Commune INSEE 64452 261 hab.

Maire et conseil municipal de Ponson-Dessus

Ponson-Dessus est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Stéphane Compayrot.

Le maire

SC
Stéphane Compayrot
Maire de Ponson-Dessus
56 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
47,2
Âge moyen
3
Adjoints
10,9
km² de superficie
24
habitants au km²
261
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
13 chemin de la Carrère
64460 Ponson-Dessus

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-12:30 et 14:00-17:00
  • Jeudi : 08:30-12:00
  • Vendredi : 18:00-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 268 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
290 958 € 1 086 € 852 € +234
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
179 046 € 668 € 666 € +3
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
29 384 € 110 € 196 € −86
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
111 911 € 418 € 183 € +235
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
16 165 € 60 € 217 € −157
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
459 835 € 1 716 € 299 € +1 417
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
168 643 € 629 € 347 € +283
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
11 888 € 44 € 166 € −122
Frais de personnel : 10,1 % des recettes Capacité de désendettement : 4,1 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Ponson-Dessus ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Ponson-Dessus compte 261 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
SC
Stéphane Compayrot
Maire
56 ans · Cadre de la fonction publique
TC
Thierry Coutouillat
2e adjoint au maire
57 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
SG
Sophie Gallou
3e adjointe au maire
48 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
CQ
Christelle Quillet
1re adjointe au maire
49 ans · Employé administratif d'entreprise
SB
Sébastien Boquel
Conseiller
48 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
SL
Stéphane Lagrange
Conseiller
46 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
RL
Rémy Lalanne
Conseiller
34 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
SL
Séverine Larraburu
Conseillère
50 ans · Employé administratif d'entreprise
ML
Magali Louis
Conseillère
48 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CM
Carole Marcahosse
Conseillère
37 ans · Profession libérale
RM
Romain Mule
Conseiller
39 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
5 · 45 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 52,5 ans, contre 43,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 9,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

50/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 254 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 14 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
27 % · 12 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
36 % · 14 %
Professions intermédiaires
9 % · 14 %
Employés
27 % · 15 %
Ouvriers
0 % · 7 %
Retraités
0 % · 24 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
244 hab.
2016
257 hab.
2022
258 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 14 habitants (5,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 258 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,3 % · 42
15 à 29 ans
14,0 % · 36
30 à 44 ans
17,4 % · 45
45 à 59 ans
23,3 % · 60
60 à 74 ans
19,8 % · 51
75 à 89 ans
7,4 % · 19
90 ans et plus
1,9 % · 5

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 46,5 ans, contre 51,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,5 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 17 %
30 à 44 ans
27 % · 21 %
45 à 59 ans
73 % · 28 %
60 à 74 ans
0 % · 24 %
75 ans et plus
0 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 10 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 4 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,9 % −2,4 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 47,2 ans 53,0 ans −5,8 51,6 ans −4,4 53,3 ans −6,1
Participation aux municipales 2026 65,4 % 66,1 % −0,7 63,0 % +2,4 57,6 % +7,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
63,1 %
2026
65,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 2,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

312e commune la plus peuplée du département sur 545 385e pour la participation aux municipales 2026 sur 545

Situation

Ponson-Dessus se situe dans le département des Pyrénées-Atlantiques, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,4 %
Participation
151
Votants
231
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Bien Vivre à Ponson-Dessus 147 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
63,1 %
Participation
137
Votants
217
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

63,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 48 33,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 28 19,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 25 17,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 18 12,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 6,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 3,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 3,5 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2 1,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 0,7 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 1 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
81,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (18,5 %) · participation 87,0 %
2022
Emmanuel Macron
58,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (41,3 %) · participation 81,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 63 33,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 36 19,3 %
Divers Jean Lassalle 26 13,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 17 9,1 %
Reconquête Éric Zemmour 13 7,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 8 4,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 8 4,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 4,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 2,1 %
Écologistes Yannick Jadot 4 2,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 94 58,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 66 41,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

91,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 78 39,2 %
Les Républicains Fillon 28 14,1 %
Rassemblement national Le Pen 25 12,6 %
La France insoumise Mélenchon 23 11,6 %
Divers Lassalle 19 9,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 11 5,5 %
Parti socialiste Hamon 8 4,0 %
Extrême gauche Arthaud 4 2,0 %
Divers Asselineau 2 1,0 %
Extrême gauche Poutou 1 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

87,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 132 81,5 %
Rassemblement national Le Pen 30 18,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

2
2e circonscription (64)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 73,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Jean-Paul Matteï 37 347 63,7 % Élu·e
Rassemblement national Monique Becker 21 242 36,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-Paul MATTEÏ, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 82 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 95,2 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Vallées de l'Ousse et du Lagoin

41,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme CABANNE Marie-Pierre et M. MINVIELLE Michel Élus 4 510 53,2 %
Divers droite Mme CAZALA-CROUTZET Marie-Ange et M. LARRAZABAL Didier 3 961 46,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 64
MB
Max Brisson
Sénateur
CC
Colette CAPDEVIELLE
Députée · 5e circonscription
PD
Peio Dufau
Député · 6e circonscription
IE
Iñaki ECHANIZ
Député · 4e circonscription
FE
Frédérique Espagnac
Sénatrice
DH
David HABIB
Député · 3e circonscription
JM
Jean-Paul MATTEÏ
Député · 2e circonscription
JP
Josy POUEYTO
Députée · 1re circonscription
DS
Denise Saint-Pé
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.