Commune INSEE 64258 84 hab.

Maire et conseil municipal de Haux

Haux est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Pierre Carricart.

Le maire

PC
Pierre Carricart
Maire de Haux
42 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
57,6
Âge moyen
1
Adjoints
17,1
km² de superficie
5
habitants au km²
84
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de l'Église
64470 Haux

Horaires d'ouverture

  • Mardi au Mercredi : 08:15-12:30
  • Vendredi : 14:00-18:15

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 85 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
156 001 € 1 835 € 1 308 € +527
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
104 650 € 1 231 € 963 € +269
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
21 395 € 252 € 177 € +74
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
51 351 € 604 € 343 € +262
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
37 496 € 441 € 316 € +126
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
266 777 € 3 139 € 149 € +2 989
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
37 357 € 439 € 382 € +57
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
22 704 € 267 € 228 € +39
Frais de personnel : 13,7 % des recettes Capacité de désendettement : 5,2 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Haux ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Haux compte 84 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
PC
Pierre Carricart
Maire
42 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CE
Catherine Etchebest
1re adjointe au maire
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
YA
Yves Arosteguy
Conseiller
60 ans · Ancien employé
AB
Aurélie Bonneau
Conseillère
39 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
CB
Christian Bonnet
Conseiller
70 ans · Ancien employé
RL
Régis Létoilé
Conseiller
55 ans · Artisan
BT
Bernadette Thorigny
Conseillère
75 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s
une femme
47 % de femmes en France
Conseiller·ère·s (5)
40 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 14 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
2 · 29 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
2 · 29 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
90 hab.
2016
80 hab.
2022
85 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 5 habitants (5,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 85 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
10,6 % · 9
15 à 29 ans
11,8 % · 10
30 à 44 ans
10,6 % · 9
45 à 59 ans
22,4 % · 19
60 à 74 ans
29,4 % · 25
75 à 89 ans
11,8 % · 10
90 ans et plus
4,7 % · 4

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 2 en sports, loisirs et culture.

Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Pierre Carricart Jean Lassalle 2022
Pierre Carricart Jean Lassalle 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 47,9 % −5,0 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 57,6 ans 54,4 ans +3,3 51,6 ans +6,0 53,3 ans +4,3
Participation aux municipales 2026 71,6 % 72,5 % −0,9 63,0 % +8,6 57,6 % +14,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
77,7 %
2026
71,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 6,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

515e commune la plus peuplée du département sur 545 216e pour la participation aux municipales 2026 sur 545

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 233 au conseil communautaire, soit 0,4 % des sièges, pour 0,0 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Haux se situe dans le département des Pyrénées-Atlantiques, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
71,6 %
Participation
68
Votants
95
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Haux Ouvert a Tous / Hauze Oroer Zabalik 60 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
77,7 %
Participation
73
Votants
94
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

57,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 11 23,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 9 19,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 8 17,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 5 10,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 8,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 4 8,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 2 4,3 %
Extrême gauche POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! 2 4,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 1 2,1 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
72,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (27,8 %) · participation 74,5 %
2022
Emmanuel Macron
55,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (44,6 %) · participation 76,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,7 % de participation
ListeVoix%
Divers Jean Lassalle 17 25,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 14 20,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 12 17,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 9 13,4 %
Écologistes Yannick Jadot 6 9,0 %
Reconquête Éric Zemmour 5 7,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 3,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 3,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 0 0,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 31 55,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 25 44,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 15 20,8 %
Divers Lassalle 14 19,4 %
La France insoumise Mélenchon 14 19,4 %
Extrême gauche Poutou 10 13,9 %
Rassemblement national Le Pen 7 9,7 %
Les Républicains Fillon 7 9,7 %
Parti socialiste Hamon 5 6,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 0 0,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

74,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 39 72,2 %
Rassemblement national Le Pen 15 27,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA du Pays Basque
PC
Pierre Carricart
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (64)
Député : Iñaki ECHANIZ
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 73,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Iñaki Echaniz 27 762 47,9 % Élu·e
Rassemblement national Sylviane Lopez 16 753 28,9 %
Divers droite Jean Lassalle 13 419 23,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Iñaki ECHANIZ, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 38 %
Participation (tous scrutins) 35 %
Loyauté au groupe 97,3 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Montagne Basque

50,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre M. MIRANDE Jean Pierre et Mme TROUNDAY IDIART Annick Élus 5 702 59,2 %
Régionalistes M. CAMUS François et Mme LOPEPE Anita 3 930 40,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Haux fait partie de la CA du Pays Basque. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 64
MB
Max Brisson
Sénateur
CC
Colette CAPDEVIELLE
Députée · 5e circonscription
PD
Peio Dufau
Député · 6e circonscription
IE
Iñaki ECHANIZ
Député · 4e circonscription
FE
Frédérique Espagnac
Sénatrice
DH
David HABIB
Député · 3e circonscription
JM
Jean-Paul MATTEÏ
Député · 2e circonscription
JP
Josy POUEYTO
Députée · 1re circonscription
DS
Denise Saint-Pé
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.