Commune INSEE 62279 1 399 hab.

Maire et conseil municipal de Duisans

Duisans est une commune du département du Pas-de-Calais (région Hauts-de-France). Son maire est Christophe Cuisinier.

Le maire

CC
Christophe Cuisinier
Maire de Duisans
56 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
53,7
Âge moyen
4
Adjoints
10,8
km² de superficie
130
habitants au km²
1 399
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
14 rue de la Fontaine
62161 Duisans

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 428 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 589 485 € 1 113 € 877 € +236
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 340 651 € 939 € 712 € +227
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
665 891 € 466 € 343 € +123
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
248 834 € 174 € 163 € +12
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
627 741 € 440 € 280 € +160
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
466 606 € 327 € 474 € −147
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 274 018 € 892 € 478 € +414
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
23 304 € 16 € 153 € −137
Frais de personnel : 41,9 % des recettes Capacité de désendettement : 1,9 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Duisans ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Duisans compte 1 399 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
CC
Christophe Cuisinier
Maire
56 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
DF
David Foucart
4e adjoint au maire
49 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
PH
Pascal Hemery
2e adjoint au maire
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
ML
Magalie Larivière
3e adjointe au maire
45 ans · Profession libérale
GM
Geneviève Meurice
1re adjointe au maire
68 ans · Ancien agriculteur exploitant
MB
Michaël Bourgois
Conseiller
55 ans · Contremaître, agent de maîtrise
SD
Sébastien Denne
Conseiller
53 ans · Cadre de la fonction publique
FF
Fernando Fernandes
Conseiller
53 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
JG
Julie Grillon
Conseillère
43 ans · Employé administratif d'entreprise
RH
Régis Hanot
Conseiller
66 ans · Ancien cadre
AL
Arnaud Leclercq
Conseiller
35 ans · Agriculteur sur grande exploitation
IM
Isabelle Marchand
Conseillère
57 ans · Employé de commerce
IP
Isabelle Parsy
Conseillère
55 ans · Militaire du contingent
LV
Laura Vogel
Conseillère
38 ans · Personnel des services directs aux particuliers
BZ
Bernadette Zandecki
Conseillère
67 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
3 · 20 %
50 à 59 ans
7 · 47 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 55,4 ans, contre 52,2 ans pour les 10 autres conseillers, soit 3,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

58/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 090 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 11 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
33 % · 11 %
Professions intermédiaires
13 % · 16 %
Employés
27 % · 13 %
Ouvriers
0 % · 10 %
Retraités
13 % · 30 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 15 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 179 hab.
2016
1 285 hab.
2022
1 393 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 214 habitants (18,2 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 393 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,7 % · 260
15 à 29 ans
12,2 % · 170
30 à 44 ans
19,8 % · 276
45 à 59 ans
19,7 % · 275
60 à 74 ans
20,4 % · 284
75 à 89 ans
8,5 % · 119
90 ans et plus
0,6 % · 9

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 53,3 ans, contre 51,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,2 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 15 %
30 à 44 ans
20 % · 24 %
45 à 59 ans
60 % · 24 %
60 à 74 ans
20 % · 25 %
75 ans et plus
0 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 106 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 27 en services pour les particuliers, 24 en commerces, 3 en enseignement, 43 en santé et action sociale, 9 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 3 écoles élémentaires
Santé
  • 3 médecins généralistes
  • 3 chirurgiens-dentistes
  • 7 infirmiers
Commerces
  • 1 boulangerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,5 % −1,8 47,8 % −1,1 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 53,7 ans 53,6 ans +0,1 52,7 ans +1,0 53,3 ans +0,4
Participation aux municipales 2026 54,3 % 59,8 % −5,5 60,6 % −6,3 57,6 % −3,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
64,9 %
2020
34,8 %
2026
54,3 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 10,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

196e commune la plus peuplée du département sur 887 820e pour la participation aux municipales 2026 sur 886

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 4 sièges sur 25 au conseil communautaire, soit 16,0 % des sièges, pour 15,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Duisans se situe dans le département du Pas-de-Calais, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
54,3 %
Participation
658
Votants
1 212
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BIEN VIVRE ENSEMBLE - DUISANS ET SES HAMEAUX 600 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
34,8 %
Participation
379
Votants
1 088
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers Avançons ensemble pour Duisans · Eric Poulain 347 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
64,9 %
Participation
651
Votants
1 003
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite BIEN VIVRE A DUISANS ET SES HAMEAUX, OBJECTIF 2020 · Eric Poulain 538 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

59,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 211 30,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 150 21,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 74 10,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 65 9,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 50 7,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 28 4,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 25 3,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 19 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 15 2,2 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 10 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
68,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (31,1 %) · participation 81,7 %
2022
Emmanuel Macron
65,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (34,6 %) · participation 81,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 378 40,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 200 21,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 89 9,6 %
Reconquête Éric Zemmour 76 8,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 52 5,6 %
Écologistes Yannick Jadot 46 5,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 25 2,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 23 2,5 %
Divers Jean Lassalle 19 2,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 13 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 565 65,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 299 34,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,8 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 304 33,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 220 24,0 %
Rassemblement national Le Pen 169 18,4 %
La France insoumise Mélenchon 117 12,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 56 6,1 %
Parti socialiste Hamon 31 3,4 %
Divers Asselineau 8 0,9 %
Extrême gauche Arthaud 4 0,4 %
Divers Lassalle 4 0,4 %
Extrême gauche Poutou 2 0,2 %
Divers Cheminade 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 538 68,9 %
Rassemblement national Le Pen 243 31,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Campagnes de l'Artois
CC
Christophe Cuisinier
Conseiller
PH
Pascal Hemery
Conseiller
ML
Magalie Larivière
Conseillère
GM
Geneviève Meurice
Conseillère

Circonscription législative

2
2e circonscription (62)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 67,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Agnès Pannier-Runacher 31 642 55,8 % Élu·e
Rassemblement national Alban Heusèle 25 028 44,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Agnès Pannier-Runacher, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 38 %
Participation (tous scrutins) 26 %
Loyauté au groupe 92,9 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Avesnes-le-Comte
Conseillers départementaux : Maryse Delassus, Sébastien Henquenet

Départementales 2021 · canton Avesnes-le-Comte

44,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme DELASSUS Maryse et M. HENQUENET Sébastien Élus 8 186 67,9 %
Rassemblement national Mme CARPENTIER Barbara et M. MOCQUANT Gil 3 875 32,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Duisans fait partie de la CC des Campagnes de l'Artois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 62
CA
Cathy Apourceau-Poly
Sénatrice
BB
Bruno BILDE
Député · 12e circonscription
EB
Emmanuel BLAIRY
Député · 1re circonscription
BC
Bruno Clavet
Député · 3e circonscription
JC
Jean-Pierre Corbisez
Sénateur
JD
Jérôme Darras
Sénateur
MD
Marc De Fleurian
Député · 7e circonscription
CE
Christine ENGRAND
Députée · 6e circonscription
AE
Auguste Evrard
Député · 8e circonscription
PF
Philippe FAIT
Député · 4e circonscription
TF
Thierry FRAPPÉ
Député · 10e circonscription
AG
Amel Gacquerre
Sénatrice
AG
Antoine Golliot
Député · 5e circonscription
ML
Marine LE PEN
Députée · 11e circonscription
CP
Caroline PARMENTIER
Députée · 9e circonscription
AP
Agnès Pannier-Runacher
Députée · 2e circonscription
JR
Jean-François Rapin
Sénateur
CS
Christopher Szczurek
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.