Classement Participation électorale 60 entrées Municipales 2026, tour 1

Les communes les plus mobilisées

Certaines communes se distinguent par une participation électorale exceptionnelle, signe d'une vie démocratique locale particulièrement intense. Ce classement recense les communes d'au moins 1 000 inscrits où le taux de participation aux municipales de 2026 a été le plus élevé. Le seuil des 1 000 inscrits écarte les très petites communes, où quelques voix suffisent à faire grimper mécaniquement le taux de participation. Résultats bruts issus du Ministère de l'Intérieur.

1er
Savoie
96,75 %Participation
2e
Haute-Corse
93,81 %Participation
3e
Corse-du-Sud
90,48 %Participation

La carte de France

100 territoires
Ain : 52,3 % Aisne : 56,6 % Allier : 61,6 % Alpes-de-Haute-Provence : 66,2 % Hautes-Alpes : 68,7 % Alpes-Maritimes : 55,1 % Ardèche : 62,5 % Ardennes : 56,8 % Ariège : 65,0 % Corse-du-Sud : 71,4 % Haute-Corse : 69,6 % Aube : 56,2 % Aude : 66,8 % Aveyron : 67,7 % Bouches-du-Rhône : 59,2 % Calvados : 58,3 % Cantal : 70,7 % Charente : 58,4 % Charente-Maritime : 59,1 % Cher : 57,6 % Corrèze : 67,4 % Côte-d'Or : 58,5 % Côtes-d'Armor : 64,7 % Creuse : 67,2 % Dordogne : 67,0 % Doubs : 56,6 % Drôme : 57,4 % Eure : 54,9 % Eure-et-Loir : 53,3 % Finistère : 61,1 % Gard : 61,5 % Haute-Garonne : 59,7 % Gers : 67,3 % Gironde : 58,5 % Hérault : 62,4 % Ille-et-Vilaine : 59,2 % Indre : 62,8 % Indre-et-Loire : 57,1 % Isère : 54,4 % Jura : 57,9 % Landes : 63,8 % Loir-et-Cher : 57,3 % Loire : 53,3 % Haute-Loire : 61,8 % Loire-Atlantique : 57,8 % Loiret : 53,4 % Lot : 66,1 % Lot-et-Garonne : 63,7 % Lozère : 69,9 % Maine-et-Loire : 57,0 % Manche : 58,8 % Marne : 54,8 % Haute-Marne : 57,8 % Mayenne : 56,0 % Meurthe-et-Moselle : 52,4 % Meuse : 60,5 % Morbihan : 61,4 % Moselle : 55,0 % Nièvre : 63,1 % Nord : 56,1 % Oise : 56,9 % Orne : 58,7 % Pas-de-Calais : 60,3 % Puy-de-Dôme : 62,4 % Pyrénées-Atlantiques : 64,5 % Hautes-Pyrénées : 64,8 % Pyrénées-Orientales : 60,4 % Bas-Rhin : 55,4 % Haut-Rhin : 53,2 % Rhône : 55,6 % Haute-Saône : 62,3 % Saône-et-Loire : 56,7 % Sarthe : 55,9 % Savoie : 59,7 % Haute-Savoie : 52,0 % Paris : donnée non disponible Seine-Maritime : 57,0 % Seine-et-Marne : 51,3 % Yvelines : 54,1 % Deux-Sèvres : 57,2 % Somme : 64,0 % Tarn : 63,7 % Tarn-et-Garonne : 62,6 % Var : 57,9 % Vaucluse : 62,0 % Vendée : 59,1 % Vienne : 59,1 % Haute-Vienne : 64,5 % Vosges : 60,9 % Yonne : 58,4 % Territoire de Belfort : 59,5 % Essonne : 53,0 % Hauts-de-Seine : 54,6 % Seine-Saint-Denis : 46,6 % Val-de-Marne : 52,4 % Val-d'Oise : 51,3 %
Guadeloupe · 52,7 % Martinique · 48,5 % Guyane · 46,8 % La Réunion · 55,8 % Mayotte · 65,6 %
46,6 % 71,4 % donnée non disponible Participation départementale

Sans donnée sur cette carte : Paris.

Voir les valeurs de la carte — Participation départementale (100)
Valeurs cartographiées : Participation départementale
DépartementParticipation départementale
Corse-du-Sud 71,4 %
Cantal 70,7 %
Lozère 69,9 %
Haute-Corse 69,6 %
Hautes-Alpes 68,7 %
Aveyron 67,7 %
Corrèze 67,4 %
Gers 67,3 %
Creuse 67,2 %
Dordogne 67,0 %
Aude 66,8 %
Alpes-de-Haute-Provence 66,2 %
Lot 66,1 %
Mayotte 65,6 %
Ariège 65,0 %
Hautes-Pyrénées 64,8 %
Côtes-d'Armor 64,7 %
Pyrénées-Atlantiques 64,5 %
Haute-Vienne 64,5 %
Somme 64,0 %
Landes 63,8 %
Lot-et-Garonne 63,7 %
Tarn 63,7 %
Nièvre 63,1 %
Indre 62,8 %
Tarn-et-Garonne 62,6 %
Ardèche 62,5 %
Hérault 62,4 %
Puy-de-Dôme 62,4 %
Haute-Saône 62,3 %
Vaucluse 62,0 %
Haute-Loire 61,8 %
Allier 61,6 %
Gard 61,5 %
Morbihan 61,4 %
Finistère 61,1 %
Vosges 60,9 %
Meuse 60,5 %
Pyrénées-Orientales 60,4 %
Pas-de-Calais 60,3 %
Haute-Garonne 59,7 %
Savoie 59,7 %
Territoire de Belfort 59,5 %
Bouches-du-Rhône 59,2 %
Ille-et-Vilaine 59,2 %
Charente-Maritime 59,1 %
Vendée 59,1 %
Vienne 59,1 %
Manche 58,8 %
Orne 58,7 %
Côte-d'Or 58,5 %
Gironde 58,5 %
Charente 58,4 %
Yonne 58,4 %
Calvados 58,3 %
Jura 57,9 %
Var 57,9 %
Loire-Atlantique 57,8 %
Haute-Marne 57,8 %
Cher 57,6 %
Drôme 57,4 %
Loir-et-Cher 57,3 %
Deux-Sèvres 57,2 %
Indre-et-Loire 57,1 %
Maine-et-Loire 57,0 %
Seine-Maritime 57,0 %
Oise 56,9 %
Ardennes 56,8 %
Saône-et-Loire 56,7 %
Aisne 56,6 %
Doubs 56,6 %
Aube 56,2 %
Nord 56,1 %
Mayenne 56,0 %
Sarthe 55,9 %
La Réunion 55,8 %
Rhône 55,6 %
Bas-Rhin 55,4 %
Alpes-Maritimes 55,1 %
Moselle 55,0 %
Eure 54,9 %
Marne 54,8 %
Hauts-de-Seine 54,6 %
Isère 54,4 %
Yvelines 54,1 %
Loiret 53,4 %
Eure-et-Loir 53,3 %
Loire 53,3 %
Haut-Rhin 53,2 %
Essonne 53,0 %
Guadeloupe 52,7 %
Meurthe-et-Moselle 52,4 %
Val-de-Marne 52,4 %
Ain 52,3 %
Haute-Savoie 52,0 %
Seine-et-Marne 51,3 %
Val-d'Oise 51,3 %
Martinique 48,5 %
Guyane 46,8 %
Seine-Saint-Denis 46,6 %

Classement complet

60 lignes

Les 60 premiers sur 8 066 communes d'au moins 1 000 inscrits. Le fichier CSV reprend exactement ces 60 lignes.

Les communes les plus mobilisées — données au 11/08/2026
# Commune Département Participation Inscrits
1 Barby Savoie 96,75 % 1 386
2 Morosaglia Haute-Corse 93,81 % 1 082
3 Conca Corse-du-Sud 90,48 % 1 082
4 Isola Alpes-Maritimes 89,41 % 1 143
5 Saint-Florent Haute-Corse 88,63 % 1 601
6 Sisco Haute-Corse 88,51 % 1 175
7 Val De Louyre Et Caudeau Dordogne 87,46 % 1 412
8 Cuttoli-Corticchiato Corse-du-Sud 86,34 % 1 999
9 Saint-Martin-Vésubie Alpes-Maritimes 85,43 % 1 174
10 San-Gavino-Di-Carbini Corse-du-Sud 84,69 % 1 084
11 Saint-Etienne-De-Tinée Alpes-Maritimes 84,09 % 1 452
12 Iracoubo Guyane 83,81 % 1 272
13 Valloire Savoie 83,7 % 1 092
14 Huez Isère 83,44 % 1 214
15 Mens Isère 83,44 % 1 389
16 Cuvat Haute-Savoie 83,0 % 1 188
17 Barjac Gard 82,9 % 1 439
18 Papaichton Guyane 82,82 % 1 071
19 Zonza Corse-du-Sud 82,81 % 2 979
20 Oletta Haute-Corse 82,71 % 1 168
21 Laissac-Sévérac L'Eglise Aveyron 82,36 % 1 610
22 Les Trois-Saints Corrèze 82,3 % 1 141
23 Terre-De-Haut Guadeloupe 82,17 % 1 890
24 Plédéliac Côtes-d'Armor 81,6 % 1 304
25 Puyloubier Bouches-du-Rhône 81,47 % 1 306
26 Campagne-Lès-Hesdin Pas-de-Calais 81,47 % 1 225
27 Lasalle Gard 81,33 % 1 050
28 Les Contamines-Montjoie Haute-Savoie 81,18 % 1 270
29 Cornillon-Confoux Bouches-du-Rhône 81,15 % 1 284
30 Sainte-Féréole Corrèze 81,08 % 1 617
31 Châtel Haute-Savoie 80,84 % 1 028
32 Brando Haute-Corse 80,83 % 1 617
33 Creissan Hérault 80,8 % 1 078
34 Calvi Haute-Corse 80,67 % 4 925
35 Villar-Saint-Pancrace Hautes-Alpes 80,55 % 1 229
36 Valdeblore Alpes-Maritimes 80,52 % 1 037
37 Bouvignies Nord 80,47 % 1 193
38 Groix Morbihan 80,38 % 2 355
39 Saint-Jean-Pied-De-Port Pyrénées-Atlantiques 80,36 % 1 125
40 Terre-De-Bas Guadeloupe 80,08 % 1 059
41 La Cerlangue Seine-Maritime 80,02 % 1 056
42 Montesquieu-Des-Albères Pyrénées-Orientales 79,92 % 1 215
43 Esquelbecq Nord 79,86 % 1 743
44 Saint-Romain-De-Popey Rhône 79,86 % 1 296
45 La Palme Aude 79,78 % 1 756
46 Sainte-Rose La Réunion 79,75 % 5 794
47 Alignan-Du-Vent Hérault 79,71 % 1 498
48 Thenon Dordogne 79,7 % 1 000
49 Seyne Alpes-de-Haute-Provence 79,69 % 1 285
50 Biguglia Haute-Corse 79,63 % 5 606
51 Lancieux Côtes-d'Armor 79,58 % 1 783
52 Rions Gironde 79,57 % 1 155
53 Val-D'Isère Savoie 79,52 % 1 470
54 L'Ile-Rousse Haute-Corse 79,49 % 2 857
55 Damgan Morbihan 79,42 % 2 240
56 Néfiach Pyrénées-Orientales 79,42 % 1 035
57 Saint-Mamet-La-Salvetat Cantal 79,23 % 1 319
58 Bardos Pyrénées-Atlantiques 79,18 % 1 446
59 Calonne-Sur-La-Lys Pas-de-Calais 79,17 % 1 205
60 Roinville-Sous-Dourdan Essonne 79,15 % 1 103

Méthode et limites

ce que le chiffre dit, et ne dit pas
Champ couvert
Les communes ayant au moins 1 000 inscrits au premier tour des municipales de 2026.
Mode de calcul
Taux de participation de la commune : votants divisés par inscrits.
Limites connues
Les taux de 100 % exactement sont exclus : ils traduisent une saisie où le nombre d'inscrits a été recopié dans la colonne des votants, et non une mobilisation totale. Le seuil de 1 000 inscrits évite que le classement soit occupé par des hameaux de quelques dizaines d'électeurs.
Millésime
Résultats du premier tour des élections municipales de 2026.
Source
Résultats des élections municipales 2026, Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Sources et méthode du site.
Un classement n'est pas un jugement. Il ordonne des chiffres publics selon un critère unique et explicite. Y figurer en tête ou en fin de liste ne dit rien de la qualité du travail d'un élu ou d'une collectivité. Une erreur dans les données ? Les rectifications relèvent de la préfecture, qui alimente le Répertoire national des élus. Notre page Sources et méthode détaille la chaîne de traitement et la procédure de rectification.

Réutiliser ce classement

Licence Ouverte 2.0

Ces données sont publiques et librement réutilisables, y compris à des fins commerciales, sous réserve de mentionner la source. Le fichier CSV (séparateur point-virgule, encodage UTF-8) reprend exactement le tableau ci-dessus.

Dans le même thème

Participation électorale →

Source : Résultats des élections municipales 2026, Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Les professions déclarées ne sont pas contrôlées ; seul l'âge des élus est publié, jamais leur date de naissance.