Commune INSEE 60602 53 hab.

Maire et conseil municipal de Saint-Valery

Saint-Valery est une commune du département de l'Oise (région Hauts-de-France). Son maire est Olivier Genty.

Le maire

OG
Olivier Genty
Maire de Saint-Valery
60 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
60,0
Âge moyen
1
Adjoints
4,5
km² de superficie
12
habitants au km²
53
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 rue du Hameau
60220 Saint-Valery-sur-Bresle

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:30
  • Vendredi : 09:00-12:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 61 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
88 076 € 1 444 € 1 308 € +136
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
48 411 € 794 € 963 € −169
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
11 395 € 187 € 177 € +9
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
39 665 € 650 € 343 € +308
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
9 052 € 148 € 316 € −167
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 149 € −149
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
15 361 € 252 € 382 € −130
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
15 822 € 259 € 228 € +31
Frais de personnel : 12,9 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 61 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 53 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Saint-Valery ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Saint-Valery compte 53 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
OG
Olivier Genty
Maire
60 ans · Agriculteur sur petite exploitation
BV
Bruno Vanneste
1er adjoint au maire
57 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MB
Marie-Thérèse Belliere
Conseillère
82 ans · Ancien agriculteur exploitant
CD
Christian Dieu
Conseiller
57 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
DF
Dominique Frere
Conseillère
62 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
NR
Numa Rocque
Conseiller
45 ans · Agriculteur sur petite exploitation
HT
Hélène Thillard
Conseillère
54 ans · Agriculteur sur petite exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
3 · 43 %
60 à 69 ans
2 · 29 %
70 ans et plus
1 · 14 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
62 hab.
2016
65 hab.
2022
54 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 8 habitants (12,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 54 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,0 % · 7
15 à 29 ans
14,8 % · 8
30 à 44 ans
9,3 % · 5
45 à 59 ans
42,6 % · 23
60 à 74 ans
11,1 % · 6
75 à 89 ans
11,1 % · 6
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 48,1 % −5,2 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 60,0 ans 54,4 ans +5,7 53,4 ans +6,6 53,3 ans +6,7
Participation aux municipales 2026 76,4 % 72,5 % +3,9 56,1 % +20,3 57,6 % +18,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
78,0 %
2026
76,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

675e commune la plus peuplée du département sur 680 80e pour la participation aux municipales 2026 sur 679

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 105 au conseil communautaire, soit 1,0 % des sièges, pour 0,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Saint-Valery se situe dans le département de l'Oise, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
76,4 %
Participation
42
Votants
55
Inscrits
ListeVoix%Sièges
TOUS ENSEMBLE 39 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
78,0 %
Participation
46
Votants
59
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

74,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 18 46,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 23,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 12,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 3 7,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 2,6 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 1 2,6 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 2,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 1 2,6 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
64,3 % des suffrages exprimés · devant Macron (35,7 %) · participation 86,2 %
2022
Marine Le Pen
66,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (33,3 %) · participation 89,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

86,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 18 37,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 12 25,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 8 16,7 %
Divers Jean Lassalle 4 8,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 6,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 2,1 %
Reconquête Éric Zemmour 1 2,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 1 2,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Écologistes Yannick Jadot 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

89,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 32 66,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 16 33,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

91,4 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 23 43,4 %
Rassemblement national Le Pen 12 22,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 10 18,9 %
La France insoumise Mélenchon 4 7,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 1,9 %
Parti socialiste Hamon 1 1,9 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,9 %
Divers Asselineau 1 1,9 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

86,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 27 64,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 15 35,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Picardie Verte
OG
Olivier Genty
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (60)
Député : Philippe BALLARD
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

1er tour 67,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Philippe Ballard 30 823 53,2 % Élu·e
Les Républicains Ludovic Castanié 12 339 21,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Marianne Seck 10 772 18,6 %
Écologistes Mohamed El Aiyate 2 144 3,7 %
Reconquête Pierre Delarboulas 1 225 2,1 %
Extrême gauche Renée Potchtovik 630 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Philippe BALLARD, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 15 %
Participation (tous scrutins) 22 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Grandvilliers
Conseillers départementaux : Martine Borgoo, Pascal Verbeke

Départementales 2021 · canton Grandvilliers

37,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme BORGOO Martine et M. VERBEKE Pascal Élus 6 919 66,2 %
Rassemblement national M. ADOUX Jean-Jacques et Mme COUPPEY Florence 3 537 33,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Saint-Valery fait partie de la CC de la Picardie Verte. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 60
PB
Philippe BALLARD
Député · 2e circonscription
MG
Michel GUINIOT
Député · 6e circonscription
VL
Véronique Ludmann
Députée · 4e circonscription
DM
David Magnier
Député · 7e circonscription
CM
Claire Marais-Beuil
Députée · 1re circonscription
AO
Alexandre Ouizille
Sénateur
OP
Olivier Paccaud
Sénateur
AS
Alexandre SABATOU
Député · 3e circonscription
SV
Sylvie Valente Le Hir
Sénatrice
FV
Frédéric Vos
Député · 5e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.