Commune INSEE 64190 237 hab.

Maire et conseil municipal de Claracq

Claracq est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Claude Cassou-Lalanne.

Le maire

CC
Claude Cassou-Lalanne
Maire de Claracq
65 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
48,2
Âge moyen
2
Adjoints
9,9
km² de superficie
24
habitants au km²
237
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
10 route du Château
64330 Claracq

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 08:30-12:00
  • Vendredi : 16:30-18:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 249 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
241 773 € 971 € 852 € +119
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
181 155 € 728 € 666 € +62
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
49 259 € 198 € 196 € +2
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
60 618 € 243 € 183 € +60
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
43 577 € 175 € 217 € −42
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
352 467 € 1 416 € 299 € +1 117
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
125 788 € 505 € 347 € +158
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
28 403 € 114 € 166 € −52
Frais de personnel : 20,4 % des recettes Capacité de désendettement : 5,8 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 249 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 237 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Claracq ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Claracq compte 237 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
CC
Claude Cassou-Lalanne
Maire
65 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
JM
Jean-Luc Mirande
1er adjoint au maire
56 ans · Agriculteur sur petite exploitation
NS
Noëlie Seguet-Pey
2e adjointe au maire
28 ans · Profession libérale
JB
Jérôme Bidolis
Conseiller
53 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
TC
Thibault Cassou-Lalanne
Conseiller
34 ans · Agriculteur sur petite exploitation
PD
Patrice Dastouet
Conseiller
49 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AG
Aurore Gauthier
Conseillère
43 ans · Professeur, profession scientifique
MG
Marielle Guichot
Conseillère
47 ans · Personnel des services directs aux particuliers
DH
Delphine Hourné
Conseillère
57 ans · Employé administratif d'entreprise
PL
Pierre Lahore Carrate
Conseiller
45 ans · Employé administratif d'entreprise
SL
Stéphanie Lahouze
Conseillère
48 ans · Cadre de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
5 · 45 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 49,7 ans, contre 47,0 ans pour les 8 autres conseillers, soit 2,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
234 hab.
2016
228 hab.
2022
237 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 3 habitants (1,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 237 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
21,1 % · 50
15 à 29 ans
11,4 % · 27
30 à 44 ans
19,8 % · 47
45 à 59 ans
20,3 % · 48
60 à 74 ans
17,7 % · 42
75 à 89 ans
8,4 % · 20
90 ans et plus
0,8 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Claude Cassou-Lalanne Emmanuel Macron 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,9 % −2,4 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 48,2 ans 53,0 ans −4,8 51,6 ans −3,4 53,3 ans −5,1
Participation aux municipales 2026 65,3 % 66,1 % −0,8 63,0 % +2,3 57,6 % +7,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
69,7 %
2026
65,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 4,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

329e commune la plus peuplée du département sur 545 387e pour la participation aux municipales 2026 sur 545

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 91 au conseil communautaire, soit 1,1 % des sièges, pour 0,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Claracq se situe dans le département des Pyrénées-Atlantiques, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,3 %
Participation
109
Votants
167
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR CLARACQ 99 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
69,7 %
Participation
122
Votants
175
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

54,9 % de participation
ListeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 18 22,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 18 22,8 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 16 20,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 7 8,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 6,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 5 6,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 3,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 2,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 1,3 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 1 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
65,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (34,7 %) · participation 81,6 %
2022
Emmanuel Macron
57,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (43,0 %) · participation 80,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 45 31,9 %
Divers Jean Lassalle 35 24,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 29 20,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 9 6,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 6 4,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 3,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 3,6 %
Écologistes Yannick Jadot 3 2,1 %
Reconquête Éric Zemmour 2 1,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 69 57,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 52 43,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 40 28,4 %
Rassemblement national Le Pen 25 17,7 %
Divers Lassalle 25 17,7 %
La France insoumise Mélenchon 23 16,3 %
Les Républicains Fillon 19 13,5 %
Parti socialiste Hamon 6 4,3 %
Extrême gauche Poutou 2 1,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 79 65,3 %
Rassemblement national Le Pen 42 34,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Luys-en-Bearn
CC
Claude Cassou-Lalanne
7e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

3
3e circonscription (64)
Député : David HABIB
Divers gauche

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 71,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers gauche David Habib 37 303 64,5 % Élu·e
Rassemblement national Nicolas Cresson 20 530 35,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de David HABIB, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 0 %
Participation (tous scrutins) 4 %
Loyauté au groupe 77,2 %

6 mandats de député · 24 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Terres des Luys et Coteaux du Vic-Bilh

44,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme BERGE Geneviève et M. PELANNE Charles Élus 4 962 56,8 %
Divers gauche Mme LAPLACE NOBLE Karine et M. MONPLAISIR Benoît 3 781 43,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Claracq fait partie de la CC des Luys-en-Bearn. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 64
MB
Max Brisson
Sénateur
CC
Colette CAPDEVIELLE
Députée · 5e circonscription
PD
Peio Dufau
Député · 6e circonscription
IE
Iñaki ECHANIZ
Député · 4e circonscription
FE
Frédérique Espagnac
Sénatrice
DH
David HABIB
Député · 3e circonscription
JM
Jean-Paul MATTEÏ
Député · 2e circonscription
JP
Josy POUEYTO
Députée · 1re circonscription
DS
Denise Saint-Pé
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.