Participation aux municipales 2026 par département
La participation aux élections municipales, traditionnellement plus élevée que pour d'autres scrutins locaux, témoigne de l'attachement des Français à l'échelon communal. Cette carte et ce classement comparent la participation moyenne aux municipales de 2026, département par département, du plus mobilisé au moins mobilisé. La mobilisation est en général plus forte dans les petites communes rurales, où la proximité entre électeurs et candidats reste vive, que dans les grandes agglomérations. Taux moyens calculés sur les résultats bruts du Ministère de l'Intérieur.
Sans donnée sur cette carte : Paris.
Voir les valeurs de la carte — Participation moyenne (100)
Classement complet
100 lignesFrance entière 57,8 % Participation nationale au premier tour, pondérée par les inscrits.
| # | Département | Participation |
|---|---|---|
| 1 | Corse-du-Sud | 71,4 % |
| 2 | Cantal | 70,7 % |
| 3 | Lozère | 69,9 % |
| 4 | Haute-Corse | 69,6 % |
| 5 | Hautes-Alpes | 68,7 % |
| 6 | Aveyron | 67,7 % |
| 7 | Corrèze | 67,4 % |
| 8 | Gers | 67,3 % |
| 9 | Creuse | 67,2 % |
| 10 | Dordogne | 67,0 % |
| 11 | Aude | 66,8 % |
| 12 | Alpes-de-Haute-Provence | 66,2 % |
| 13 | Lot | 66,1 % |
| 14 | Mayotte | 65,6 % |
| 15 | Ariège | 65,0 % |
| 16 | Hautes-Pyrénées | 64,8 % |
| 17 | Côtes-d'Armor | 64,7 % |
| 18 | Haute-Vienne | 64,5 % |
| 19 | Pyrénées-Atlantiques | 64,5 % |
| 20 | Somme | 64,0 % |
| 21 | Landes | 63,8 % |
| 22 | Tarn | 63,7 % |
| 23 | Lot-et-Garonne | 63,7 % |
| 24 | Nièvre | 63,1 % |
| 25 | Indre | 62,8 % |
| 26 | Tarn-et-Garonne | 62,6 % |
| 27 | Ardèche | 62,5 % |
| 28 | Puy-de-Dôme | 62,4 % |
| 29 | Hérault | 62,4 % |
| 30 | Haute-Saône | 62,3 % |
| 31 | Vaucluse | 62,0 % |
| 32 | Haute-Loire | 61,8 % |
| 33 | Allier | 61,6 % |
| 34 | Gard | 61,5 % |
| 35 | Morbihan | 61,4 % |
| 36 | Finistère | 61,1 % |
| 37 | Vosges | 60,9 % |
| 38 | Meuse | 60,5 % |
| 39 | Pyrénées-Orientales | 60,4 % |
| 40 | Pas-de-Calais | 60,3 % |
| 41 | Savoie | 59,7 % |
| 42 | Haute-Garonne | 59,7 % |
| 43 | Territoire de Belfort | 59,5 % |
| 44 | Ille-et-Vilaine | 59,2 % |
| 45 | Bouches-du-Rhône | 59,2 % |
| 46 | Vienne | 59,1 % |
| 47 | Vendée | 59,1 % |
| 48 | Charente-Maritime | 59,1 % |
| 49 | Manche | 58,8 % |
| 50 | Orne | 58,7 % |
| 51 | Gironde | 58,5 % |
| 52 | Côte-d'Or | 58,5 % |
| 53 | Yonne | 58,4 % |
| 54 | Charente | 58,4 % |
| 55 | Calvados | 58,3 % |
| 56 | Var | 57,9 % |
| 57 | Jura | 57,9 % |
| 58 | Haute-Marne | 57,8 % |
| 59 | Loire-Atlantique | 57,8 % |
| 60 | Cher | 57,6 % |
| 61 | Drôme | 57,4 % |
| 62 | Loir-et-Cher | 57,3 % |
| 63 | Deux-Sèvres | 57,2 % |
| 64 | Indre-et-Loire | 57,1 % |
| 65 | Seine-Maritime | 57,0 % |
| 66 | Maine-et-Loire | 57,0 % |
| 67 | Oise | 56,9 % |
| 68 | Ardennes | 56,8 % |
| 69 | Saône-et-Loire | 56,7 % |
| 70 | Doubs | 56,6 % |
| 71 | Aisne | 56,6 % |
| 72 | Aube | 56,2 % |
| 73 | Nord | 56,1 % |
| 74 | Mayenne | 56,0 % |
| 75 | Sarthe | 55,9 % |
| 76 | La Réunion | 55,8 % |
| 77 | Rhône | 55,6 % |
| 78 | Bas-Rhin | 55,4 % |
| 79 | Alpes-Maritimes | 55,1 % |
| 80 | Moselle | 55,0 % |
| 81 | Eure | 54,9 % |
| 82 | Marne | 54,8 % |
| 83 | Hauts-de-Seine | 54,6 % |
| 84 | Isère | 54,4 % |
| 85 | Yvelines | 54,1 % |
| 86 | Loiret | 53,4 % |
| 87 | Loire | 53,3 % |
| 88 | Eure-et-Loir | 53,3 % |
| 89 | Haut-Rhin | 53,2 % |
| 90 | Essonne | 53,0 % |
| 91 | Guadeloupe | 52,7 % |
| 92 | Val-de-Marne | 52,4 % |
| 93 | Meurthe-et-Moselle | 52,4 % |
| 94 | Ain | 52,3 % |
| 95 | Haute-Savoie | 52,0 % |
| 96 | Val-d'Oise | 51,3 % |
| 97 | Seine-et-Marne | 51,3 % |
| 98 | Martinique | 48,5 % |
| 99 | Guyane | 46,8 % |
| 100 | Seine-Saint-Denis | 46,6 % |
Méthode et limites
ce que le chiffre dit, et ne dit pas- Champ couvert
- L'ensemble des communes du département ayant remonté un résultat au premier tour des municipales de 2026.
- Mode de calcul
- Participation pondérée : total des votants du département divisé par le total des inscrits. Ce n'est pas la moyenne des taux communaux, qui donnerait un poids identique à un village et à une préfecture.
- Limites connues
- Les communes dont le nombre de votants dépasse celui des inscrits sont écartées comme manifestement erronées. Les résultats sont ceux du premier tour.
- Millésime
- Résultats du premier tour des élections municipales de 2026.
- Source
- Résultats des élections municipales 2026, Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Sources et méthode du site.
Réutiliser ce classement
Licence Ouverte 2.0Ces données sont publiques et librement réutilisables, y compris à des fins commerciales, sous réserve de mentionner la source. Le fichier CSV (séparateur point-virgule, encodage UTF-8) reprend exactement le tableau ci-dessus.
Dans le même thème
Participation électorale →Les communes les plus mobilisées
Là où la participation aux municipales 2026 a été la plus forte (communes d'au moins 1 000 inscrits).
Participation aux européennes 2024 par département
Le taux de participation au scrutin européen, département par département, cartographié.
Participation aux départementales 2021 par département
Le scrutin le plus boudé de l'histoire récente, département par département.
Participation à la présidentielle 2022 par département
Le second tour du 24 avril 2022 : l'étalon de toutes les participations.
Les municipales 2026 les plus serrées
Ces communes où la mairie s'est jouée à quelques voix, parfois une seule.
Source : Résultats des élections municipales 2026, Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Les professions déclarées ne sont pas contrôlées ; seul l'âge des élus est publié, jamais leur date de naissance.