Commune INSEE 64275 667 hab.

Maire et conseil municipal d'Ispoure

Ispoure est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Cécile Senderain.

Le maire

CS
Cécile Senderain
Maire d'Ispoure
67 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
53,7
Âge moyen
4
Adjoints
7,9
km² de superficie
85
habitants au km²
667
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
17 place de la Mairie
64220 Ispoure

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 08:00-12:00 et 13:00-18:00
  • Jeudi : 08:00-12:00 et 13:00-18:00
  • Vendredi : 08:00-12:00 et 13:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 688 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
509 777 € 741 € 796 € −55
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
391 368 € 569 € 649 € −81
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
123 961 € 180 € 273 € −93
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
118 409 € 172 € 148 € +24
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
118 449 € 172 € 217 € −45
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
339 958 € 494 € 389 € +105
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
272 764 € 396 € 396 € +1
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
113 180 € 165 € 151 € +14
Frais de personnel : 24,3 % des recettes Capacité de désendettement : 2,9 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Ispoure ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Ispoure compte 667 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
CS
Cécile Senderain
Maire
67 ans · Ancien cadre
CA
Cécile Ahamendaburu
2e adjointe au maire
41 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
IA
Isabelle Arrossa
4e adjointe au maire
51 ans · Technicien
MI
Mathieu Iriart
1er adjoint au maire
39 ans · Agriculteur sur petite exploitation
YM
Yannick Maya
3e adjoint au maire
44 ans · Commerçant et assimilé
GC
Gilles Crochet
Conseiller
68 ans · Professeur, profession scientifique
GD
Gilbert Dujol
Conseiller
40 ans · Agriculteur sur petite exploitation
PH
Pascaline Heitz Goyheneche
Conseillère
59 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
PL
Pantxika Larramendy Pochelu
Conseillère
50 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
ML
Marie Christine Larregain
Conseillère
64 ans · Personnel des services directs aux particuliers
GL
Gérard Locussol
Conseiller
74 ans · Ancien ouvrier
FM
François Maïtia
Conseiller
73 ans · Ancien cadre
RP
Rudy Papetti
Conseiller
46 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
ER
Elorri Reca
Conseillère
39 ans · Agriculteur sur petite exploitation
NS
Nicolas Soubiran
Conseiller
46 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
40 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
5 · 33 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 48,4 ans, contre 55,9 ans pour les 10 autres conseillers, soit 7,5 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

54/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 530 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 0 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
20 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 8 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 6 %
Professions intermédiaires
7 % · 8 %
Employés
20 % · 8 %
Ouvriers
0 % · 10 %
Retraités
20 % · 41 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 20 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
606 hab.
2016
673 hab.
2022
671 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 65 habitants (10,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 671 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,3 % · 96
15 à 29 ans
8,5 % · 57
30 à 44 ans
12,8 % · 86
45 à 59 ans
18,2 % · 122
60 à 74 ans
23,7 % · 159
75 à 89 ans
16,1 % · 108
90 ans et plus
6,4 % · 43

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 53,4 ans, contre 59,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,2 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 10 %
30 à 44 ans
33 % · 15 %
45 à 59 ans
33 % · 21 %
60 à 74 ans
33 % · 28 %
75 ans et plus
0 % · 26 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 60 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 10 en services pour les particuliers, 6 en commerces, 1 en enseignement, 38 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 4 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 2 chirurgiens-dentistes
  • 6 infirmiers
  • 1 hébergement de personnes âgées
Commerces
  • 1 supermarché

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,9 % −1,2 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 53,7 ans 52,8 ans +1,0 51,6 ans +2,1 53,3 ans +0,4
Participation aux municipales 2026 84,1 % 62,1 % +22,1 63,0 % +21,1 57,6 % +26,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
57,0 %
2026
84,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 27,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

161e commune la plus peuplée du département sur 545 29e pour la participation aux municipales 2026 sur 545

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 233 au conseil communautaire, soit 0,4 % des sièges, pour 0,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Ispoure se situe dans le département des Pyrénées-Atlantiques, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
84,1 %
Participation
424
Votants
504
Inscrits
ListeVoix%Sièges
IZPURA HERRITAREKIN BAT/ TOUS UNIS POUR ISPOURE 248 59,5 % 12
ISPOURE TOUJOURS- IZPURA BETI 169 40,5 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
57,0 %
Participation
296
Votants
519
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

49,4 % de participation
ListeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 60 25,6 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 40 17,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 32 13,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 28 12,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 17 7,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 17 7,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 13 5,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 8 3,4 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 5 2,1 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 5 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
80,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (19,6 %) · participation 75,8 %
2022
Emmanuel Macron
66,2 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (33,8 %) · participation 71,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,8 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 100 26,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 77 20,7 %
Divers Jean Lassalle 73 19,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 43 11,6 %
Écologistes Yannick Jadot 23 6,2 %
Reconquête Éric Zemmour 17 4,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 9 2,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 9 2,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 8 2,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 8 2,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

71,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 200 66,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 102 33,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

78,8 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 101 25,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 80 20,5 %
Les Républicains Fillon 65 16,7 %
Divers Lassalle 44 11,3 %
Parti socialiste Hamon 40 10,3 %
Rassemblement national Le Pen 31 8,0 %
Extrême gauche Poutou 15 3,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 5 1,3 %
Divers Asselineau 4 1,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

75,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 270 80,4 %
Rassemblement national Le Pen 66 19,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA du Pays Basque
PL
Pantxika Larramendy Pochelu
Conseillère

Circonscription législative

4
4e circonscription (64)
Député : Iñaki ECHANIZ
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 73,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Iñaki Echaniz 27 762 47,9 % Élu·e
Rassemblement national Sylviane Lopez 16 753 28,9 %
Divers droite Jean Lassalle 13 419 23,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Iñaki ECHANIZ, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 38 %
Participation (tous scrutins) 35 %
Loyauté au groupe 97,3 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Montagne Basque

50,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre M. MIRANDE Jean Pierre et Mme TROUNDAY IDIART Annick Élus 5 702 59,2 %
Régionalistes M. CAMUS François et Mme LOPEPE Anita 3 930 40,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Ispoure fait partie de la CA du Pays Basque. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 64
MB
Max Brisson
Sénateur
CC
Colette CAPDEVIELLE
Députée · 5e circonscription
PD
Peio Dufau
Député · 6e circonscription
IE
Iñaki ECHANIZ
Député · 4e circonscription
FE
Frédérique Espagnac
Sénatrice
DH
David HABIB
Député · 3e circonscription
JM
Jean-Paul MATTEÏ
Député · 2e circonscription
JP
Josy POUEYTO
Députée · 1re circonscription
DS
Denise Saint-Pé
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.