Commune INSEE 83013 227 hab.

Maire et conseil municipal de La Bastide

La Bastide est une commune du département du Var (région Provence-Alpes-Côte d'Azur). Son maire est Norbert Grosso.

Le maire

NG
Norbert Grosso
Maire de La Bastide
63 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
56,4
Âge moyen
3
Adjoints
11,8
km² de superficie
19
habitants au km²
227
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
32 chemin du Château
83840 La Bastide

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 08:30-12:30 et 13:30-17:30
  • Vendredi : 08:30-12:30 et 13:30-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 203 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
407 438 € 2 007 € 852 € +1 155
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
276 656 € 1 363 € 666 € +697
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
97 880 € 482 € 196 € +286
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
130 782 € 644 € 183 € +461
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
107 170 € 528 € 217 € +311
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
9 808 € 48 € 299 € −250
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
118 100 € 582 € 347 € +235
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
32 765 € 161 € 166 € −5
Frais de personnel : 24,0 % des recettes Capacité de désendettement : 0,1 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 203 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 227 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de La Bastide ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

La Bastide compte 227 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
NG
Norbert Grosso
Maire
63 ans · Ancien cadre
LG
Laurent Giordano
1er adjoint au maire
61 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AM
Andréa Marin
2e adjointe au maire
46 ans · Agriculteur sur petite exploitation
LS
Louis Sassy
3e adjoint au maire
27 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
ND
Nathalie Dalmas
Conseillère
58 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
DF
Dominique Fanton D'Andon
Conseiller
64 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
RF
Renée Funel
Conseillère
70 ans · Ancien cadre
JI
Jean-Jacques Isnard
Conseiller
65 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
LL
Laurie Lambert
Conseillère
41 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
ML
Marie-Christine Laugier
Conseillère
61 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
FN
Fabrice Nobile
Conseiller
58 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
5 · 45 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 49,3 ans, contre 59,6 ans pour les 7 autres conseillers, soit 10,3 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
202 hab.
2016
199 hab.
2022
215 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 13 habitants (6,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 215 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,6 % · 27
15 à 29 ans
7,4 % · 16
30 à 44 ans
15,8 % · 34
45 à 59 ans
23,3 % · 50
60 à 74 ans
33,0 % · 71
75 à 89 ans
7,9 % · 17
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 25 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 13 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 7 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 infirmier
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,4 % −2,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 56,4 ans 53,0 ans +3,4 56,8 ans −0,4 53,3 ans +3,1
Participation aux municipales 2026 70,8 % 66,1 % +4,7 58,8 % +11,9 57,6 % +13,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
72,3 %
2026
70,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

145e commune la plus peuplée du département sur 153 26e pour la participation aux municipales 2026 sur 153

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 70 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 0,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

La Bastide se situe dans le département du Var, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
70,8 %
Participation
150
Votants
212
Inscrits
ListeVoix%Sièges
VIVRE LA BASTIDE ENSEMBLE 136 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
72,3 %
Participation
138
Votants
191
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

66,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 56 41,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 20 14,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 11 8,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 10 7,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 9 6,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 8 5,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 7 5,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 2,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 2,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
53,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (46,4 %) · participation 86,4 %
2022
Marine Le Pen
60,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (39,7 %) · participation 83,8 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 53 31,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 31 18,5 %
Reconquête Éric Zemmour 27 16,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 20 11,9 %
Écologistes Yannick Jadot 10 6,0 %
Divers Jean Lassalle 9 5,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 7 4,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 3,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 91 60,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 60 39,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 44 31,4 %
La France insoumise Mélenchon 27 19,3 %
Les Républicains Fillon 26 18,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 22 15,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 9 6,4 %
Parti socialiste Hamon 6 4,3 %
Divers Lassalle 3 2,1 %
Extrême gauche Poutou 2 1,4 %
Divers Asselineau 1 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

86,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 67 53,6 %
Rassemblement national Le Pen 58 46,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Dracénie Provence Verdon Agglomération
NG
Norbert Grosso
Conseiller

Circonscription législative

8
8e circonscription (83)
Député : Philippe SCHRECK
Rassemblement national

Législatives 2024 · 8e circonscription

1er tour 67,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Philippe Schreck 38 433 53,6 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sarah Breffy 14 420 20,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Rayann Mouslim 11 368 15,8 %
Les Républicains Frank Panizzi 6 639 9,3 %
Extrême gauche Ludovic Martin 915 1,3 %
Divers Francis Combe 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Philippe SCHRECK, député de la 8e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 23 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 98,9 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Flayosc
Conseillers départementaux : Nathalie Perez, Louis Reynier

Départementales 2021 · canton Flayosc

37,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme PEREZ LEROUX Nathalie et M. REYNIER Louis Élus 5 572 57,6 %
Rassemblement national Mme FOLCHER Oceane et M. PÉLERIN Eric 4 099 42,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

La Bastide fait partie de la CA Dracénie Provence Verdon Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 83
FB
Frédéric BOCCALETTI
Député · 7e circonscription
YC
Yannick CHENEVARD
Député · 1re circonscription
FD
Françoise Dumont
Sénatrice
MF
Muriel Fiol
Députée · 6e circonscription
LL
Laure LAVALETTE
Députée · 2e circonscription
JL
Julie LECHANTEUX
Députée · 5e circonscription
PL
Philippe LOTTIAUX
Député · 4e circonscription
CL
Carine Leroy
Sénatrice
SR
Stéphane RAMBAUD
Député · 3e circonscription
PS
Philippe SCHRECK
Député · 8e circonscription
CS
Christian Simon
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.