Commune INSEE 64221 144 hab.

Maire et conseil municipal d'Etcharry

Etcharry est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Philippe Arhie.

Le maire

PA
Philippe Arhie
Maire d'Etcharry
46 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
43,9
Âge moyen
2
Adjoints
7,5
km² de superficie
19
habitants au km²
144
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
120 route d'Espiute
64120 Etcharry

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 14:00-18:00
  • Jeudi : 16:30-19:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 186 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
113 869 € 612 € 852 € −240
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
96 065 € 516 € 666 € −149
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
20 596 € 111 € 196 € −85
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
17 804 € 96 € 183 € −87
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
48 835 € 263 € 217 € +46
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
86 266 € 464 € 299 € +165
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
50 464 € 271 € 347 € −75
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
21 202 € 114 € 166 € −52
Frais de personnel : 18,1 % des recettes Capacité de désendettement : 4,8 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 186 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 144 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Etcharry ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Etcharry compte 144 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PA
Philippe Arhie
Maire
46 ans · Agriculteur sur petite exploitation
PI
Patrick Intsaby
2e adjoint au maire
47 ans · Artisan
SS
Sylvia Sabate
1re adjointe au maire
48 ans · Employé administratif d'entreprise
CA
Christine Raymonde Arhie
Conseillère
51 ans · Cadre de la fonction publique
CB
Camille Belleau
Conseillère
35 ans · Employé administratif d'entreprise
DC
Damien Charo
Conseiller
39 ans · Agriculteur sur petite exploitation
ND
Nathalie Daquin Dit Loustau
Conseillère
44 ans · Employé administratif d'entreprise
AD
Aude Dupin
Conseillère
40 ans · Employé administratif d'entreprise
BD
Bruno Dupin
Conseiller
37 ans · Artisan
AG
Arnaud Garay
Conseiller
45 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
ML
Matthieu Larrouy
Conseiller
45 ans · Artisan

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
7 · 64 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 47,0 ans, contre 42,0 ans pour les 8 autres conseillers, soit 5,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
126 hab.
2016
125 hab.
2022
147 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 21 habitants (16,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 147 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,6 % · 20
15 à 29 ans
10,9 % · 16
30 à 44 ans
23,1 % · 34
45 à 59 ans
20,4 % · 30
60 à 74 ans
25,9 % · 38
75 à 89 ans
4,1 % · 6
90 ans et plus
2,0 % · 3

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 11 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 4 en enseignement, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 2 écoles élémentaires
  • 1 collège
  • 1 lycée

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,9 % −2,4 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 43,9 ans 53,0 ans −9,1 51,6 ans −7,7 53,3 ans −9,4
Participation aux municipales 2026 76,6 % 66,1 % +10,5 63,0 % +13,6 57,6 % +19,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
70,9 %
2026
76,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 5,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

445e commune la plus peuplée du département sur 545 107e pour la participation aux municipales 2026 sur 545

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 233 au conseil communautaire, soit 0,4 % des sièges, pour 0,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Etcharry se situe dans le département des Pyrénées-Atlantiques, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
76,6 %
Participation
95
Votants
124
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR ETCHARRY 94 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
70,9 %
Participation
78
Votants
110
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

65,0 % de participation
ListeVoix%
Divers droite ALLIANCE RURALE 23 29,9 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 19 24,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 11,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 6 7,8 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 4 5,2 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 3,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 3,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 3 3,9 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 2,6 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2 2,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
60,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (39,5 %) · participation 82,5 %
2022
Marine Le Pen
52,6 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,4 %) · participation 78,6 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 29 34,9 %
Divers Jean Lassalle 17 20,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 15 18,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 8 9,6 %
Reconquête Éric Zemmour 6 7,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 2,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 2,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 2,4 %
Écologistes Yannick Jadot 1 1,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 41 52,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 37 47,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

75,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 23 28,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 16 19,8 %
Les Républicains Fillon 14 17,3 %
Divers Lassalle 7 8,6 %
La France insoumise Mélenchon 7 8,6 %
Parti socialiste Hamon 5 6,2 %
Extrême gauche Poutou 5 6,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 2 2,5 %
Extrême gauche Arthaud 2 2,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 52 60,5 %
Rassemblement national Le Pen 34 39,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA du Pays Basque
PA
Philippe Arhie
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (64)
Député : Iñaki ECHANIZ
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 73,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Iñaki Echaniz 27 762 47,9 % Élu·e
Rassemblement national Sylviane Lopez 16 753 28,9 %
Divers droite Jean Lassalle 13 419 23,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Iñaki ECHANIZ, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 38 %
Participation (tous scrutins) 35 %
Loyauté au groupe 97,3 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Pays de Bidache, Amikuze et Ostibarre

49,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme BRUTHÉ Anne-Marie et M. LASSERRE Jean-Jacques Élus 4 990 63,5 %
Régionalistes Mme DUBOIS Emilie et M. LARRALDE Xabi 2 870 36,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Etcharry fait partie de la CA du Pays Basque. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 64
MB
Max Brisson
Sénateur
CC
Colette CAPDEVIELLE
Députée · 5e circonscription
PD
Peio Dufau
Député · 6e circonscription
IE
Iñaki ECHANIZ
Député · 4e circonscription
FE
Frédérique Espagnac
Sénatrice
DH
David HABIB
Député · 3e circonscription
JM
Jean-Paul MATTEÏ
Député · 2e circonscription
JP
Josy POUEYTO
Députée · 1re circonscription
DS
Denise Saint-Pé
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.