Commune INSEE 64306 709 hab.

Maire et conseil municipal de Lahourcade

Lahourcade est une commune du département des Pyrénées-Atlantiques (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Boris Courrèges.

Le maire

BC
Boris Courrèges
Maire de Lahourcade
45 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
48,3
Âge moyen
3
Adjoints
11,0
km² de superficie
65
habitants au km²
709
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
6 chemin de Vergez
64150 Lahourcade

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00 et 14:00-18:00
  • Mercredi : 09:00-12:00
  • Jeudi : 09:00-12:00 et 14:00-18:00
  • Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 721 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
441 599 € 612 € 796 € −184
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
340 992 € 473 € 649 € −176
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
180 603 € 250 € 273 € −23
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
100 608 € 140 € 148 € −9
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
142 241 € 197 € 217 € −20
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
235 463 € 327 € 389 € −62
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
336 257 € 466 € 396 € +71
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
42 883 € 59 € 151 € −91
Frais de personnel : 40,9 % des recettes Capacité de désendettement : 2,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Lahourcade ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Lahourcade compte 709 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
BC
Boris Courrèges
Maire
45 ans · Commerçant et assimilé
SM
Sylvie Malegarie
2e adjointe au maire
64 ans · Ancien employé
DM
Dorian Mirassou
1er adjoint au maire
26 ans · Employé de commerce
JS
Jérôme Soler
3e adjoint au maire
41 ans · Cadre de la fonction publique
SB
Stéphanie Bordenave
Conseillère
50 ans · Ancien employé
AB
André Brunet
Conseiller
37 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
JD
Joël Dourau
Conseiller
69 ans · Ancien ouvrier
MD
Marianne Dupan
Conseillère
60 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
CH
Cendrine Haurat
Conseillère
48 ans · Employé administratif d'entreprise
FI
Fanny Izquierdo
Conseillère
42 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
CL
Christine Lacarrieu-Haurat
Conseillère
54 ans · Employé de commerce
BL
Béatrice Lansalot
Conseillère
45 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
CL
Christian Loustalot
Conseiller
59 ans · Artisan
JP
Jérôme Polizzi
Conseiller
44 ans · Technicien
BP
Bastien Poulit
Conseiller
34 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
6 · 40 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 44,0 ans, contre 49,3 ans pour les 11 autres conseillers, soit 5,3 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

66/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 616 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (13 % des élus pour 2 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 6 %
Professions intermédiaires
27 % · 16 %
Employés
20 % · 15 %
Ouvriers
7 % · 7 %
Retraités
20 % · 39 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
732 hab.
2016
696 hab.
2022
710 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 22 habitants (3,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 710 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,2 % · 101
15 à 29 ans
10,0 % · 71
30 à 44 ans
15,6 % · 111
45 à 59 ans
24,9 % · 177
60 à 74 ans
20,4 % · 145
75 à 89 ans
13,8 % · 98
90 ans et plus
0,8 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 47,9 ans, contre 54,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,7 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 12 %
30 à 44 ans
33 % · 18 %
45 à 59 ans
40 % · 29 %
60 à 74 ans
20 % · 24 %
75 ans et plus
0 % · 17 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 12 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en transports et déplacements, 4 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 47,9 % −1,2 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 48,3 ans 52,8 ans −4,5 51,6 ans −3,3 53,3 ans −5,0
Participation aux municipales 2026 64,9 % 62,1 % +2,8 63,0 % +1,9 57,6 % +7,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
58,7 %
2026
64,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 6,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

149e commune la plus peuplée du département sur 545 393e pour la participation aux municipales 2026 sur 545

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 95 au conseil communautaire, soit 1,1 % des sièges, pour 1,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Lahourcade se situe dans le département des Pyrénées-Atlantiques, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
64,9 %
Participation
414
Votants
638
Inscrits
ListeVoix%Sièges
LAHOURCADE AU COEUR, EN DAVANT ! 394 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
58,7 %
Participation
369
Votants
629
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 112 31,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 54 15,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 46 13,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 41 11,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 22 6,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 20 5,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 15 4,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 14 4,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 12 3,4 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 4 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
70,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (29,8 %) · participation 83,0 %
2022
Emmanuel Macron
59,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (40,3 %) · participation 80,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 161 30,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 106 20,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 88 16,8 %
Divers Jean Lassalle 79 15,1 %
Reconquête Éric Zemmour 24 4,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 15 2,9 %
Écologistes Yannick Jadot 14 2,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 12 2,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 9 1,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 7 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 264 59,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 178 40,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 148 28,9 %
La France insoumise Mélenchon 117 22,9 %
Rassemblement national Le Pen 101 19,7 %
Les Républicains Fillon 59 11,5 %
Parti socialiste Hamon 31 6,1 %
Divers Lassalle 29 5,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 17 3,3 %
Extrême gauche Poutou 5 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,4 %
Divers Asselineau 2 0,4 %
Divers Cheminade 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 308 70,2 %
Rassemblement national Le Pen 131 29,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de Lacq-Orthez
DM
Dorian Mirassou
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (64)
Député : David HABIB
Divers gauche

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 71,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers gauche David Habib 37 303 64,5 % Élu·e
Rassemblement national Nicolas Cresson 20 530 35,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de David HABIB, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 0 %
Participation (tous scrutins) 4 %
Loyauté au groupe 77,2 %

6 mandats de député · 24 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Cœur de Béarn
Conseillers départementaux : Nadine Barthe, Yves Salanave-Péhé

Départementales 2021 · canton Le Cœur de Béarn

39,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme BARTHE Nadine et M. SALANAVE-PÉHÉ Yves Élus 5 045 66,3 %
Divers Mme NOUSTY Marie-Jo et M. PLACÉ Bernard 2 564 33,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Lahourcade fait partie de la CC de Lacq-Orthez. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 64
MB
Max Brisson
Sénateur
CC
Colette CAPDEVIELLE
Députée · 5e circonscription
PD
Peio Dufau
Député · 6e circonscription
IE
Iñaki ECHANIZ
Député · 4e circonscription
FE
Frédérique Espagnac
Sénatrice
DH
David HABIB
Député · 3e circonscription
JM
Jean-Paul MATTEÏ
Député · 2e circonscription
JP
Josy POUEYTO
Députée · 1re circonscription
DS
Denise Saint-Pé
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.