOVA ARBULU Brunella et M. VAN LAECKE David 2 663 25,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Conteville fait partie de la CC de l'Oise Picarde. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 60
PB
Philippe BALLARD
Député · 2e circonscription
MG
Michel GUINIOT
Député · 6e circonscription
VL
Véronique Ludmann
Députée · 4e circonscription
DM
David Magnier
Député · 7e circonscription
CM
Claire Marais-Beuil
Députée · 1re circonscription
AO
Alexandre Ouizille
Sénateur
OP
Olivier Paccaud
Sénateur
AS
Alexandre SABATOU
Député · 3e circonscription
SV
Sylvie Valente Le Hir
Sénatrice
FV
Frédéric Vos
Député · 5e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.