Participation à la présidentielle 2022 par département
Le second tour de l'élection présidentielle est le scrutin qui mobilise le plus les Français : c'est donc l'étalon auquel comparer toutes les autres participations de ce site. Ce classement donne, pour chaque département, la part des inscrits qui se sont déplacés le 24 avril 2022. L'écart entre le département le plus mobilisé et le moins mobilisé dépasse trente points, et la géographie de l'abstention y recoupe largement celle des difficultés sociales. Résultats définitifs du Ministère de l'Intérieur.
La carte de France
101 territoiresCarte et tableau donnent exactement la même mesure : la part des inscrits ayant voté dans chaque département.
Voir les valeurs de la carte — Participation (101)
Classement complet
101 lignesFrance entière 73,33 % Participation d'ensemble au second tour de la présidentielle de 2022.
| # | Département | Participation | Inscrits |
|---|---|---|---|
| 1 | Gers | 78,95 % | 147 268 |
| 2 | Côtes-d'Armor | 78,76 % | 471 760 |
| 3 | Ille-et-Vilaine | 78,1 % | 771 870 |
| 4 | Lozère | 78,1 % | 59 801 |
| 5 | Vendée | 78,1 % | 551 209 |
| 6 | Morbihan | 77,83 % | 609 316 |
| 7 | Landes | 77,8 % | 329 376 |
| 8 | Cantal | 77,7 % | 115 741 |
| 9 | Aveyron | 77,45 % | 219 480 |
| 10 | Lot | 77,44 % | 139 238 |
| 11 | Mayenne | 77,3 % | 224 819 |
| 12 | Calvados | 77,29 % | 512 204 |
| 13 | Haute-Loire | 77,24 % | 180 716 |
| 14 | Haute-Saône | 77,2 % | 177 724 |
| 15 | Dordogne | 77,18 % | 318 129 |
| 16 | Finistère | 77,18 % | 709 818 |
| 17 | Corrèze | 76,84 % | 185 031 |
| 18 | Tarn-et-Garonne | 76,79 % | 188 728 |
| 19 | Maine-et-Loire | 76,5 % | 589 468 |
| 20 | Deux-Sèvres | 76,4 % | 273 265 |
| 21 | Manche | 76,33 % | 384 662 |
| 22 | Orne | 76,28 % | 205 553 |
| 23 | Loir-et-Cher | 76,12 % | 244 640 |
| 24 | Tarn | 76,02 % | 298 180 |
| 25 | Pyrénées-Atlantiques | 75,99 % | 519 954 |
| 26 | Haute-Garonne | 75,98 % | 930 579 |
| 27 | Somme | 75,98 % | 409 946 |
| 28 | Hautes-Alpes | 75,96 % | 113 540 |
| 29 | Jura | 75,94 % | 190 644 |
| 30 | Lot-et-Garonne | 75,92 % | 241 312 |
| 31 | Meuse | 75,91 % | 134 802 |
| 32 | Loire-Atlantique | 75,85 % | 1 057 081 |
| 33 | Eure | 75,75 % | 432 273 |
| 34 | Ardèche | 75,72 % | 255 891 |
| 35 | Charente-Maritime | 75,71 % | 518 929 |
| 36 | Vosges | 75,61 % | 277 925 |
| 37 | Côte-d'Or | 75,59 % | 366 828 |
| 38 | Haute-Vienne | 75,57 % | 263 777 |
| 39 | Hautes-Pyrénées | 75,53 % | 177 443 |
| 40 | Aude | 75,49 % | 279 959 |
| 41 | Indre-et-Loire | 75,27 % | 440 750 |
| 42 | Indre | 75,18 % | 166 057 |
| 43 | Puy-de-Dôme | 75,12 % | 468 144 |
| 44 | Vienne | 75,12 % | 306 076 |
| 45 | Alpes-de-Haute-Provence | 75,09 % | 128 077 |
| 46 | Allier | 75,07 % | 249 954 |
| 47 | Gironde | 75,07 % | 1 158 551 |
| 48 | Savoie | 75,07 % | 320 730 |
| 49 | Aube | 75,05 % | 205 599 |
| 50 | Ariège | 75,01 % | 119 047 |
| 51 | Ain | 75,0 % | 438 250 |
| 52 | Charente | 74,99 % | 257 508 |
| 53 | Pas-de-Calais | 74,97 % | 1 093 839 |
| 54 | Sarthe | 74,81 % | 411 271 |
| 55 | Haute-Marne | 74,8 % | 129 397 |
| 56 | Drôme | 74,73 % | 382 280 |
| 57 | Loiret | 74,7 % | 457 763 |
| 58 | Seine-Maritime | 74,68 % | 879 653 |
| 59 | Bas-Rhin | 74,64 % | 778 994 |
| 60 | Saône-et-Loire | 74,61 % | 402 996 |
| 61 | Oise | 74,28 % | 564 184 |
| 62 | Hauts-de-Seine | 74,2 % | 998 191 |
| 63 | Creuse | 74,19 % | 90 958 |
| 64 | Ardennes | 74,17 % | 186 220 |
| 65 | Isère | 74,1 % | 885 672 |
| 66 | Paris | 74,1 % | 1 368 623 |
| 67 | Doubs | 74,09 % | 368 437 |
| 68 | Vaucluse | 74,06 % | 411 727 |
| 69 | Yonne | 74,06 % | 237 966 |
| 70 | Haute-Savoie | 73,99 % | 565 833 |
| 71 | Var | 73,91 % | 821 141 |
| 72 | Marne | 73,9 % | 380 766 |
| 73 | Pyrénées-Orientales | 73,89 % | 362 124 |
| 74 | Eure-et-Loir | 73,81 % | 304 007 |
| 75 | Aisne | 73,78 % | 373 621 |
| 76 | Gard | 73,55 % | 555 277 |
| 77 | Yvelines | 73,49 % | 961 628 |
| 78 | Haut-Rhin | 73,44 % | 531 918 |
| 79 | Loire | 73,37 % | 513 962 |
| 80 | Hérault | 73,36 % | 847 479 |
| 81 | Nièvre | 73,36 % | 154 239 |
| 82 | Rhône | 73,33 % | 1 181 791 |
| 83 | Territoire de Belfort | 73,32 % | 93 723 |
| 84 | Cher | 73,16 % | 224 457 |
| 85 | Meurthe-et-Moselle | 72,92 % | 492 287 |
| 86 | Alpes-Maritimes | 72,11 % | 778 703 |
| 87 | Moselle | 71,47 % | 746 147 |
| 88 | Nord | 71,28 % | 1 814 746 |
| 89 | Bouches-du-Rhône | 70,9 % | 1 411 580 |
| 90 | Essonne | 70,74 % | 799 860 |
| 91 | Seine-et-Marne | 70,38 % | 899 809 |
| 92 | Val-de-Marne | 69,19 % | 796 782 |
| 93 | Val-d'Oise | 67,44 % | 733 876 |
| 94 | Seine-Saint-Denis | 61,21 % | 794 364 |
| 95 | Haute-Corse | 60,99 % | 129 096 |
| 96 | Corse-du-Sud | 60,72 % | 113 904 |
| 97 | La Réunion | 59,39 % | 676 080 |
| 98 | Guadeloupe | 47,18 % | 315 941 |
| 99 | Mayotte | 45,49 % | 92 421 |
| 100 | Martinique | 45,45 % | 304 670 |
| 101 | Guyane | 38,9 % | 103 058 |
Méthode et limites
ce que le chiffre dit, et ne dit pas- Champ couvert
- Les 101 départements, au second tour de l'élection présidentielle du 24 avril 2022.
- Mode de calcul
- Votants divisés par inscrits, à l'échelle du département.
- Limites connues
- Les Français établis hors de France votent dans des circonscriptions consulaires et ne figurent pas dans ce découpage départemental. Le second tour d'une présidentielle est le scrutin le plus mobilisateur : les écarts entre départements y sont plus resserrés qu'aux élections locales.
- Millésime
- Second tour de l'élection présidentielle du 24 avril 2022.
- Source
- Résultats du second tour de l'élection présidentielle du 24 avril 2022, Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Sources et méthode du site.
Réutiliser ce classement
Licence Ouverte 2.0Ces données sont publiques et librement réutilisables, y compris à des fins commerciales, sous réserve de mentionner la source. Le fichier CSV (séparateur point-virgule, encodage UTF-8) reprend exactement le tableau ci-dessus.
Dans le même thème
Participation électorale →Participation aux municipales 2026 par département
Le taux de participation moyen, département par département, cartographié.
Les communes les plus mobilisées
Là où la participation aux municipales 2026 a été la plus forte (communes d'au moins 1 000 inscrits).
Participation aux européennes 2024 par département
Le taux de participation au scrutin européen, département par département, cartographié.
Participation aux départementales 2021 par département
Le scrutin le plus boudé de l'histoire récente, département par département.
Les municipales 2026 les plus serrées
Ces communes où la mairie s'est jouée à quelques voix, parfois une seule.
Source : Résultats du second tour de l'élection présidentielle du 24 avril 2022, Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Les professions déclarées ne sont pas contrôlées ; seul l'âge des élus est publié, jamais leur date de naissance.