Commune INSEE 60437 72 hab.

Maire et conseil municipal de Mouchy-le-Châtel

Mouchy-le-Châtel est une commune du département de l'Oise (région Hauts-de-France). Son maire est Charles-Antoine De Noailles.

Le maire

CD
Charles-Antoine De Noailles
Maire de Mouchy-le-Châtel
42 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
46,8
Âge moyen
2
Adjoints
3,2
km² de superficie
22
habitants au km²
72
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
4 place du Maréchal-de-Mouchy
60250 Mouchy-le-Chatel

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 16:00-18:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 81 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
113 883 € 1 406 € 1 308 € +98
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
124 328 € 1 535 € 963 € +572
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
0 € 0 € 177 € −177
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
-10 445 € -129 € 343 € −471
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
1 800 € 22 € 316 € −293
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
650 € 8 € 149 € −141
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
18 168 € 224 € 382 € −158
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
9 843 € 122 € 228 € −106
Frais de personnel : 0,0 % des recettes Épargne brute négative sur l'exercice

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 81 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 72 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Mouchy-le-Châtel ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Mouchy-le-Châtel compte 72 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
CD
Charles-Antoine De Noailles
Maire
42 ans · Commerçant et assimilé
AD
Annick Delahaye
2e adjointe au maire
71 ans · Ancien ouvrier
FP
François Peaucellier
1er adjoint au maire
38 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
PC
Patrick Champion
Conseiller
70 ans · Ancien cadre
CD
Céline De Noailles
Conseillère
21 ans · Elève, étudiant
DL
David Lenoir
Conseiller
57 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
FP
Flore Peaucellier
Conseillère
25 ans · Artisan

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 29 %
30 à 39 ans
1 · 14 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
2 · 29 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 50,3 ans, contre 43,3 ans pour les 4 autres conseillers, soit 7,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
79 hab.
2016
81 hab.
2022
75 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 4 habitants (5,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 75 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,7 % · 14
15 à 29 ans
21,3 % · 16
30 à 44 ans
20,0 % · 15
45 à 59 ans
17,3 % · 13
60 à 74 ans
20,0 % · 15
75 à 89 ans
5,3 % · 4
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en enseignement.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Charles-Antoine De Noailles Éric Zemmour 2022
Charles-Antoine De Noailles François Fillon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 48,1 % −5,2 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 46,8 ans 54,4 ans −7,6 53,4 ans −6,6 53,3 ans −6,5
Participation aux municipales 2026 60,7 % 72,5 % −11,8 56,1 % +4,6 57,6 % +3,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
52,0 %
2026
60,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 8,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

669e commune la plus peuplée du département sur 680 325e pour la participation aux municipales 2026 sur 679

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 56 au conseil communautaire, soit 1,8 % des sièges, pour 0,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Mouchy-le-Châtel se situe dans le département de l'Oise, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
60,7 %
Participation
37
Votants
61
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AGIR ENSEMBLE 27 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
52,0 %
Participation
40
Votants
77
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 17 41,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 24,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 6 14,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 7,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 4,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 4,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 1 2,4 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
54,9 % des suffrages exprimés · devant Macron (45,1 %) · participation 78,1 %
2022
Marine Le Pen
53,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (46,2 %) · participation 83,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 20 37,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 11 20,8 %
Reconquête Éric Zemmour 7 13,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 11,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 7,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 3 5,7 %
Divers Jean Lassalle 1 1,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 28 53,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 24 46,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 25 41,7 %
Les Républicains Fillon 16 26,7 %
La France insoumise Mélenchon 9 15,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 7 11,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 2 3,3 %
Parti socialiste Hamon 1 1,7 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 28 54,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 23 45,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Thelloise

Circonscription législative

2
2e circonscription (60)
Député : Philippe BALLARD
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

1er tour 67,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Philippe Ballard 30 823 53,2 % Élu·e
Les Républicains Ludovic Castanié 12 339 21,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Marianne Seck 10 772 18,6 %
Écologistes Mohamed El Aiyate 2 144 3,7 %
Reconquête Pierre Delarboulas 1 225 2,1 %
Extrême gauche Renée Potchtovik 630 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Philippe BALLARD, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 15 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Chaumont-en-Vexin
Conseillers départementaux : Benoît Biberon, Sophie Levesque

Départementales 2021 · canton Chaumont-en-Vexin

34,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BIBERON Benoît et Mme LEVESQUE Sophie Élus 7 267 67,6 %
Rassemblement national Mme ITALIANI Florence et M. TURIN Sébastien 3 485 32,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Mouchy-le-Châtel fait partie de la CC Thelloise. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 60
PB
Philippe BALLARD
Député · 2e circonscription
MG
Michel GUINIOT
Député · 6e circonscription
VL
Véronique Ludmann
Députée · 4e circonscription
DM
David Magnier
Député · 7e circonscription
CM
Claire Marais-Beuil
Députée · 1re circonscription
AO
Alexandre Ouizille
Sénateur
OP
Olivier Paccaud
Sénateur
AS
Alexandre SABATOU
Député · 3e circonscription
SV
Sylvie Valente Le Hir
Sénatrice
FV
Frédéric Vos
Député · 5e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.