Classement Participation électorale 101 entrées Scrutin du 9 juin 2024

Participation aux européennes 2024 par département

Le 9 juin 2024, les Français étaient appelés à élire leurs 81 représentants au Parlement européen. La participation, traditionnellement plus faible qu'aux scrutins nationaux, varie fortement d'un département à l'autre. Cette carte et ce classement présentent le taux de participation par département, du plus mobilisé au plus abstentionniste. Les écarts recoupent des logiques sociologiques et territoriales durables : les zones rurales et l'ouest votent souvent davantage que les grandes agglomérations et l'outre-mer. Données brutes du Ministère de l'Intérieur (résultats officiels des européennes 2024).

1er
60,08 %Participation
2e
Lot
59,92 %Participation
3e
59,67 %Participation
Ain : 54,4 % Aisne : 50,8 % Allier : 55,7 % Alpes-de-Haute-Provence : 57,6 % Hautes-Alpes : 58,2 % Alpes-Maritimes : 53,5 % Ardèche : 58,1 % Ardennes : 50,5 % Ariège : 57,8 % Corse-du-Sud : 43,6 % Haute-Corse : 43,0 % Aube : 53,7 % Aude : 57,0 % Aveyron : 59,1 % Bouches-du-Rhône : 52,2 % Calvados : 55,5 % Cantal : 56,2 % Charente : 53,8 % Charente-Maritime : 54,7 % Cher : 52,2 % Corrèze : 59,5 % Côte-d'Or : 57,3 % Côtes-d'Armor : 59,0 % Creuse : 56,8 % Dordogne : 58,1 % Doubs : 55,8 % Drôme : 57,1 % Eure : 53,3 % Eure-et-Loir : 51,2 % Finistère : 56,8 % Gard : 54,8 % Haute-Garonne : 57,9 % Gers : 59,5 % Gironde : 55,7 % Hérault : 54,8 % Ille-et-Vilaine : 56,9 % Indre : 53,9 % Indre-et-Loire : 53,4 % Isère : 56,9 % Jura : 56,9 % Landes : 56,5 % Loir-et-Cher : 54,5 % Loire : 53,8 % Haute-Loire : 57,0 % Loire-Atlantique : 55,0 % Loiret : 52,8 % Lot : 59,9 % Lot-et-Garonne : 56,0 % Lozère : 60,1 % Maine-et-Loire : 52,7 % Manche : 52,8 % Marne : 51,7 % Haute-Marne : 53,9 % Mayenne : 51,2 % Meurthe-et-Moselle : 51,3 % Meuse : 53,8 % Morbihan : 56,2 % Moselle : 48,4 % Nièvre : 54,1 % Nord : 50,3 % Oise : 51,3 % Orne : 53,6 % Pas-de-Calais : 50,9 % Puy-de-Dôme : 56,0 % Pyrénées-Atlantiques : 55,3 % Hautes-Pyrénées : 56,1 % Pyrénées-Orientales : 53,7 % Bas-Rhin : 54,2 % Haut-Rhin : 51,6 % Rhône : 57,5 % Haute-Saône : 58,7 % Saône-et-Loire : 54,6 % Sarthe : 50,6 % Savoie : 56,9 % Haute-Savoie : 53,6 % Paris : 59,7 % Seine-Maritime : 52,7 % Seine-et-Marne : 48,9 % Yvelines : 55,9 % Deux-Sèvres : 51,8 % Somme : 54,1 % Tarn : 57,6 % Tarn-et-Garonne : 56,8 % Var : 54,0 % Vaucluse : 54,1 % Vendée : 53,0 % Vienne : 53,9 % Haute-Vienne : 57,9 % Vosges : 54,7 % Yonne : 54,2 % Territoire de Belfort : 55,4 % Essonne : 51,4 % Hauts-de-Seine : 58,0 % Seine-Saint-Denis : 43,3 % Val-de-Marne : 52,7 % Val-d'Oise : 48,3 %
Guadeloupe · 13,3 % Martinique · 12,3 % Guyane · 9,4 % La Réunion · 26,4 % Mayotte · 20,0 %
9,4 % 60,1 % Participation
Voir les valeurs de la carte — Participation (101)
Valeurs cartographiées : Participation
DépartementParticipation
Lozère 60,1 %
Lot 59,9 %
Paris 59,7 %
Corrèze 59,5 %
Gers 59,5 %
Aveyron 59,1 %
Côtes-d'Armor 59,0 %
Haute-Saône 58,7 %
Hautes-Alpes 58,2 %
Ardèche 58,1 %
Dordogne 58,1 %
Hauts-de-Seine 58,0 %
Haute-Vienne 57,9 %
Haute-Garonne 57,9 %
Ariège 57,8 %
Alpes-de-Haute-Provence 57,6 %
Tarn 57,6 %
Rhône 57,5 %
Côte-d'Or 57,3 %
Drôme 57,1 %
Haute-Loire 57,0 %
Aude 57,0 %
Savoie 56,9 %
Ille-et-Vilaine 56,9 %
Isère 56,9 %
Jura 56,9 %
Tarn-et-Garonne 56,8 %
Finistère 56,8 %
Creuse 56,8 %
Landes 56,5 %
Cantal 56,2 %
Morbihan 56,2 %
Hautes-Pyrénées 56,1 %
Puy-de-Dôme 56,0 %
Lot-et-Garonne 56,0 %
Yvelines 55,9 %
Doubs 55,8 %
Gironde 55,7 %
Allier 55,7 %
Calvados 55,5 %
Territoire de Belfort 55,4 %
Pyrénées-Atlantiques 55,3 %
Loire-Atlantique 55,0 %
Hérault 54,8 %
Gard 54,8 %
Charente-Maritime 54,7 %
Vosges 54,7 %
Saône-et-Loire 54,6 %
Loir-et-Cher 54,5 %
Ain 54,4 %
Yonne 54,2 %
Bas-Rhin 54,2 %
Vaucluse 54,1 %
Nièvre 54,1 %
Somme 54,1 %
Var 54,0 %
Indre 53,9 %
Vienne 53,9 %
Haute-Marne 53,9 %
Loire 53,8 %
Meuse 53,8 %
Charente 53,8 %
Pyrénées-Orientales 53,7 %
Aube 53,7 %
Orne 53,6 %
Haute-Savoie 53,6 %
Alpes-Maritimes 53,5 %
Indre-et-Loire 53,4 %
Eure 53,3 %
Vendée 53,0 %
Manche 52,8 %
Loiret 52,8 %
Maine-et-Loire 52,7 %
Seine-Maritime 52,7 %
Val-de-Marne 52,7 %
Cher 52,2 %
Bouches-du-Rhône 52,2 %
Deux-Sèvres 51,8 %
Marne 51,7 %
Haut-Rhin 51,6 %
Essonne 51,4 %
Meurthe-et-Moselle 51,3 %
Oise 51,3 %
Eure-et-Loir 51,2 %
Mayenne 51,2 %
Pas-de-Calais 50,9 %
Aisne 50,8 %
Sarthe 50,6 %
Ardennes 50,5 %
Nord 50,3 %
Seine-et-Marne 48,9 %
Moselle 48,4 %
Val-d'Oise 48,3 %
Corse-du-Sud 43,6 %
Seine-Saint-Denis 43,3 %
Haute-Corse 43,0 %
La Réunion 26,4 %
Mayotte 20,0 %
Guadeloupe 13,3 %
Martinique 12,3 %
Guyane 9,4 %

Classement complet

101 lignes

France entière 53,0 % Participation nationale au scrutin européen, pondérée par les inscrits.

Participation aux européennes 2024 par département — données au 11/08/2026
# Département Participation
1 Lozère 60,08 %
2 Lot 59,92 %
3 Paris 59,67 %
4 Corrèze 59,48 %
5 Gers 59,45 %
6 Aveyron 59,11 %
7 Côtes-d'Armor 59,02 %
8 Haute-Saône 58,73 %
9 Hautes-Alpes 58,17 %
10 Ardèche 58,06 %
11 Dordogne 58,06 %
12 Hauts-de-Seine 58,01 %
13 Haute-Vienne 57,91 %
14 Haute-Garonne 57,88 %
15 Ariège 57,83 %
16 Alpes-de-Haute-Provence 57,63 %
17 Tarn 57,62 %
18 Rhône 57,47 %
19 Côte-d'Or 57,26 %
20 Drôme 57,09 %
21 Haute-Loire 57,04 %
22 Aude 56,96 %
23 Savoie 56,89 %
24 Ille-et-Vilaine 56,87 %
25 Isère 56,86 %
26 Jura 56,86 %
27 Tarn-et-Garonne 56,81 %
28 Finistère 56,78 %
29 Creuse 56,77 %
30 Landes 56,51 %
31 Cantal 56,22 %
32 Morbihan 56,21 %
33 Hautes-Pyrénées 56,11 %
34 Puy-de-Dôme 55,98 %
35 Lot-et-Garonne 55,97 %
36 Yvelines 55,86 %
37 Doubs 55,78 %
38 Gironde 55,72 %
39 Allier 55,66 %
40 Calvados 55,46 %
41 Territoire de Belfort 55,4 %
42 Pyrénées-Atlantiques 55,28 %
43 Loire-Atlantique 54,99 %
44 Hérault 54,84 %
45 Gard 54,8 %
46 Charente-Maritime 54,74 %
47 Vosges 54,68 %
48 Saône-et-Loire 54,61 %
49 Loir-et-Cher 54,53 %
50 Ain 54,37 %
51 Yonne 54,24 %
52 Bas-Rhin 54,22 %
53 Vaucluse 54,12 %
54 Nièvre 54,05 %
55 Somme 54,05 %
56 Var 53,99 %
57 Indre 53,91 %
58 Vienne 53,9 %
59 Haute-Marne 53,85 %
60 Loire 53,84 %
61 Meuse 53,82 %
62 Charente 53,79 %
63 Pyrénées-Orientales 53,74 %
64 Aube 53,69 %
65 Orne 53,62 %
66 Haute-Savoie 53,59 %
67 Alpes-Maritimes 53,45 %
68 Indre-et-Loire 53,41 %
69 Eure 53,29 %
70 Vendée 53,02 %
71 Manche 52,81 %
72 Loiret 52,75 %
73 Maine-et-Loire 52,74 %
74 Seine-Maritime 52,71 %
75 Val-de-Marne 52,66 %
76 Cher 52,24 %
77 Bouches-du-Rhône 52,15 %
78 Deux-Sèvres 51,78 %
79 Marne 51,72 %
80 Haut-Rhin 51,64 %
81 Essonne 51,44 %
82 Meurthe-et-Moselle 51,33 %
83 Oise 51,29 %
84 Eure-et-Loir 51,2 %
85 Mayenne 51,17 %
86 Pas-de-Calais 50,88 %
87 Aisne 50,77 %
88 Sarthe 50,56 %
89 Ardennes 50,54 %
90 Nord 50,25 %
91 Seine-et-Marne 48,88 %
92 Moselle 48,35 %
93 Val-d'Oise 48,28 %
94 Corse-du-Sud 43,57 %
95 Seine-Saint-Denis 43,33 %
96 Haute-Corse 42,96 %
97 La Réunion 26,37 %
98 Mayotte 19,96 %
99 Guadeloupe 13,25 %
100 Martinique 12,32 %
101 Guyane 9,35 %

Méthode et limites

ce que le chiffre dit, et ne dit pas
Champ couvert
Les 101 départements, plus les Français établis hors de France, au scrutin européen du 9 juin 2024.
Mode de calcul
Votants divisés par inscrits, à l'échelle du département.
Limites connues
Les européennes se tiennent à un seul tour dans une circonscription nationale unique : le découpage départemental sert ici à comparer la mobilisation, pas à répartir des sièges.
Millésime
Résultats définitifs du scrutin européen du 9 juin 2024.
Source
Résultats des élections européennes du 9 juin 2024, Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Sources et méthode du site.
Un classement n'est pas un jugement. Il ordonne des chiffres publics selon un critère unique et explicite. Y figurer en tête ou en fin de liste ne dit rien de la qualité du travail d'un élu ou d'une collectivité. Une erreur dans les données ? Les rectifications relèvent de la préfecture, qui alimente le Répertoire national des élus. Notre page Sources et méthode détaille la chaîne de traitement et la procédure de rectification.

Réutiliser ce classement

Licence Ouverte 2.0

Ces données sont publiques et librement réutilisables, y compris à des fins commerciales, sous réserve de mentionner la source. Le fichier CSV (séparateur point-virgule, encodage UTF-8) reprend exactement le tableau ci-dessus.

Dans le même thème

Participation électorale →

Source : Résultats des élections européennes du 9 juin 2024, Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr). Les professions déclarées ne sont pas contrôlées ; seul l'âge des élus est publié, jamais leur date de naissance.