Commune INSEE 64124 693 hab.

Maire et conseil municipal de Bidarray

Bidarray est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Jean Michel Anchordoquy.

Le maire

JA
Jean Michel Anchordoquy
Maire de Bidarray
66 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
52,6
Âge moyen
4
Adjoints
39,2
km² de superficie
18
habitants au km²
693
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Herriko Etxea 1125 Plazako Bidea
64780 Bidarray

Horaires d'ouverture

  • Mardi au Vendredi : 08:30-12:30 et 13:30-17:30
  • Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 676 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
600 630 € 889 € 796 € +92
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
433 492 € 641 € 649 € −8
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
188 321 € 279 € 273 € +5
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
167 137 € 247 € 148 € +99
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
202 035 € 299 € 217 € +82
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
194 985 € 288 € 389 € −100
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
236 067 € 349 € 396 € −46
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
219 450 € 325 € 151 € +174
Frais de personnel : 31,4 % des recettes Capacité de désendettement : 1,2 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bidarray ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Bidarray compte 693 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
JA
Jean Michel Anchordoquy
Maire
66 ans · Ancien employé
SC
Suzanne Cedarry
4e adjointe au maire
53 ans · Employé administratif d'entreprise
JM
Jean-Pierre Marisco
3e adjoint au maire
67 ans · Ancien employé
AS
Anne-Marie Sabarots
2e adjointe au maire
58 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AS
Antton Seychal
1er adjoint au maire
47 ans · Employé de commerce
SB
Stéphanie Bachalou
Conseillère
37 ans · Employé administratif d'entreprise
JB
Jean-Pierre Bidondo
Conseiller
64 ans · Artisan
PI
Pascal Ibarrola
Conseiller
55 ans · Technicien
BO
Bernadette Orhategaray
Conseillère
51 ans · Cadre de la fonction publique
FO
François Oxoby
Conseiller
53 ans · Artisan
MO
Monique Oxoby
Conseillère
61 ans · Ancien employé
SS
Stéphanie Sallaberry
Conseillère
42 ans · Employé administratif d'entreprise
DS
Dominique Suhas
Conseiller
47 ans · Artisan
PU
Peio Urrizaga
Conseiller
46 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
CV
Cécile Vivant
Conseillère
35 ans · Agriculteur sur petite exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 58,2 ans, contre 49,1 ans pour les 10 autres conseillers, soit 9,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

68/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 566 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 12 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
20 % · 13 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
7 % · 7 %
Professions intermédiaires
7 % · 17 %
Employés
27 % · 12 %
Ouvriers
7 % · 15 %
Retraités
20 % · 23 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 9 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
658 hab.
2016
686 hab.
2022
675 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 17 habitants (2,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 675 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,1 % · 109
15 à 29 ans
14,1 % · 95
30 à 44 ans
17,8 % · 120
45 à 59 ans
22,5 % · 152
60 à 74 ans
18,7 % · 126
75 à 89 ans
9,9 % · 67
90 ans et plus
0,9 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 52,1 ans, contre 51,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,0 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
20 % · 21 %
45 à 59 ans
53 % · 27 %
60 à 74 ans
27 % · 22 %
75 ans et plus
0 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 40 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 20 en services pour les particuliers, 5 en commerces, 1 en enseignement, 2 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 6 en sports, loisirs et culture, 5 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
Services
  • 1 bureau de poste
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 gare de voyageurs
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,9 % −1,2 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 52,6 ans 52,8 ans −0,1 51,6 ans +1,0 53,3 ans −0,7
Participation aux municipales 2026 65,6 % 62,1 % +3,5 63,0 % +2,5 57,6 % +8,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
83,0 %
2026
65,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 17,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

154e commune la plus peuplée du département sur 545 375e pour la participation aux municipales 2026 sur 545

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 233 au conseil communautaire, soit 0,4 % des sièges, pour 0,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bidarray se situe dans le département des Pyrénées-Atlantiques, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,6 %
Participation
390
Votants
595
Inscrits
ListeVoix%Sièges
SEGI BIDARRAI 352 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
83,0 %
Participation
484
Votants
583
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

49,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 50 18,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 43 15,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 39 14,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 29 10,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 25 9,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 25 9,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 20 7,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 13 4,7 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 8 2,9 %
Divers gauche EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE 7 2,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
79,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (20,9 %) · participation 74,8 %
2022
Emmanuel Macron
59,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (40,3 %) · participation 75,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,9 % de participation
ListeVoix%
Divers Jean Lassalle 100 22,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 99 21,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 70 15,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 66 14,5 %
Écologistes Yannick Jadot 34 7,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 24 5,3 %
Reconquête Éric Zemmour 20 4,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 16 3,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 9 2,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 8 1,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 7 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

75,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 222 59,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 150 40,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

78,3 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 129 28,7 %
La France insoumise Mélenchon 82 18,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 75 16,7 %
Divers Lassalle 63 14,0 %
Rassemblement national Le Pen 33 7,4 %
Extrême gauche Poutou 25 5,6 %
Parti socialiste Hamon 23 5,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 10 2,2 %
Extrême gauche Arthaud 5 1,1 %
Divers Cheminade 2 0,5 %
Divers Asselineau 2 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

74,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 302 79,1 %
Rassemblement national Le Pen 80 20,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA du Pays Basque
JA
Jean Michel Anchordoquy
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (64)
Député : Iñaki ECHANIZ
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 73,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Iñaki Echaniz 27 762 47,9 % Élu·e
Rassemblement national Sylviane Lopez 16 753 28,9 %
Divers droite Jean Lassalle 13 419 23,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Iñaki ECHANIZ, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 38 %
Participation (tous scrutins) 35 %
Loyauté au groupe 97,3 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Montagne Basque

50,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre M. MIRANDE Jean Pierre et Mme TROUNDAY IDIART Annick Élus 5 702 59,2 %
Régionalistes M. CAMUS François et Mme LOPEPE Anita 3 930 40,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bidarray fait partie de la CA du Pays Basque. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 64
MB
Max Brisson
Sénateur
CC
Colette CAPDEVIELLE
Députée · 5e circonscription
PD
Peio Dufau
Député · 6e circonscription
IE
Iñaki ECHANIZ
Député · 4e circonscription
FE
Frédérique Espagnac
Sénatrice
DH
David HABIB
Député · 3e circonscription
JM
Jean-Paul MATTEÏ
Député · 2e circonscription
JP
Josy POUEYTO
Députée · 1re circonscription
DS
Denise Saint-Pé
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.