Maire et conseil municipal de Lées-Athas
Lées-Athas est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Patrick Maunas.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
4 rue Notre-Dame
64490 Lées-Athas
Horaires d'ouverture
- Lundi : 13:30-17:30
- Mardi au Jeudi : 08:30-12:30
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 247 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
321 433 € | 1 301 € | 852 € +449 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
230 303 € | 932 € | 666 € +267 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
113 004 € | 458 € | 196 € +262 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
91 130 € | 369 € | 183 € +186 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
217 657 € | 881 € | 217 € +664 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
68 227 € | 276 € | 299 € −23 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
145 628 € | 590 € | 347 € +243 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
68 386 € | 277 € | 166 € +111 |
Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 247 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 229 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Lées-Athas ?
Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois
13 861 € bruts/an au maximum
Lées-Athas compte 229 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 155 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) | 448 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 2 499 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
11 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 205 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (45 % des élus pour 20 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 63 habitants (21,4 %) .
Structure par âge
Répartition des 232 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 11 conseillers : 51,3 ans, contre 53,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,5 ans de moins.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 15 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 9 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Patrick Maunas | Jean Lassalle | 2022 |
| Patrick Maunas | Jean Lassalle | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 45,5 % | 47,5 % −2,0 | 47,9 % −2,4 | 48,2 % −2,7 |
| Âge moyen du conseil | 51,7 ans | 53,0 ans −1,3 | 51,6 ans +0,1 | 53,3 ans −1,6 |
| Participation aux municipales 2026 | 74,7 % | 66,1 % +8,6 | 63,0 % +11,6 | 57,6 % +17,1 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 8,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 75 au conseil communautaire, soit 1,3 % des sièges, pour 0,7 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Lees-Athas Tous Ensemble | 114 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tourSource : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
54,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 39 | 30,5 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 23 | 18,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 18 | 14,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 9 | 7,0 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 8 | 6,3 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 7 | 5,5 % |
| Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! | 5 | 3,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 4 | 3,1 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 4 | 3,1 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 3 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
81,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers Jean Lassalle | 52 | 26,1 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 51 | 25,6 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 29 | 14,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 20 | 10,1 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 20 | 10,1 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 6 | 3,0 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 5 | 2,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 4 | 2,0 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 4 | 2,0 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 4 | 2,0 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 2 | 1,0 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 2 | 1,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
78,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 92 | 57,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 68 | 42,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
82,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Mélenchon | 54 | 28,1 % |
| Divers Lassalle | 53 | 27,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 28 | 14,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 24 | 12,5 % |
| Les Républicains Fillon | 15 | 7,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 10 | 5,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 4 | 2,1 % |
| Divers Asselineau | 2 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 | 0,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 0 | 0,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
79,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 95 | 63,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 55 | 36,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC du Haut BearnCirconscription législative
Législatives 2024 · 4e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Iñaki Echaniz | 27 762 | 47,9 % | Élu·e |
| Rassemblement national Sylviane Lopez | 16 753 | 28,9 % | |
| Divers droite Jean Lassalle | 13 419 | 23,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Iñaki ECHANIZ, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan2 mandats de député · 4 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Oloron-Sainte-Marie-1
47,2 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. BELLEGARDE Henri et Mme BISTUÉ Marie-Lyse Élus | 3 987 | 55,8 % |
| Divers droite Mme ALTHAPÉ Lydie et M. MARLE Jean-Luc | 3 161 | 44,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Lées-Athas fait partie de la CC du Haut Bearn. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 64Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.