Commune INSEE 72204 516 hab.

Maire et conseil municipal de Montaillé

Montaillé est une commune du département de la Sarthe (région Pays de la Loire). Son maire est Alain Gaschet.

Le maire

AG
Alain Gaschet
Maire de Montaillé
67 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
51,7
Âge moyen
2
Adjoints
30,5
km² de superficie
17
habitants au km²
516
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de l'Église
72120 Montaillé

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-12:00 et 14:00-17:30
  • Jeudi : 09:00-12:00 et 14:00-17:30
  • Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 517 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
413 695 € 800 € 796 € +4
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
402 154 € 778 € 649 € +128
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
137 657 € 266 € 273 € −7
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
11 541 € 22 € 148 € −126
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
319 429 € 618 € 217 € +401
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
74 767 € 145 € 389 € −244
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
157 060 € 304 € 396 € −92
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
129 265 € 250 € 151 € +99
Frais de personnel : 33,3 % des recettes Capacité de désendettement : 6,5 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Montaillé ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Montaillé compte 516 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
AG
Alain Gaschet
Maire
67 ans · Ancien agriculteur exploitant
MD
Mélanie Desiles
1re adjointe au maire
44 ans · Employé de commerce
MG
Mickaël Guillet
2e adjoint au maire
53 ans · Technicien
JA
Johan Alloncle
Conseiller
33 ans · Artisan
CD
Carine Daguenet
Conseillère
48 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
SD
Sandrine Denise Angèle Dufrenoy-Marti
Conseillère
58 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
RF
Romain Froger
Conseiller
45 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JH
Jean-François Huon
Conseiller
68 ans · Ancien agriculteur exploitant
SJ
Sophie Sylvie Brigitte Jardin
Conseillère
44 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
LL
Laurent Lechertier
Conseiller
62 ans · Ancien employé
FL
François Leproux
Conseiller
61 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
SL
Sarah Levesque
Conseillère
42 ans · Employé administratif d'entreprise
RM
Roland Marcolin
Conseiller
66 ans · Ancien ouvrier
OT
Ophélie Tironneau
Conseillère
46 ans · Ouvrier non qualifié de type artisanal
MT
Marie-Charlotte Touroute
Conseillère
31 ans · Technicien

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (12)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
6 · 40 %
50 à 59 ans
2 · 13 %
60 à 69 ans
5 · 33 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 54,7 ans, contre 50,3 ans pour les 12 autres conseillers, soit 4,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

74/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 394 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 13 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 10 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
0 % · 0 %
Professions intermédiaires
27 % · 13 %
Employés
20 % · 15 %
Ouvriers
7 % · 26 %
Retraités
27 % · 27 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 6 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
586 hab.
2016
548 hab.
2022
517 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 69 habitants (11,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 517 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,5 % · 101
15 à 29 ans
14,7 % · 76
30 à 44 ans
22,1 % · 114
45 à 59 ans
18,0 % · 93
60 à 74 ans
18,0 % · 93
75 à 89 ans
7,0 % · 36
90 ans et plus
0,8 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 51,2 ans, contre 48,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,4 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 18 %
30 à 44 ans
33 % · 27 %
45 à 59 ans
33 % · 22 %
60 à 74 ans
33 % · 22 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 16 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,4 % −1,7 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 51,7 ans 52,8 ans −1,1 52,9 ans −1,2 53,3 ans −1,6
Participation aux municipales 2026 55,0 % 62,1 % −7,1 54,9 % +0,2 57,6 % −2,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
55,5 %
2026
55,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 0,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

208e commune la plus peuplée du département sur 352 210e pour la participation aux municipales 2026 sur 350

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 43 au conseil communautaire, soit 4,7 % des sièges, pour 3,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Montaillé se situe dans le département de la Sarthe, dans les Pays de la Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
55,0 %
Participation
203
Votants
369
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Agir ensemble pour Montaillé 170 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
55,5 %
Participation
228
Votants
411
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

45,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 73 43,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 29 17,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 18 10,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 16 9,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 7 4,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 3,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 3,6 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 3,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 1,8 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
52,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (47,2 %) · participation 77,2 %
2022
Marine Le Pen
53,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,0 %) · participation 78,4 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

75,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 90 30,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 89 30,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 37 12,7 %
Reconquête Éric Zemmour 18 6,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 18 6,2 %
Divers Jean Lassalle 12 4,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 9 3,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 1,7 %
Écologistes Yannick Jadot 5 1,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 1,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 152 53,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 135 47,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,1 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 123 36,8 %
Rassemblement national Le Pen 78 23,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 45 13,5 %
La France insoumise Mélenchon 45 13,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 14 4,2 %
Parti socialiste Hamon 13 3,9 %
Divers Lassalle 6 1,8 %
Extrême gauche Arthaud 4 1,2 %
Extrême gauche Poutou 4 1,2 %
Divers Cheminade 1 0,3 %
Divers Asselineau 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 150 52,8 %
Rassemblement national Le Pen 134 47,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Vallees de la Braye et de l'Anille
MD
Mélanie Desiles
Conseillère
AG
Alain Gaschet
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (72)
Député : Eric MARTINEAU
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 67,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Eric Martineau 28 392 51,4 % Élu·e
Rassemblement national Romain Lemoigne 26 799 48,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Eric MARTINEAU, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 56 %
Participation (tous scrutins) 44 %
Loyauté au groupe 94,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Saint-Calais
Conseillers départementaux : Dominique Le Mener, Françoise Lelong

Départementales 2021 · canton Saint-Calais

32,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. LE MENER Dominique et Mme LELONG Françoise Élus 4 826 81,2 %
Rassemblement national Mme COUDRAIN Bernadette et M. FILOCHE Arnaud 1 118 18,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Montaillé fait partie de la CC des Vallees de la Braye et de l'Anille. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 72
TC
Thierry Cozic
Sénateur
JD
Julie DELPECH
Députée · 1re circonscription
JG
Jean-Carles GRELIER
Député · 5e circonscription
MK
Marietta KARAMANLI
Députée · 2e circonscription
EL
Elise LEBOUCHER
Députée · 4e circonscription
EM
Eric MARTINEAU
Député · 3e circonscription
JV
Jean Pierre Vogel
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.