Commune INSEE 62619 130 hab.

Maire et conseil municipal de Noreuil

Noreuil est une commune du département du Pas-de-Calais (région Hauts-de-France). Son maire est Sylvie Manechez.

Le maire

SM
Sylvie Manechez
Maire de Noreuil
61 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
53,3
Âge moyen
2
Adjoints
4,9
km² de superficie
27
habitants au km²
130
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
37 Grand'rue
62128 Noreuil

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 13:30-15:00
  • Jeudi : 18:00-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 139 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
120 802 € 869 € 852 € +17
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
92 312 € 664 € 666 € −1
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
26 623 € 192 € 196 € −4
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
28 490 € 205 € 183 € +22
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
117 609 € 846 € 217 € +629
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
75 546 € 543 € 299 € +245
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
46 196 € 332 € 347 € −14
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
21 853 € 157 € 166 € −9
Frais de personnel : 22,0 % des recettes Capacité de désendettement : 2,7 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 139 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 130 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Noreuil ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Noreuil compte 130 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
SM
Sylvie Manechez
Maire
60 ans · Personnel des services directs aux particuliers
JL
Jean-Paul Lansel
2e adjoint au maire
61 ans · Technicien
CR
Christine Robillard
1re adjointe au maire
73 ans · Ancien cadre
VA
Virginie Alegre
Conseillère
59 ans · Commerçant et assimilé
EB
Eric Bayart
Conseiller
69 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
DC
David Curot
Conseiller
46 ans · Contremaître, agent de maîtrise
LD
Luc Duflos
Conseiller
33 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
DN
Delphine Noisiez
Conseillère
38 ans · Artisan
CP
Catherine Petit
Conseillère
51 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MR
Manuel Rossi
Conseiller
55 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
JV
Jennifer Verbeken
Conseillère
36 ans · Employé de commerce

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 64,7 ans, contre 48,4 ans pour les 8 autres conseillers, soit 16,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
142 hab.
2016
158 hab.
2022
133 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 9 habitants (6,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 133 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,8 % · 25
15 à 29 ans
14,3 % · 19
30 à 44 ans
18,0 % · 24
45 à 59 ans
19,5 % · 26
60 à 74 ans
18,8 % · 25
75 à 89 ans
9,0 % · 12
90 ans et plus
0,8 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en enseignement.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 47,8 % +6,7 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 53,3 ans 53,0 ans +0,3 52,7 ans +0,6 53,3 ans
Participation aux municipales 2026 66,1 % 66,1 % 60,6 % +5,5 57,6 % +8,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
74,6 %
2026
66,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 8,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

814e commune la plus peuplée du département sur 887 481e pour la participation aux municipales 2026 sur 886

Situation

Noreuil se situe dans le département du Pas-de-Calais, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
66,1 %
Participation
76
Votants
115
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BIEN VIVRE ENSEMBLE A NOREUIL 65 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
74,6 %
Participation
91
Votants
122
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

65,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 48 60,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 10 12,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 6,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 5,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 4 5,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 3 3,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 2,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 1 1,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 1,3 %
Divers gauche EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE 1 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
53,8 % des suffrages exprimés · devant Macron (46,2 %) · participation 88,9 %
2022
Marine Le Pen
61,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (38,5 %) · participation 82,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 37 37,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 29 29,3 %
Reconquête Éric Zemmour 9 9,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 8 8,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 4,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 4,0 %
Divers Jean Lassalle 2 2,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 2,0 %
Écologistes Yannick Jadot 2 2,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 59 61,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 37 38,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 33 33,3 %
Les Républicains Fillon 24 24,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 19 19,2 %
La France insoumise Mélenchon 14 14,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 4,0 %
Parti socialiste Hamon 3 3,0 %
Extrême gauche Arthaud 1 1,0 %
Extrême gauche Poutou 1 1,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

88,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 50 53,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 43 46,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

1
1re circonscription (62)
Député : Emmanuel BLAIRY
Rassemblement national

Législatives 2024 · 1re circonscription

1er tour 70,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Emmanuel Blairy 38 755 54,1 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Philippe Bolet 9 613 13,4 %
Les Républicains Marie Bernard 9 026 12,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Jean-Michel Sauvage 6 957 9,7 %
Divers gauche Jean-Jacques Cottel 6 637 9,3 %
Extrême gauche Marie Berthoud 680 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emmanuel BLAIRY, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 31 %
Participation (tous scrutins) 18 %
Loyauté au groupe 99,4 %

3 mandats de député · 5 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bapaume
Conseillers départementaux : Jean-Jacques Cottel, Véronique Thiebaut

Départementales 2021 · canton Bapaume

38,7 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. COTTEL Jean-Jacques et Mme THIEBAUT Véronique Élus 5 795 60,8 %
Rassemblement national Mme DUPAS Marie-Annick et M. ROBART Guillaume 3 741 39,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 62
CA
Cathy Apourceau-Poly
Sénatrice
BB
Bruno BILDE
Député · 12e circonscription
EB
Emmanuel BLAIRY
Député · 1re circonscription
BC
Bruno Clavet
Député · 3e circonscription
JC
Jean-Pierre Corbisez
Sénateur
JD
Jérôme Darras
Sénateur
MD
Marc De Fleurian
Député · 7e circonscription
CE
Christine ENGRAND
Députée · 6e circonscription
AE
Auguste Evrard
Député · 8e circonscription
PF
Philippe FAIT
Député · 4e circonscription
TF
Thierry FRAPPÉ
Député · 10e circonscription
AG
Amel Gacquerre
Sénatrice
AG
Antoine Golliot
Député · 5e circonscription
ML
Marine LE PEN
Députée · 11e circonscription
CP
Caroline PARMENTIER
Députée · 9e circonscription
AP
Agnès Pannier-Runacher
Députée · 2e circonscription
JR
Jean-François Rapin
Sénateur
CS
Christopher Szczurek
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.