Commune INSEE 62799 942 hab.

Maire et conseil municipal de Sorrus

Sorrus est une commune du département du Pas-de-Calais (région Hauts-de-France). Son maire est Jacques Flahaut.

Le maire

JF
Jacques Flahaut
Maire de Sorrus
65 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
53,2
Âge moyen
4
Adjoints
6,8
km² de superficie
138
habitants au km²
942
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Grande rue
62170 Sorrus

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:30-11:30
  • Jeudi : 09:30-11:30 et 17:30-19:00
  • Vendredi : 09:30-11:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 959 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
538 860 € 562 € 796 € −234
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
443 847 € 463 € 649 € −187
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
232 910 € 243 € 273 € −30
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
95 013 € 99 € 148 € −49
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
123 201 € 128 € 217 € −89
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
531 801 € 555 € 389 € +166
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
330 078 € 344 € 396 € −51
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
58 530 € 61 € 151 € −90
Frais de personnel : 43,2 % des recettes Capacité de désendettement : 5,6 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Sorrus ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Sorrus compte 942 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
JF
Jacques Flahaut
Maire
65 ans · Ancien cadre
JC
Josée Caresmel
3e adjointe au maire
58 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
XR
Xavier Rigaux
2e adjoint au maire
45 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
TS
Thérèse Szuwarski
1re adjointe au maire
70 ans · Ancien cadre
JT
Jean-Paul Trupin
4e adjoint au maire
74 ans · Ancien employé
CA
Claire Avisse
Conseillère
34 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
FC
Fabienne Calon
Conseillère
53 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
DC
Damien Carton
Conseiller
58 ans · Contremaître, agent de maîtrise
GC
Guillaume Cavory
Conseiller
54 ans · Professeur, profession scientifique
CD
Christelle Dunat
Conseillère
48 ans · Employé administratif d'entreprise
LD
Lionel Duquesnoy
Conseiller
45 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
YG
Yves Gosselin
Conseiller
64 ans · Ancien agriculteur exploitant
MT
Martine Thomas
Conseillère
61 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
MV
Marion Van Kalck
Conseillère
42 ans · Profession libérale
TW
Tom Wonterghem-Billiaux
Conseiller
21 ans · Elève, étudiant

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 62,4 ans, contre 48,0 ans pour les 10 autres conseillers, soit 14,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

74/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 606 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 4 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 4 %
Professions intermédiaires
20 % · 25 %
Employés
13 % · 17 %
Ouvriers
0 % · 11 %
Retraités
27 % · 23 %
Autres personnes sans activité professionnelle
13 % · 15 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
646 hab.
2016
805 hab.
2022
943 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 297 habitants (46,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 943 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
24,3 % · 229
15 à 29 ans
14,4 % · 136
30 à 44 ans
21,7 % · 205
45 à 59 ans
20,0 % · 189
60 à 74 ans
14,5 % · 137
75 à 89 ans
4,7 % · 44
90 ans et plus
0,3 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 52,8 ans, contre 46,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,9 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 19 %
30 à 44 ans
13 % · 29 %
45 à 59 ans
47 % · 26 %
60 à 74 ans
33 % · 19 %
75 ans et plus
0 % · 7 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 27 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 15 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 7 en santé et action sociale, 4 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 3 infirmiers

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,8 % −1,1 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 53,2 ans 52,8 ans +0,5 52,7 ans +0,5 53,3 ans −0,1
Participation aux municipales 2026 57,7 % 62,1 % −4,3 60,6 % −2,8 57,6 % +0,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
44,0 %
2026
57,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 13,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

265e commune la plus peuplée du département sur 887 741e pour la participation aux municipales 2026 sur 886

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 81 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 1,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Sorrus se situe dans le département du Pas-de-Calais, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
57,7 %
Participation
403
Votants
698
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR SORRUS 350 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
44,0 %
Participation
286
Votants
650
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

57,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 120 32,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 75 20,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 44 11,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 23 6,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 21 5,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 21 5,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 19 5,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 12 3,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 12 3,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 8 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
61,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (38,2 %) · participation 83,1 %
2022
Emmanuel Macron
58,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (41,6 %) · participation 81,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 204 37,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 137 25,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 75 13,8 %
Reconquête Éric Zemmour 34 6,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 22 4,0 %
Divers Jean Lassalle 20 3,7 %
Écologistes Yannick Jadot 17 3,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 12 2,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 10 1,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 305 58,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 217 41,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 150 30,2 %
Les Républicains Fillon 130 26,2 %
Rassemblement national Le Pen 106 21,4 %
La France insoumise Mélenchon 53 10,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 30 6,1 %
Parti socialiste Hamon 19 3,8 %
Extrême gauche Poutou 5 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,4 %
Divers Asselineau 1 0,2 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Lassalle 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 277 61,8 %
Rassemblement national Le Pen 171 38,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA des Deux Baies en Montreuillois
JF
Jacques Flahaut
9e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

4
4e circonscription (62)
Député : Philippe FAIT
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 69,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Philippe Fait 30 237 50,9 % Élu·e
Rassemblement national Benoît Dolle 29 228 49,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Philippe FAIT, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 22 %
Participation (tous scrutins) 15 %
Loyauté au groupe 87,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Berck
Conseillers départementaux : Bruno Cousein, Maryse Jumez

Départementales 2021 · canton Berck

36,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. COUSEIN Bruno et Mme JUMEZ Maryse Élus 7 006 74,0 %
Rassemblement national Mme FILLIETTE Elise et M. HUET Gilles 2 459 26,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Sorrus fait partie de la CA des Deux Baies en Montreuillois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 62
CA
Cathy Apourceau-Poly
Sénatrice
BB
Bruno BILDE
Député · 12e circonscription
EB
Emmanuel BLAIRY
Député · 1re circonscription
BC
Bruno Clavet
Député · 3e circonscription
JC
Jean-Pierre Corbisez
Sénateur
JD
Jérôme Darras
Sénateur
MD
Marc De Fleurian
Député · 7e circonscription
CE
Christine ENGRAND
Députée · 6e circonscription
AE
Auguste Evrard
Député · 8e circonscription
PF
Philippe FAIT
Député · 4e circonscription
TF
Thierry FRAPPÉ
Député · 10e circonscription
AG
Amel Gacquerre
Sénatrice
AG
Antoine Golliot
Député · 5e circonscription
ML
Marine LE PEN
Députée · 11e circonscription
CP
Caroline PARMENTIER
Députée · 9e circonscription
AP
Agnès Pannier-Runacher
Députée · 2e circonscription
JR
Jean-François Rapin
Sénateur
CS
Christopher Szczurek
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.