Commune INSEE 62470 91 hab.

Maire et conseil municipal d'Incourt

Incourt est une commune du département du Pas-de-Calais (région Hauts-de-France). Son maire est Bernard Dubois.

Le maire

BD
Bernard Dubois
Maire d'Incourt
68 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
47,5
Âge moyen
1
Adjoints
1,9
km² de superficie
49
habitants au km²
91
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
42 rue Principale
62770 Incourt

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 14:00-17:00
  • Vendredi : 09:00-12:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 87 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
76 760 € 882 € 1 308 € −426
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
62 411 € 717 € 963 € −245
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
17 197 € 198 € 177 € +20
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
14 349 € 165 € 343 € −178
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
0 € 0 € 316 € −316
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
131 348 € 1 510 € 149 € +1 361
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
16 628 € 191 € 382 € −191
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
8 295 € 95 € 228 € −133
Frais de personnel : 22,4 % des recettes Capacité de désendettement : 9,2 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Incourt ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Incourt compte 91 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
BD
Bernard Dubois
Maire
68 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CD
Christophe Dubois
1er adjoint au maire
48 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
SB
Solène Boquet
Conseillère
37 ans · Ancienne profession intermédiaire
BD
Benjamin Delattre
Conseiller
38 ans · Artisan
DD
Dominique Desgrousilliers
Conseiller
62 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
ÉL
Élodie Lambert
Conseillère
37 ans · Personnel des services directs aux particuliers
CT
Céline Testart
Conseillère
38 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
un homme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
60 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 57 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
0 · 0 %
60 à 69 ans
2 · 29 %
70 ans et plus
0 · 0 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
65 hab.
2016
84 hab.
2022
90 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 25 habitants (38,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 90 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,2 % · 20
15 à 29 ans
10,0 % · 9
30 à 44 ans
18,9 % · 17
45 à 59 ans
8,9 % · 8
60 à 74 ans
25,6 % · 23
75 à 89 ans
14,4 % · 13
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 1 équipement et service implanté sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Bernard Dubois Nicolas Dupont-Aignan 2022
Bernard Dubois Nicolas Dupont-Aignan 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,8 % −4,9 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 47,5 ans 54,4 ans −6,9 52,7 ans −5,2 53,3 ans −5,8
Participation aux municipales 2026 79,7 % 72,5 % +7,2 60,6 % +19,1 57,6 % +22,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
81,8 %
2026
79,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 2,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

851e commune la plus peuplée du département sur 887 130e pour la participation aux municipales 2026 sur 886

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 89 au conseil communautaire, soit 1,1 % des sièges, pour 0,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Incourt se situe dans le département du Pas-de-Calais, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
79,7 %
Participation
51
Votants
64
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Agissons ensemble pour Incourt 41 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
81,8 %
Participation
54
Votants
66
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

71,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 20 41,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 9 18,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 8,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 4 8,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 6,3 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 4,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 2 4,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 2,1 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1 2,1 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
61,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (38,6 %) · participation 84,4 %
2022
Emmanuel Macron
50,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (50,0 %) · participation 81,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 16 29,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 13 23,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 10 18,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 4 7,3 %
Divers Jean Lassalle 3 5,5 %
Écologistes Yannick Jadot 3 5,5 %
Reconquête Éric Zemmour 2 3,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 3,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 29 50,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 29 50,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,5 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 21 39,6 %
Rassemblement national Le Pen 10 18,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 10 18,9 %
La France insoumise Mélenchon 7 13,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 7,6 %
Parti socialiste Hamon 1 1,9 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 27 61,4 %
Rassemblement national Le Pen 17 38,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des 7 Vallees
BD
Bernard Dubois
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (62)
Député : Philippe FAIT
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 69,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Philippe Fait 30 237 50,9 % Élu·e
Rassemblement national Benoît Dolle 29 228 49,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Philippe FAIT, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 22 %
Participation (tous scrutins) 15 %
Loyauté au groupe 87,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Auxi-le-Château
Conseillers départementaux : Aline Guilluy, Étienne Périn

Départementales 2021 · canton Auxi-le-Château

41,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme GUILLUY Aline et M. PERIN Etienne Élus 5 845 60,2 %
Divers Mme DELHOMEZ Valérie et M. MELIN Daniel 3 861 39,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Incourt fait partie de la CC des 7 Vallees. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 62
CA
Cathy Apourceau-Poly
Sénatrice
BB
Bruno BILDE
Député · 12e circonscription
EB
Emmanuel BLAIRY
Député · 1re circonscription
BC
Bruno Clavet
Député · 3e circonscription
JC
Jean-Pierre Corbisez
Sénateur
JD
Jérôme Darras
Sénateur
MD
Marc De Fleurian
Député · 7e circonscription
CE
Christine ENGRAND
Députée · 6e circonscription
AE
Auguste Evrard
Député · 8e circonscription
PF
Philippe FAIT
Député · 4e circonscription
TF
Thierry FRAPPÉ
Député · 10e circonscription
AG
Amel Gacquerre
Sénatrice
AG
Antoine Golliot
Député · 5e circonscription
ML
Marine LE PEN
Députée · 11e circonscription
CP
Caroline PARMENTIER
Députée · 9e circonscription
AP
Agnès Pannier-Runacher
Députée · 2e circonscription
JR
Jean-François Rapin
Sénateur
CS
Christopher Szczurek
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.