Classement Participation électorale 60 entrées Municipales 2026

Les municipales 2026 les plus serrées

À Tournefeuille, 30 000 habitants, une voix a séparé les deux listes de tête. À Plouasne, elles ont fini strictement à égalité — le code électoral tranche alors en faveur de la liste dont la moyenne d'âge est la plus élevée. Ce classement mesure, pour chaque commune d'au moins 1 000 habitants, l'écart en voix entre les deux premières listes du dernier tour. Il rappelle une réalité que les pourcentages masquent : dans des centaines de communes françaises, la majorité municipale s'est jouée à quelques dizaines de bulletins, et le mode de scrutin de liste attribue à ce vainqueur d'un cheveu la moitié des sièges d'emblée.

1er
Seine-Maritime
0 voixÉcart
2e
Côtes-d'Armor
0 voixÉcart
3e
Haute-Garonne
1 voixÉcart

Classement complet

60 lignes

Les 60 premiers sur 5 930 communes d'au moins 1 000 habitants avec deux listes ou plus. Le fichier CSV reprend exactement ces 60 lignes.

Les municipales 2026 les plus serrées — données au 11/08/2026
# Commune Département Écart Écart Habitants
1 Val-de-Scie Seine-Maritime 0 voix 0,0 pt 2 530
2 Plouasne Côtes-d'Armor 0 voix 0,0 pt 1 798
3 Tournefeuille Haute-Garonne 1 voix 0,0 pt 30 168
4 Oloron-Sainte-Marie Pyrénées-Atlantiques 1 voix 0,02 pt 10 684
5 Saint-Yrieix-sur-Charente Charente 1 voix 0,04 pt 7 539
6 Plessé Loire-Atlantique 1 voix 0,04 pt 5 335
7 Saint-Varent Deux-Sèvres 1 voix 0,08 pt 2 395
8 Flavin Aveyron 1 voix 0,06 pt 2 392
9 Soulaire-et-Bourg Maine-et-Loire 1 voix 0,12 pt 1 467
10 Longchamp Côte-d'Or 1 voix 0,18 pt 1 171
11 Guernes Yvelines 1 voix 0,2 pt 1 085
12 Pendé Somme 1 voix 0,14 pt 1 025
13 Andilly Haute-Savoie 1 voix 0,16 pt 1 013
14 Couëron Loire-Atlantique 2 voix 0,02 pt 24 103
15 Seyssins Isère 2 voix 0,05 pt 8 092
16 Jarnac Charente 2 voix 0,1 pt 4 486
17 Briis-sous-Forges Essonne 2 voix 0,12 pt 3 342
18 Val de Louyre et Caudeau Dordogne 2 voix 0,16 pt 1 585
19 Bords Charente-Maritime 2 voix 0,27 pt 1 375
20 Le Houga Gers 2 voix 0,32 pt 1 202
21 Chitenay Loir-et-Cher 2 voix 0,34 pt 1 132
22 La Chapelle-Neuve Morbihan 2 voix 0,36 pt 1 001
23 Saint-Thégonnec Loc-Eguiner Finistère 3 voix 0,2 pt 3 148
24 Contrexéville Vosges 3 voix 0,21 pt 2 923
25 Cubzac-les-Ponts Gironde 3 voix 0,26 pt 2 693
26 Soliers Calvados 3 voix 0,28 pt 2 260
27 Vernantes Maine-et-Loire 3 voix 0,38 pt 2 004
28 Quiévy Nord 3 voix 0,28 pt 1 803
29 Wattwiller Haut-Rhin 3 voix 0,3 pt 1 636
30 La Peyratte Deux-Sèvres 3 voix 0,6 pt 1 105
31 Amayé-sur-Orne Calvados 3 voix 0,48 pt 1 079
32 Bonnetan Gironde 3 voix 0,54 pt 1 065
33 Dampierre-en-Yvelines Yvelines 3 voix 0,48 pt 1 008
34 Château-Arnoux-Saint-Auban Alpes-de-Haute-Provence 4 voix 0,18 pt 5 107
35 Paulhan Hérault 4 voix 0,2 pt 4 039
36 Savonnières Indre-et-Loire 4 voix 0,24 pt 3 392
37 Foug Meurthe-et-Moselle 4 voix 0,38 pt 2 628
38 Ahetze Pyrénées-Atlantiques 4 voix 0,34 pt 2 104
39 Violès Vaucluse 4 voix 0,46 pt 1 762
40 Saint-Mariens Gironde 4 voix 0,56 pt 1 639
41 La Francheville Ardennes 4 voix 0,5 pt 1 636
42 Pouilly-sur-Loire Nièvre 4 voix 0,56 pt 1 635
43 Viesly Nord 4 voix 0,54 pt 1 364
44 Montenois Doubs 4 voix 0,46 pt 1 362
45 Sault Vaucluse 4 voix 0,5 pt 1 343
46 Fontenay-le-Pesnel Calvados 4 voix 0,64 pt 1 258
47 Oursbelille Hautes-Pyrénées 4 voix 0,48 pt 1 222
48 Saint-Germain-les-Vergnes Corrèze 4 voix 0,6 pt 1 153
49 Hombleux Somme 4 voix 0,64 pt 1 111
50 Saint-Thibaud-de-Couz Savoie 4 voix 0,68 pt 1 107
51 Malleloy Meurthe-et-Moselle 4 voix 0,76 pt 1 007
52 Moëlan-sur-Mer Finistère 5 voix 0,12 pt 6 749
53 Plumelec Morbihan 5 voix 0,32 pt 2 754
54 Taden Côtes-d'Armor 5 voix 0,38 pt 2 636
55 Villenauxe-la-Grande Aube 5 voix 0,5 pt 2 605
56 Nomexy Vosges 5 voix 0,62 pt 1 905
57 Ramatuelle Var 5 voix 0,36 pt 1 888
58 Andé Eure 5 voix 0,76 pt 1 343
59 La Remaudière Loire-Atlantique 5 voix 0,86 pt 1 303
60 Ax-les-Thermes Ariège 5 voix 0,72 pt 1 285

Méthode et limites

ce que le chiffre dit, et ne dit pas
Champ couvert
Les communes d'au moins 1 000 habitants pour lesquelles au moins deux listes ont obtenu des voix aux municipales de 2026.
Mode de calcul
Écart en nombre de voix entre les deux listes les mieux placées au dernier tour organisé dans la commune. L'écart en points est donné à titre indicatif ; le classement se fait sur les voix, seule mesure comparable entre une commune de 1 000 et une de 30 000 habitants.
Limites connues
En dessous de 1 000 habitants, le scrutin est plurinominal : il n'y a pas de listes à départager, ces communes sont donc absentes. En cas d'égalité parfaite, le code électoral attribue la victoire à la liste dont les candidats ont la moyenne d'âge la plus élevée. Le mode de scrutin accorde d'emblée la moitié des sièges à la liste arrivée en tête, quel que soit son avance : c'est ce que ce classement met en lumière.
Millésime
Résultats par liste des élections municipales de 2026.
Source
Résultats par liste des élections municipales de 2026, Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Sources et méthode du site.
Un classement n'est pas un jugement. Il ordonne des chiffres publics selon un critère unique et explicite. Y figurer en tête ou en fin de liste ne dit rien de la qualité du travail d'un élu ou d'une collectivité. Une erreur dans les données ? Les rectifications relèvent de la préfecture, qui alimente le Répertoire national des élus. Notre page Sources et méthode détaille la chaîne de traitement et la procédure de rectification.

Réutiliser ce classement

Licence Ouverte 2.0

Ces données sont publiques et librement réutilisables, y compris à des fins commerciales, sous réserve de mentionner la source. Le fichier CSV (séparateur point-virgule, encodage UTF-8) reprend exactement le tableau ci-dessus.

Dans le même thème

Participation électorale →

Source : Résultats par liste des élections municipales de 2026, Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Les professions déclarées ne sont pas contrôlées ; seul l'âge des élus est publié, jamais leur date de naissance.