Commune INSEE 47016 1 174 hab.

Maire et conseil municipal d'Aubiac

Aubiac est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Daniel Gonano.

Le maire

DG
Daniel Gonano
Maire d'Aubiac
56 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
53,7
Âge moyen
2
Adjoints
14,1
km² de superficie
83
habitants au km²
1 174
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
8 rue du Placier
47310 Aubiac

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 15:00-18:00
  • Mardi au Jeudi : 10:00-13:00
  • Vendredi : 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 199 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
748 863 € 625 € 877 € −252
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
656 827 € 548 € 712 € −164
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
340 725 € 284 € 343 € −59
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
92 036 € 77 € 163 € −86
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
738 396 € 616 € 280 € +336
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
596 046 € 497 € 474 € +23
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
458 825 € 383 € 478 € −95
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
112 631 € 94 € 153 € −59
Frais de personnel : 45,5 % des recettes Capacité de désendettement : 6,5 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Aubiac ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Aubiac compte 1 174 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
DG
Daniel Gonano
Maire
56 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
IF
Isabelle Fillol
1re adjointe au maire
58 ans · Cadre de la fonction publique
JH
Jean-Jacques Huguet
2e adjoint au maire
63 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
LB
Lindsay Barre
Conseillère
39 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AB
Amandine Bruni
Conseillère
41 ans · Employé administratif d'entreprise
JC
Jean-Marc Causse
Conseiller
70 ans · Ancien cadre
VC
Viviane Chartrer
Conseillère
77 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
JD
Jean-Luc Ducousso
Conseiller
64 ans · Ancien cadre
AL
Anaïs Langin
Conseillère
41 ans · Commerçant et assimilé
ML
Marlène Le Dressay
Conseillère
46 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CO
Cédric Orhant
Conseiller
42 ans · Contremaître, agent de maîtrise
RR
Régine Ruiz
Conseillère
68 ans · Ancienne profession intermédiaire
JR
Julien Rusch
Conseiller
44 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
SS
Stéphane Schmittlin
Conseiller
54 ans · Contremaître, agent de maîtrise
NV
Nelly Vignard
Conseillère
37 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (12)
58 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
5 · 33 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 59,0 ans, contre 51,9 ans pour les 12 autres conseillers, soit 7,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

74/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 884 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 6 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 8 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 6 %
Professions intermédiaires
27 % · 27 %
Employés
7 % · 14 %
Ouvriers
7 % · 9 %
Retraités
33 % · 21 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 039 hab.
2016
1 102 hab.
2022
1 177 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 138 habitants (13,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 177 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,4 % · 240
15 à 29 ans
10,8 % · 127
30 à 44 ans
20,6 % · 242
45 à 59 ans
21,9 % · 258
60 à 74 ans
18,9 % · 222
75 à 89 ans
7,1 % · 83
90 ans et plus
0,5 % · 6

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 53,3 ans, contre 50,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,8 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 14 %
30 à 44 ans
40 % · 26 %
45 à 59 ans
27 % · 28 %
60 à 74 ans
27 % · 24 %
75 ans et plus
7 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 24 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 15 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 3 en santé et action sociale, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 2 infirmiers

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,5 % +4,8 47,8 % +5,5 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 53,7 ans 53,6 ans +0,1 54,7 ans −0,9 53,3 ans +0,4
Participation aux municipales 2026 71,4 % 59,8 % +11,6 62,0 % +9,5 57,6 % +13,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
76,4 %
2020
55,1 %
2026
71,4 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 4,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

58e commune la plus peuplée du département sur 319 97e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 85 au conseil communautaire, soit 1,2 % des sièges, pour 1,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Aubiac se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
71,4 %
Participation
693
Votants
970
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AUBIAC, POUR UN AVENIR PARTAGÉ 445 66,0 % 13
AGIR POUR AUBIAC 229 34,0 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
55,1 %
Participation
501
Votants
909
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers POURSUIVONS ENSEMBLE L'AVENIR D'AUBIAC · Jean-Marc Causse 351 72,1 % 13
Divers AUBIAC COEUR ET COTEAUX · Jean-Marie Berton 136 27,9 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
76,4 %
Participation
627
Votants
821
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers ENTENTE POUR L'AVENIR D'AUBIAC · Jean-Marc Causse 392 65,1 % 13
Divers AUBIAC AUTREMENT · Jean-Jacques Huguet 210 34,9 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

60,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 227 39,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 68 11,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 68 11,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 42 7,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 40 7,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 33 5,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 32 5,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 20 3,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 7 1,2 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 7 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
59,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (40,9 %) · participation 85,9 %
2022
Emmanuel Macron
50,3 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (49,7 %) · participation 82,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 220 27,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 200 25,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 99 12,5 %
Reconquête Éric Zemmour 84 10,6 %
Divers Jean Lassalle 67 8,5 %
Écologistes Yannick Jadot 40 5,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 28 3,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 18 2,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 16 2,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 14 1,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 349 50,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 345 49,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 196 26,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 173 23,2 %
Les Républicains Fillon 124 16,6 %
La France insoumise Mélenchon 117 15,7 %
Parti socialiste Hamon 53 7,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 34 4,6 %
Divers Lassalle 27 3,6 %
Extrême gauche Poutou 10 1,3 %
Divers Asselineau 5 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 4 0,5 %
Divers Cheminade 2 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 386 59,1 %
Rassemblement national Le Pen 267 40,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Agglomération d'Agen
DG
Daniel Gonano
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (47)
Député : Michel LAUZZANA
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Michel Lauzzana 30 952 52,3 % Élu·e
Rassemblement national Sébastien Delbosq 28 208 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Michel LAUZZANA, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 30 %
Loyauté au groupe 95,4 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

L'Ouest agenais
Conseillers départementaux : Françoise Laurent, Paul Vo Van

Départementales 2021 · canton L'Ouest agenais

36,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme LAURENT Françoise et M. VO VAN Paul Élus 2 230 51,0 %
Divers droite M. DE SERMET Pascal et Mme PETIT Céline 2 143 49,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Aubiac fait partie de la CA Agglomération d'Agen. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.