Commune INSEE 64161 1 024 hab.

Maire et conseil municipal de Came

Came est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Christine Serres-Cousiné.

Le maire

CS
Christine Serres-Cousiné
Maire de Came
58 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
52,2
Âge moyen
3
Adjoints
34,2
km² de superficie
30
habitants au km²
1 024
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
124 rue des cagots
64520 Came

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 040 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
916 387 € 881 € 877 € +4
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
738 122 € 710 € 712 € −2
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
361 356 € 347 € 343 € +5
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
178 265 € 171 € 163 € +9
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
627 720 € 604 € 280 € +324
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
991 310 € 953 € 474 € +479
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
411 206 € 395 € 478 € −82
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
152 476 € 147 € 153 € −6
Frais de personnel : 39,4 % des recettes Capacité de désendettement : 5,6 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Came ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Came compte 1 024 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
CS
Christine Serres-Cousiné
Maire
58 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
ID
Isabelle Darracq
2e adjointe au maire
56 ans · Employé administratif d'entreprise
JG
Julien Garderes
3e adjoint au maire
36 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
SL
Sylvain Lesclaux
1er adjoint au maire
36 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
LB
Ludivine Boasso
Conseillère
43 ans · Technicien
MD
Myriam Deschampt
Conseillère
61 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
ED
Eric Duclau
Conseiller
61 ans · Artisan
AD
Audrey Duprat
Conseillère
44 ans · Technicien
AG
Aurélie Gestas
Conseillère
44 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
BH
Bernard Hourcade
Conseiller
60 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
JL
Jean-Baptiste Lartigot
Conseiller
31 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
YM
Yves Marquine
Conseiller
62 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
BM
Bernard Mazière
Conseiller
67 ans · Ancien cadre
MN
Marie Christine Nahaberrouet
Conseillère
63 ans · Ancien employé
CS
Céline Sallenave-Menou
Conseillère
55 ans · Profession libérale

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
3 · 20 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
6 · 40 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 46,5 ans, contre 53,7 ans pour les 11 autres conseillers, soit 7,2 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

52/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 782 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 2 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 7 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
33 % · 2 %
Professions intermédiaires
27 % · 13 %
Employés
20 % · 18 %
Ouvriers
0 % · 15 %
Retraités
13 % · 34 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 8 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
856 hab.
2016
956 hab.
2022
1 019 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 163 habitants (19,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 019 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,9 % · 182
15 à 29 ans
13,1 % · 133
30 à 44 ans
19,7 % · 201
45 à 59 ans
21,7 % · 221
60 à 74 ans
17,4 % · 177
75 à 89 ans
9,5 % · 97
90 ans et plus
0,8 % · 8

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 51,8 ans, contre 50,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,1 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
40 % · 24 %
45 à 59 ans
20 % · 26 %
60 à 74 ans
40 % · 21 %
75 ans et plus
0 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 27 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 16 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 2 en enseignement, 6 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 2 écoles élémentaires
Commerces
  • 2 boulangeries

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,5 % +4,8 47,9 % +5,4 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 52,2 ans 53,6 ans −1,4 51,6 ans +0,6 53,3 ans −1,1
Participation aux municipales 2026 62,8 % 59,8 % +3,0 63,0 % −0,2 57,6 % +5,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
61,5 %
2026
62,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 1,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

109e commune la plus peuplée du département sur 545 430e pour la participation aux municipales 2026 sur 545

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 233 au conseil communautaire, soit 0,4 % des sièges, pour 0,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Came se situe dans le département des Pyrénées-Atlantiques, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
62,8 %
Participation
467
Votants
744
Inscrits
ListeVoix%Sièges
construisons l'avenir de Came 387 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
61,5 %
Participation
424
Votants
690
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

54,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 122 30,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 75 18,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 65 16,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 44 11,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 16 4,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 14 3,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 13 3,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 11 2,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 1,8 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 7 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
66,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (34,0 %) · participation 85,7 %
2022
Emmanuel Macron
55,2 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (44,8 %) · participation 81,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 169 28,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 138 22,9 %
Divers Jean Lassalle 105 17,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 79 13,1 %
Reconquête Éric Zemmour 27 4,5 %
Écologistes Yannick Jadot 23 3,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 17 2,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 14 2,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 11 1,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 9 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 6 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 4 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 295 55,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 239 44,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 124 21,1 %
Rassemblement national Le Pen 103 17,5 %
Les Républicains Fillon 94 16,0 %
La France insoumise Mélenchon 90 15,3 %
Divers Lassalle 84 14,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 47 8,0 %
Parti socialiste Hamon 29 4,9 %
Divers Asselineau 8 1,4 %
Extrême gauche Poutou 7 1,2 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 343 66,0 %
Rassemblement national Le Pen 177 34,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA du Pays Basque
CS
Christine Serres-Cousiné
Conseillère

Circonscription législative

5
5e circonscription (64)
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 70,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Colette Capdevielle 40 607 62,6 % Élu·e
Rassemblement national Serge Rosso 24 221 37,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Colette CAPDEVIELLE, députée de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 36 %
Participation (tous scrutins) 36 %
Loyauté au groupe 96,5 %

2 mandats de député · 7 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre

49,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme BRUTHÉ Anne-Marie et M. LASSERRE Jean-Jacques Élus 4 990 63,5 %
Régionalistes Mme DUBOIS Emilie et M. LARRALDE Xabi 2 870 36,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Came fait partie de la CA du Pays Basque. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 64
MB
Max Brisson
Sénateur
CC
Colette CAPDEVIELLE
Députée · 5e circonscription
PD
Peio Dufau
Député · 6e circonscription
IE
Iñaki ECHANIZ
Député · 4e circonscription
FE
Frédérique Espagnac
Sénatrice
DH
David HABIB
Député · 3e circonscription
JM
Jean-Paul MATTEÏ
Député · 2e circonscription
JP
Josy POUEYTO
Députée · 1re circonscription
DS
Denise Saint-Pé
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.