Commune INSEE 62553 279 hab.

Maire et conseil municipal de Marest

Marest est une commune du département du Pas-de-Calais (région Hauts-de-France). Son maire est Marcel Sense.

Le maire

MS
Marcel Sense
Maire de Marest
80 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
52,3
Âge moyen
3
Adjoints
3,2
km² de superficie
88
habitants au km²
279
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
4 rue de la Mairie
62550 Marest

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 14:00-17:30
  • Jeudi : 14:00-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 286 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
151 621 € 530 € 852 € −322
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
157 901 € 552 € 666 € −113
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
49 367 € 173 € 196 € −23
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
-6 280 € -22 € 183 € −205
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
68 347 € 239 € 217 € +22
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
70 407 € 246 € 299 € −53
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
64 042 € 224 € 347 € −123
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
40 889 € 143 € 166 € −23
Frais de personnel : 32,6 % des recettes Épargne brute négative sur l'exercice
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Marest ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Marest compte 279 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
MS
Marcel Sense
Maire
79 ans · Ancien cadre
MC
Marie-Emmanuelle Cabas
2e adjointe au maire
47 ans · Professeur, profession scientifique
RF
Rémi Fouille
1er adjoint au maire
60 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
MM
Marc Mellier
3e adjoint au maire
58 ans · Professeur, profession scientifique
CC
Cyril Cabas
Conseiller
49 ans · Technicien
CC
Christophe Courbet
Conseiller
34 ans · Employé de commerce
CD
Camille Demyttenaere
Conseillère
34 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
VD
Véronique Desplanques
Conseillère
52 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
ES
Estelle Sainpol
Conseillère
52 ans · Personnel des services directs aux particuliers
GS
Gaëtan Saniez
Conseiller
28 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
ST
Suzy Thumerel
Conseillère
78 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 61,0 ans, contre 46,7 ans pour les 7 autres conseillers, soit 14,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

87/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 234 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 11 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 11 %
Professions intermédiaires
18 % · 15 %
Employés
18 % · 20 %
Ouvriers
18 % · 20 %
Retraités
18 % · 15 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 18 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
271 hab.
2016
288 hab.
2022
280 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 9 habitants (3,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 280 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,6 % · 41
15 à 29 ans
11,4 % · 32
30 à 44 ans
18,2 % · 51
45 à 59 ans
25,0 % · 70
60 à 74 ans
21,4 % · 60
75 à 89 ans
8,9 % · 25
90 ans et plus
0,4 % · 1

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 51,9 ans, contre 51,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 13 %
30 à 44 ans
18 % · 21 %
45 à 59 ans
45 % · 29 %
60 à 74 ans
9 % · 25 %
75 ans et plus
18 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 1 en enseignement.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,8 % −2,3 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 52,3 ans 53,0 ans −0,7 52,7 ans −0,4 53,3 ans −1,0
Participation aux municipales 2026 65,5 % 66,1 % −0,6 60,6 % +5,0 57,6 % +7,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
55,8 %
2026
65,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 9,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

610e commune la plus peuplée du département sur 887 499e pour la participation aux municipales 2026 sur 886

Situation

Marest se situe dans le département du Pas-de-Calais, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,5 %
Participation
150
Votants
229
Inscrits
ListeVoix%Sièges
POUR QUE VIVE MAREST 127 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
55,8 %
Participation
139
Votants
249
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

66,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 73 45,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 19 11,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 18 11,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 15 9,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 11 6,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 4,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 3,1 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 1,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 1,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
51,1 % des suffrages exprimés · devant Macron (48,9 %) · participation 81,0 %
2022
Marine Le Pen
62,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (37,7 %) · participation 84,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 89 43,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 34 16,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 31 15,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 12 5,9 %
Reconquête Éric Zemmour 11 5,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 10 4,9 %
Divers Jean Lassalle 6 2,9 %
Écologistes Yannick Jadot 4 2,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 1,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

84,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 119 62,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 72 37,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

89,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 70 32,6 %
Les Républicains Fillon 44 20,5 %
La France insoumise Mélenchon 35 16,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 32 14,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 15 7,0 %
Parti socialiste Hamon 9 4,2 %
Extrême gauche Arthaud 6 2,8 %
Divers Lassalle 3 1,4 %
Divers Asselineau 1 0,5 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 93 51,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 89 48,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

6
6e circonscription (62)
Députée : Christine ENGRAND
Rassemblement national

Législatives 2024 · 6e circonscription

1er tour 69,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Christine Engrand 32 553 50,7 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Brigitte Bourguignon 17 052 26,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Aurore Pageaud 9 065 14,1 %
Les Républicains Eric Houdayer 4 495 7,0 %
Extrême gauche Laure Bourel 703 1,1 %
Divers Giovanni Anthony Frattini 335 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christine ENGRAND, députée de la 6e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 0 %
Participation (tous scrutins) 11 %
Loyauté au groupe 62,6 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Saint-Pol-sur-Ternoise
Conseillers départementaux : Claude Bachelet, Ingrid Gaillard

Départementales 2021 · canton Saint-Pol-sur-Ternoise

42,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. BACHELET Claude et Mme GAILLARD Ingrid Élus 6 566 69,0 %
Rassemblement national M. ROUSSEL Bruno et Mme SURELLE Lydie 2 948 31,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 62
CA
Cathy Apourceau-Poly
Sénatrice
BB
Bruno BILDE
Député · 12e circonscription
EB
Emmanuel BLAIRY
Député · 1re circonscription
BC
Bruno Clavet
Député · 3e circonscription
JC
Jean-Pierre Corbisez
Sénateur
JD
Jérôme Darras
Sénateur
MD
Marc De Fleurian
Député · 7e circonscription
CE
Christine ENGRAND
Députée · 6e circonscription
AE
Auguste Evrard
Député · 8e circonscription
PF
Philippe FAIT
Député · 4e circonscription
TF
Thierry FRAPPÉ
Député · 10e circonscription
AG
Amel Gacquerre
Sénatrice
AG
Antoine Golliot
Député · 5e circonscription
ML
Marine LE PEN
Députée · 11e circonscription
CP
Caroline PARMENTIER
Députée · 9e circonscription
AP
Agnès Pannier-Runacher
Députée · 2e circonscription
JR
Jean-François Rapin
Sénateur
CS
Christopher Szczurek
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.