Maire et conseil municipal de Sainte-Livrade-sur-Lot
Sainte-Livrade-sur-Lot est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est André Forget.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
137 Place Gaston-Carrère
47110 Sainte-Livrade-sur-Lot
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi : 09:00-12:00 et 13:30-17:00
- Samedi : 09:00-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 6 644 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
6 381 399 € | 960 € | 1 142 € −182 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
5 421 569 € | 816 € | 958 € −142 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
2 962 096 € | 446 € | 532 € −86 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
959 830 € | 144 € | 185 € −41 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
4 298 637 € | 647 € | 344 € +303 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
5 384 821 € | 810 € | 654 € +156 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
4 389 623 € | 661 € | 677 € −16 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
1 021 188 € | 154 € | 148 € +5 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Sainte-Livrade-sur-Lot ?
Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois
27 129 € bruts/an au maximum
Sainte-Livrade-sur-Lot compte 6 541 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 261 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) | 904 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 9 495 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
29 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (29 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 29 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 5 234 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (24 % des élus pour 8 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 336 habitants (5,4 %) .
Structure par âge
Répartition des 6 518 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 29 conseillers : 61,5 ans, contre 53,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 8,5 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 249 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 145 en services pour les particuliers, 28 en commerces, 9 en enseignement, 48 en santé et action sociale, 3 en transports et déplacements, 15 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.
- 2 écoles maternelles
- 3 écoles élémentaires
- 1 collège
- 1 lycée
- 5 médecins généralistes
- 17 infirmiers
- 3 pharmacies
- 1 accueil du jeune enfant
- 1 hébergement de personnes âgées
- 1 France services
- 1 bureau de poste
- 1 relais poste
- 1 gendarmerie
- 5 boulangeries
- 1 supérette ou épicerie
- 4 supermarchés
- 1 cinéma
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Élus détenant plusieurs mandats
Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.
-
Jacques Borderie
· Conseiller de la commune
Conseiller départemental du canton du Livradais
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Jacques Borderie | Valérie Pécresse | 2022 |
| Jacques Borderie | François Fillon | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 48,3 % | 48,9 % −0,6 | 47,8 % +0,5 | 48,2 % +0,1 |
| Âge moyen du conseil | 61,9 ans | 54,2 ans +7,7 | 54,7 ans +7,3 | 53,3 ans +8,6 |
| Participation aux municipales 2026 | 57,1 % | 57,9 % −0,8 | 62,0 % −4,8 | 57,6 % −0,4 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 18,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 7 sièges sur 60 au conseil communautaire, soit 11,7 % des sièges, pour 13,5 % de la population de l'intercommunalité.
Situation
Sainte-Livrade-sur-Lot se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite POURSUIVRE ET INNOVER · André FORGET | 1 170 | 49,0 % | 22 |
| Divers droite RÉUSSIR LE CHANGEMENT · Jacques BORDERIE | 763 | 31,9 % | 5 |
| Divers LIVRADAIS OSONS LE CHANGEMENT · Severine BESSON | 456 | 19,1 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite TOUS ENSEMBLE, CONTINUONS · Pierre-Jean Pudal | 1 075 | 55,6 % | 23 |
| Divers gauche Ensemble batissons l'Avenir · Jean-Paul Pereuil | 657 | 34,0 % | 5 |
| Divers TOUS UNIS POUR SAINTE LIVRADE SUR LOT · Yamina Kichi | 202 | 10,4 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Les Républicains SAINTE LIVRADE : NOTRE SEUL ENGAGEMENT · Pierre-Jean Pudal | 1 619 | 52,6 % | 22 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) ENSEMBLE POUR LA VILLE QU'ON AIME · Claire Pasut | 1 461 | 47,4 % | 7 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
51,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 911 | 42,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 292 | 13,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 244 | 11,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 174 | 8,1 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 154 | 7,1 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 100 | 4,6 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 84 | 3,9 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 39 | 1,8 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 36 | 1,7 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 34 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
73,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 881 | 28,8 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 678 | 22,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 677 | 22,2 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 269 | 8,8 % |
| Divers Jean Lassalle | 165 | 5,4 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 132 | 4,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 64 | 2,1 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 62 | 2,0 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 55 | 1,8 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 34 | 1,1 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 23 | 0,8 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 16 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
70,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 1 416 | 51,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 1 360 | 49,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
77,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 816 | 25,6 % |
| Les Républicains Fillon | 649 | 20,4 % |
| La France insoumise Mélenchon | 639 | 20,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 601 | 18,9 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 147 | 4,6 % |
| Parti socialiste Hamon | 138 | 4,3 % |
| Divers Lassalle | 80 | 2,5 % |
| Divers Asselineau | 48 | 1,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 40 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 21 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 4 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
75,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 1 640 | 58,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 1 187 | 42,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CA du Grand VilleneuvoisCirconscription législative
Législatives 2024 · 3e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Divers droite Guillaume Lepers | 27 689 | 54,1 % | Élu·e |
| Rassemblement national Annick Cousin | 23 464 | 45,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Emeline Rey, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan1 mandat de député · 1 an d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Le Livradais
39,0 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union du centre et de la droite M. BORDERIE Jacques et Mme GRENIER Marie-Laure Élus | 1 945 | 53,6 % |
| Divers droite Mme BESSON Severine et M. FRANKEN Patrick | 1 682 | 46,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Sainte-Livrade-sur-Lot fait partie de la CA du Grand Villeneuvois. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 47Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.