Commune INSEE 62866 449 hab.

Maire et conseil municipal de Waben

Waben est une commune du département du Pas-de-Calais (région Hauts-de-France). Son maire est Sylvain Sueur.

Le maire

SS
Sylvain Sueur
Maire de Waben
56 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
64,1
Âge moyen
2
Adjoints
8,7
km² de superficie
52
habitants au km²
449
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
9 rue du Maréchal-Leclerc
62180 Waben

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 16:30-18:15
  • Vendredi : 16:30-18:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 445 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
269 874 € 606 € 852 € −245
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
181 624 € 408 € 666 € −257
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
66 563 € 150 € 196 € −46
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
88 250 € 198 € 183 € +15
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
220 099 € 495 € 217 € +278
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
90 556 € 203 € 299 € −95
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
177 352 € 399 € 347 € +52
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
32 893 € 74 € 166 € −92
Frais de personnel : 24,7 % des recettes Capacité de désendettement : 1,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Waben ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Waben compte 449 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
SS
Sylvain Sueur
Maire
56 ans · Artisan
CB
Claude Bellegueule
1er adjoint au maire
73 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
BV
Beatrice Vezilier
2e adjointe au maire
72 ans · Ancien employé
TF
Thierry Ferbus
Conseiller
68 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
PP
Philippe Parmentier
Conseiller
67 ans · Ancien cadre
HP
Herve Pierrat
Conseiller
56 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
SR
Sabrina Reisenleiter
Conseillère
48 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
BR
Bernard Roussel
Conseiller
72 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
IS
Ingrid Sauvage
Conseillère
48 ans · Commerçant et assimilé
MT
Martine Tilliette
Conseillère
73 ans · Ancien cadre
GY
Guylaine Youf
Conseillère
66 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
4 · 36 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 67,0 ans, contre 62,3 ans pour les 8 autres conseillers, soit 4,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

63/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 387 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (55 % des élus pour 26 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
18 % · 10 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 0 %
Professions intermédiaires
9 % · 12 %
Employés
18 % · 26 %
Ouvriers
0 % · 13 %
Retraités
55 % · 26 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 14 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
430 hab.
2016
430 hab.
2022
440 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 10 habitants (2,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 440 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,0 % · 75
15 à 29 ans
10,9 % · 48
30 à 44 ans
17,5 % · 77
45 à 59 ans
22,3 % · 98
60 à 74 ans
25,2 % · 111
75 à 89 ans
6,4 % · 28
90 ans et plus
0,9 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 63,5 ans, contre 52,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 11,3 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
0 % · 21 %
45 à 59 ans
36 % · 27 %
60 à 74 ans
64 % · 30 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 8 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,8 % −2,3 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 64,1 ans 53,0 ans +11,1 52,7 ans +11,4 53,3 ans +10,8
Participation aux municipales 2026 72,0 % 66,1 % +5,9 60,6 % +11,5 57,6 % +14,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
47,7 %
2026
72,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 24,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

469e commune la plus peuplée du département sur 887 302e pour la participation aux municipales 2026 sur 886

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 81 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 0,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Waben se situe dans le département du Pas-de-Calais, dans les Hauts-de-France.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
72,0 %
Participation
265
Votants
368
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour Waben 136 53,1 % 9
ENSEMBLE.POUR.LA.DEFENSE.DES.INTERETS.COMMUNAUX 120 46,9 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
47,7 %
Participation
177
Votants
371
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

51,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 88 46,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 36 19,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 18 9,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 10 5,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 4,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 7 3,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 6 3,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 2,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 1,6 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 3 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
52,9 % des suffrages exprimés · devant Macron (47,1 %) · participation 83,4 %
2022
Marine Le Pen
52,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,3 %) · participation 76,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 98 36,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 86 31,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 32 11,8 %
Reconquête Éric Zemmour 12 4,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 9 3,3 %
Divers Jean Lassalle 7 2,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 6 2,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 2,2 %
Écologistes Yannick Jadot 5 1,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 1,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 139 52,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 125 47,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 98 35,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 63 22,6 %
Les Républicains Fillon 47 16,9 %
La France insoumise Mélenchon 33 11,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 14 5,0 %
Parti socialiste Hamon 14 5,0 %
Extrême gauche Arthaud 3 1,1 %
Extrême gauche Poutou 3 1,1 %
Divers Lassalle 2 0,7 %
Divers Asselineau 2 0,7 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 138 52,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 123 47,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA des Deux Baies en Montreuillois
SS
Sylvain Sueur
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (62)
Député : Philippe FAIT
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 69,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Philippe Fait 30 237 50,9 % Élu·e
Rassemblement national Benoît Dolle 29 228 49,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Philippe FAIT, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 22 %
Participation (tous scrutins) 15 %
Loyauté au groupe 87,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Berck
Conseillers départementaux : Bruno Cousein, Maryse Jumez

Départementales 2021 · canton Berck

36,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. COUSEIN Bruno et Mme JUMEZ Maryse Élus 7 006 74,0 %
Rassemblement national Mme FILLIETTE Elise et M. HUET Gilles 2 459 26,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Waben fait partie de la CA des Deux Baies en Montreuillois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 62
CA
Cathy Apourceau-Poly
Sénatrice
BB
Bruno BILDE
Député · 12e circonscription
EB
Emmanuel BLAIRY
Député · 1re circonscription
BC
Bruno Clavet
Député · 3e circonscription
JC
Jean-Pierre Corbisez
Sénateur
JD
Jérôme Darras
Sénateur
MD
Marc De Fleurian
Député · 7e circonscription
CE
Christine ENGRAND
Députée · 6e circonscription
AE
Auguste Evrard
Député · 8e circonscription
PF
Philippe FAIT
Député · 4e circonscription
TF
Thierry FRAPPÉ
Député · 10e circonscription
AG
Amel Gacquerre
Sénatrice
AG
Antoine Golliot
Député · 5e circonscription
ML
Marine LE PEN
Députée · 11e circonscription
CP
Caroline PARMENTIER
Députée · 9e circonscription
AP
Agnès Pannier-Runacher
Députée · 2e circonscription
JR
Jean-François Rapin
Sénateur
CS
Christopher Szczurek
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.