Commune INSEE 64364 593 hab.

Maire et conseil municipal de Macaye

Macaye est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Bernard Saint-Esteben.

Le maire

BS
Bernard Saint-Esteben
Maire de Macaye
58 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
46,2
Âge moyen
2
Adjoints
19,8
km² de superficie
30
habitants au km²
593
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Le Bourg
64240 Macaye

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:30
  • Vendredi au Samedi : 09:00-12:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 608 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
619 567 € 1 019 € 796 € +223
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
512 173 € 842 € 649 € +193
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
161 152 € 265 € 273 € −8
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
107 394 € 177 € 148 € +28
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
147 763 € 243 € 217 € +26
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
258 067 € 424 € 389 € +36
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
343 034 € 564 € 396 € +169
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
54 516 € 90 € 151 € −61
Frais de personnel : 26,0 % des recettes Capacité de désendettement : 2,4 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Macaye ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Macaye compte 593 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
BS
Bernard Saint-Esteben
Maire
57 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
TO
Thierry Otharan
1er adjoint au maire
50 ans · Contremaître, agent de maîtrise
AO
Armelle Oxarango
2e adjointe au maire
38 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
DA
Denise Acheriteguy
Conseillère
63 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JB
Jerome Bidegaray
Conseiller
46 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
DB
Dominique Borda
Conseiller
55 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
RD
Ramuntxo Duhart
Conseiller
39 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MH
Maryse Hirigoyen
Conseillère
40 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
MI
Michel Iribarren
Conseiller
64 ans · Ancien ouvrier
CJ
Céline Jorajuria Hastoy
Conseillère
41 ans · Agriculteur sur petite exploitation
KN
Kattin Noguez
Conseillère
27 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
DO
Dominique Oxoby
Conseiller
48 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
LP
Laurence Pull Indart
Conseillère
55 ans · Employé de commerce
BU
Bixente Uhalde
Conseiller
35 ans · Cadre de la fonction publique
PU
Pantxika Urgorry
Conseillère
28 ans · Profession libérale

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (12)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 13 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 13 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 48,3 ans, contre 45,1 ans pour les 12 autres conseillers, soit 3,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

48/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 458 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 3 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
27 % · 7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 11 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 3 %
Professions intermédiaires
27 % · 19 %
Employés
13 % · 12 %
Ouvriers
0 % · 17 %
Retraités
7 % · 24 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 7 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
545 hab.
2016
569 hab.
2022
594 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 49 habitants (9,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 594 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,9 % · 124
15 à 29 ans
11,3 % · 67
30 à 44 ans
19,0 % · 113
45 à 59 ans
22,6 % · 134
60 à 74 ans
17,2 % · 102
75 à 89 ans
8,6 % · 51
90 ans et plus
0,3 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 45,7 ans, contre 50,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,1 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
13 % · 14 %
30 à 44 ans
33 % · 24 %
45 à 59 ans
40 % · 29 %
60 à 74 ans
13 % · 22 %
75 ans et plus
0 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 20 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 13 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,9 % −1,2 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 46,2 ans 52,8 ans −6,6 51,6 ans −5,4 53,3 ans −7,1
Participation aux municipales 2026 73,5 % 62,1 % +11,5 63,0 % +10,5 57,6 % +16,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
72,1 %
2026
73,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 1,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

176e commune la plus peuplée du département sur 545 167e pour la participation aux municipales 2026 sur 545

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 233 au conseil communautaire, soit 0,4 % des sièges, pour 0,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Macaye se situe dans le département des Pyrénées-Atlantiques, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
73,5 %
Participation
339
Votants
461
Inscrits
ListeVoix%Sièges
MAKEAN SEGI 319 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
72,1 %
Participation
325
Votants
451
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

51,8 % de participation
ListeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 47 20,9 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 41 18,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 36 16,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 24 10,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 23 10,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 12 5,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 11 4,9 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 6 2,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 5 2,2 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 5 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
77,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (22,3 %) · participation 77,5 %
2022
Emmanuel Macron
62,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (38,0 %) · participation 79,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,8 % de participation
ListeVoix%
Divers Jean Lassalle 90 25,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 77 21,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 49 13,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 41 11,5 %
Écologistes Yannick Jadot 25 7,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 23 6,5 %
Reconquête Éric Zemmour 15 4,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 12 3,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 9 2,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 2,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 1,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 191 62,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 117 38,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 74 20,3 %
Les Républicains Fillon 67 18,4 %
Divers Lassalle 66 18,1 %
La France insoumise Mélenchon 58 15,9 %
Rassemblement national Le Pen 36 9,9 %
Extrême gauche Poutou 23 6,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 18 4,9 %
Parti socialiste Hamon 17 4,7 %
Extrême gauche Arthaud 4 1,1 %
Divers Asselineau 2 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 241 77,7 %
Rassemblement national Le Pen 69 22,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA du Pays Basque
BS
Bernard Saint-Esteben
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (64)
Député : Iñaki ECHANIZ
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 73,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Iñaki Echaniz 27 762 47,9 % Élu·e
Rassemblement national Sylviane Lopez 16 753 28,9 %
Divers droite Jean Lassalle 13 419 23,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Iñaki ECHANIZ, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 38 %
Participation (tous scrutins) 35 %
Loyauté au groupe 97,3 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Baïgura et Mondarrain

42,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers M. HARRIET Jean-Pierre et Mme PARGADE Isabelle Élus 4 535 60,4 %
Régionalistes M. HIRIART-URRUTY Txomin et Mme LARTIGUE Magali 2 968 39,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Macaye fait partie de la CA du Pays Basque. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 64
MB
Max Brisson
Sénateur
CC
Colette CAPDEVIELLE
Députée · 5e circonscription
PD
Peio Dufau
Député · 6e circonscription
IE
Iñaki ECHANIZ
Député · 4e circonscription
FE
Frédérique Espagnac
Sénatrice
DH
David HABIB
Député · 3e circonscription
JM
Jean-Paul MATTEÏ
Député · 2e circonscription
JP
Josy POUEYTO
Députée · 1re circonscription
DS
Denise Saint-Pé
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.