Classement Participation électorale 96 entrées Départementales 2021

Participation aux départementales 2021 par département

Les élections départementales de juin 2021 ont enregistré la participation la plus faible de l'histoire de ce scrutin : un électeur sur trois seulement s'est déplacé. Ce classement compare la mobilisation département par département, du plus au moins participatif. L'écart entre les extrêmes dépasse trente points : la connaissance de l'institution départementale, très inégale selon les territoires, et le degré de ruralité pèsent lourdement sur ce chiffre. Les départements ultramarins, où le conseil départemental partage souvent ses compétences avec la région, figurent parmi les moins mobilisés.

1er
63,26 %Participation
2e
48,91 %Participation
3e
44,9 %Participation

La carte de France

96 territoires

Carte et tableau donnent exactement la même mesure : la part des inscrits ayant voté dans chaque département.

Ain : 31,5 % Aisne : 34,9 % Allier : 36,6 % Alpes-de-Haute-Provence : 40,7 % Hautes-Alpes : 42,0 % Alpes-Maritimes : 34,6 % Ardèche : 37,4 % Ardennes : 31,9 % Ariège : 42,4 % Corse-du-Sud : donnée non disponible Haute-Corse : donnée non disponible Aube : 32,2 % Aude : 39,7 % Aveyron : 43,3 % Bouches-du-Rhône : 32,4 % Calvados : 34,3 % Cantal : 41,9 % Charente : 33,4 % Charente-Maritime : 33,8 % Cher : 33,0 % Corrèze : 42,1 % Côte-d'Or : 36,2 % Côtes-d'Armor : 39,4 % Creuse : 39,5 % Dordogne : 40,9 % Doubs : 34,1 % Drôme : 34,1 % Eure : 33,0 % Eure-et-Loir : 32,0 % Finistère : 35,6 % Gard : 33,5 % Haute-Garonne : 36,7 % Gers : 44,9 % Gironde : 33,4 % Hérault : 33,3 % Ille-et-Vilaine : 34,9 % Indre : 35,9 % Indre-et-Loire : 30,9 % Isère : 31,9 % Jura : 35,7 % Landes : 40,3 % Loir-et-Cher : 35,9 % Loire : 30,1 % Haute-Loire : 40,2 % Loire-Atlantique : 31,1 % Loiret : 32,6 % Lot : 43,9 % Lot-et-Garonne : 39,3 % Lozère : 48,9 % Maine-et-Loire : 29,4 % Manche : 32,7 % Marne : 28,8 % Haute-Marne : 36,3 % Mayenne : 32,1 % Meurthe-et-Moselle : 29,7 % Meuse : 34,5 % Morbihan : 34,8 % Moselle : 26,8 % Nièvre : 34,3 % Nord : 30,4 % Oise : 32,5 % Orne : 34,5 % Pas-de-Calais : 35,2 % Puy-de-Dôme : 36,1 % Pyrénées-Atlantiques : 38,8 % Hautes-Pyrénées : 39,5 % Pyrénées-Orientales : 35,5 % Bas-Rhin : 29,1 % Haut-Rhin : 29,1 % Rhône : 32,4 % Haute-Saône : 40,3 % Saône-et-Loire : 32,7 % Sarthe : 29,8 % Savoie : 33,6 % Haute-Savoie : 28,8 % Paris : donnée non disponible Seine-Maritime : 32,2 % Seine-et-Marne : 27,8 % Yvelines : 33,6 % Deux-Sèvres : 32,0 % Somme : 36,8 % Tarn : 39,1 % Tarn-et-Garonne : 40,2 % Var : 33,0 % Vaucluse : 34,9 % Vendée : 32,2 % Vienne : 33,6 % Haute-Vienne : 37,3 % Vosges : 33,1 % Yonne : 35,1 % Territoire de Belfort : 33,3 % Essonne : 30,2 % Hauts-de-Seine : 35,1 % Seine-Saint-Denis : 24,4 % Val-de-Marne : 30,0 % Val-d'Oise : 26,6 %
Guadeloupe · 30,6 % La Réunion · 36,5 % Mayotte · 63,3 %
24,4 % 63,3 % donnée non disponible Participation

Sans donnée sur cette carte : Corse-du-Sud, Guyane, Haute-Corse, Martinique, Paris.

Voir les valeurs de la carte — Participation (96)
Valeurs cartographiées : Participation
DépartementParticipation
Mayotte 63,3 %
Lozère 48,9 %
Gers 44,9 %
Lot 43,9 %
Aveyron 43,3 %
Ariège 42,4 %
Corrèze 42,1 %
Hautes-Alpes 42,0 %
Cantal 41,9 %
Dordogne 40,9 %
Alpes-de-Haute-Provence 40,7 %
Haute-Saône 40,3 %
Landes 40,3 %
Tarn-et-Garonne 40,2 %
Haute-Loire 40,2 %
Aude 39,7 %
Creuse 39,5 %
Hautes-Pyrénées 39,5 %
Côtes-d'Armor 39,4 %
Lot-et-Garonne 39,3 %
Tarn 39,1 %
Pyrénées-Atlantiques 38,8 %
Ardèche 37,4 %
Haute-Vienne 37,3 %
Somme 36,8 %
Haute-Garonne 36,7 %
Allier 36,6 %
La Réunion 36,5 %
Haute-Marne 36,3 %
Côte-d'Or 36,2 %
Puy-de-Dôme 36,1 %
Indre 35,9 %
Loir-et-Cher 35,9 %
Jura 35,7 %
Finistère 35,6 %
Pyrénées-Orientales 35,5 %
Pas-de-Calais 35,2 %
Yonne 35,1 %
Hauts-de-Seine 35,1 %
Aisne 34,9 %
Vaucluse 34,9 %
Ille-et-Vilaine 34,9 %
Morbihan 34,8 %
Alpes-Maritimes 34,6 %
Orne 34,5 %
Meuse 34,5 %
Calvados 34,3 %
Nièvre 34,3 %
Doubs 34,1 %
Drôme 34,1 %
Charente-Maritime 33,8 %
Yvelines 33,6 %
Vienne 33,6 %
Savoie 33,6 %
Gard 33,5 %
Gironde 33,4 %
Charente 33,4 %
Territoire de Belfort 33,3 %
Hérault 33,3 %
Vosges 33,1 %
Var 33,0 %
Eure 33,0 %
Cher 33,0 %
Saône-et-Loire 32,7 %
Manche 32,7 %
Loiret 32,6 %
Oise 32,5 %
Bouches-du-Rhône 32,4 %
Rhône 32,4 %
Vendée 32,2 %
Seine-Maritime 32,2 %
Aube 32,2 %
Mayenne 32,1 %
Eure-et-Loir 32,0 %
Deux-Sèvres 32,0 %
Isère 31,9 %
Ardennes 31,9 %
Ain 31,5 %
Loire-Atlantique 31,1 %
Indre-et-Loire 30,9 %
Guadeloupe 30,6 %
Nord 30,4 %
Essonne 30,2 %
Loire 30,1 %
Val-de-Marne 30,0 %
Sarthe 29,8 %
Meurthe-et-Moselle 29,7 %
Maine-et-Loire 29,4 %
Bas-Rhin 29,1 %
Haut-Rhin 29,1 %
Haute-Savoie 28,8 %
Marne 28,8 %
Seine-et-Marne 27,8 %
Moselle 26,8 %
Val-d'Oise 26,6 %
Seine-Saint-Denis 24,4 %

Classement complet

96 lignes

France métropolitaine 33,2 % Participation d'ensemble au premier tour des départementales de 2021 : un record d'abstention.

Participation aux départementales 2021 par département — données au 11/08/2026
# Département Participation Inscrits
1 Mayotte 63,26 % 91 271
2 Lozère 48,91 % 59 376
3 Gers 44,9 % 145 251
4 Lot 43,85 % 136 740
5 Aveyron 43,28 % 217 791
6 Ariège 42,44 % 117 680
7 Corrèze 42,13 % 183 389
8 Hautes-Alpes 41,95 % 111 517
9 Cantal 41,88 % 115 075
10 Dordogne 40,86 % 311 827
11 Alpes-de-Haute-Provence 40,72 % 126 181
12 Haute-Saône 40,34 % 176 687
13 Landes 40,28 % 318 685
14 Tarn-et-Garonne 40,22 % 185 055
15 Haute-Loire 40,17 % 178 472
16 Aude 39,73 % 274 094
17 Creuse 39,51 % 90 758
18 Hautes-Pyrénées 39,47 % 176 259
19 Côtes-d'Armor 39,37 % 460 926
20 Lot-et-Garonne 39,29 % 238 582
21 Tarn 39,08 % 293 389
22 Pyrénées-Atlantiques 38,82 % 506 155
23 Ardèche 37,36 % 250 878
24 Haute-Vienne 37,25 % 260 348
25 Somme 36,82 % 406 438
26 Haute-Garonne 36,67 % 897 450
27 Allier 36,56 % 246 624
28 La Réunion 36,5 % 668 442
29 Haute-Marne 36,26 % 129 990
30 Côte-d'Or 36,24 % 358 304
31 Puy-de-Dôme 36,11 % 458 462
32 Indre 35,86 % 165 839
33 Loir-et-Cher 35,86 % 242 554
34 Jura 35,65 % 187 132
35 Finistère 35,55 % 694 087
36 Pyrénées-Orientales 35,53 % 354 211
37 Pas-de-Calais 35,19 % 1 088 715
38 Yonne 35,12 % 235 746
39 Hauts-de-Seine 35,09 % 979 021
40 Aisne 34,94 % 372 023
41 Vaucluse 34,94 % 403 932
42 Ille-et-Vilaine 34,85 % 747 373
43 Morbihan 34,81 % 592 366
44 Alpes-Maritimes 34,55 % 757 903
45 Orne 34,53 % 204 907
46 Meuse 34,51 % 134 758
47 Calvados 34,31 % 501 288
48 Nièvre 34,28 % 154 488
49 Doubs 34,1 % 362 687
50 Drôme 34,1 % 373 938
51 Charente-Maritime 33,83 % 502 401
52 Yvelines 33,61 % 956 071
53 Vienne 33,61 % 302 862
54 Savoie 33,57 % 311 726
55 Gard 33,46 % 543 212
56 Gironde 33,41 % 1 114 458
57 Charente 33,39 % 254 018
58 Territoire de Belfort 33,32 % 92 876
59 Hérault 33,27 % 819 814
60 Vosges 33,12 % 277 001
61 Var 33,03 % 796 122
62 Eure 33,02 % 427 632
63 Cher 32,99 % 223 819
64 Saône-et-Loire 32,7 % 399 186
65 Manche 32,67 % 379 725
66 Loiret 32,6 % 450 507
67 Oise 32,46 % 559 671
68 Bouches-du-Rhône 32,44 % 1 384 806
69 Rhône 32,35 % 331 313
70 Vendée 32,24 % 534 718
71 Seine-Maritime 32,19 % 871 308
72 Aube 32,18 % 203 404
73 Mayenne 32,1 % 223 228
74 Eure-et-Loir 32,03 % 301 164
75 Deux-Sèvres 32,03 % 269 226
76 Isère 31,88 % 866 087
77 Ardennes 31,87 % 184 563
78 Ain 31,48 % 424 501
79 Loire-Atlantique 31,09 % 1 030 222
80 Indre-et-Loire 30,88 % 432 389
81 Guadeloupe 30,59 % 316 333
82 Nord 30,39 % 1 799 988
83 Essonne 30,18 % 795 770
84 Loire 30,05 % 504 549
85 Val-de-Marne 29,98 % 786 062
86 Sarthe 29,78 % 408 885
87 Meurthe-et-Moselle 29,74 % 487 105
88 Maine-et-Loire 29,36 % 578 285
89 Bas-Rhin 29,06 % 1 296 881
90 Haut-Rhin 29,06 % 1 296 881
91 Haute-Savoie 28,81 % 544 435
92 Marne 28,76 % 375 152
93 Seine-et-Marne 27,81 % 888 353
94 Moselle 26,75 % 741 945
95 Val-d'Oise 26,57 % 729 528
96 Seine-Saint-Denis 24,35 % 784 576

Méthode et limites

ce que le chiffre dit, et ne dit pas
Champ couvert
Les 96 départements métropolitains, seuls concernés par le scrutin départemental de juin 2021. Paris, Lyon et les collectivités uniques d'outre-mer relèvent d'autres règles et n'organisent pas ce scrutin.
Mode de calcul
Votants divisés par inscrits, à l'échelle du département, au premier tour du 20 juin 2021.
Limites connues
La participation nationale s'est établie à 33,2 %, record d'abstention pour ce scrutin. Mayotte, en tête avec 63,3 %, votait le même jour pour une assemblée aux compétences élargies : sa participation ne se compare pas directement à celle de la métropole.
Millésime
Premier tour des élections départementales du 20 juin 2021.
Source
Résultats des élections départementales des 20 et 27 juin 2021, Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Sources et méthode du site.
Un classement n'est pas un jugement. Il ordonne des chiffres publics selon un critère unique et explicite. Y figurer en tête ou en fin de liste ne dit rien de la qualité du travail d'un élu ou d'une collectivité. Une erreur dans les données ? Les rectifications relèvent de la préfecture, qui alimente le Répertoire national des élus. Notre page Sources et méthode détaille la chaîne de traitement et la procédure de rectification.

Réutiliser ce classement

Licence Ouverte 2.0

Ces données sont publiques et librement réutilisables, y compris à des fins commerciales, sous réserve de mentionner la source. Le fichier CSV (séparateur point-virgule, encodage UTF-8) reprend exactement le tableau ci-dessus.

Dans le même thème

Participation électorale →

Source : Résultats des élections départementales des 20 et 27 juin 2021, Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Les professions déclarées ne sont pas contrôlées ; seul l'âge des élus est publié, jamais leur date de naissance.