Commune INSEE 47106 4 690 hab. Divers droite

Maire et conseil municipal de Fumel

Fumel est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Jean-Louis Costes.

Le maire

Jean-Louis Costes
Jean-Louis Costes
Maire de Fumel
63 ans
27
Conseillers municipaux
48,1 %
Part de femmes
59,1
Âge moyen
8
Adjoints
22,8
km² de superficie
206
habitants au km²
4 690
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 Place du Château
47500 Fumel

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Jeudi : 09:00-12:00 et 13:30-17:30
  • Vendredi : 09:00-12:00 et 13:30-16:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 4 823 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
5 750 978 € 1 192 € 1 142 € +50
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
4 605 933 € 955 € 958 € −3
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
2 583 134 € 536 € 532 € +4
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
1 145 045 € 237 € 185 € +52
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
1 646 386 € 341 € 344 € −2
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
3 198 287 € 663 € 654 € +9
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
3 441 849 € 714 € 677 € +37
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
1 235 443 € 256 € 148 € +108
Frais de personnel : 44,9 % des recettes Capacité de désendettement : 2,8 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Fumel ?

Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois

27 129 € bruts/an au maximum

Fumel compte 4 690 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 261 €
Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) 904 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 9 495 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

27 élus
Jean-Louis Costes
Jean-Louis Costes
Maire
62 ans · Ancien cadre
FA
Francis Aranda
6e adjoint au maire
64 ans · Ancien ouvrier
GB
Gérard Beuvelot
4e adjoint au maire
66 ans · Ancien cadre
JL
Jérôme Larivière
8e adjoint au maire
52 ans · Artisan
MM
Michel Marsand
2e adjoint au maire
61 ans · Cadre de la fonction publique
MS
Maryse Sicot
7e adjointe au maire
70 ans · Ancienne profession intermédiaire
CS
Caroline Sotty
5e adjointe au maire
47 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JS
Josiane Starck
3e adjointe au maire
75 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
MT
Marie-Lou Talet
1re adjointe au maire
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AA
Annick Albino
Conseillère
77 ans · Ancien employé
MB
Mirna Barada
Conseillère
40 ans · Profession libérale
MB
Marion Brignoli
Conseillère
35 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
TD
Thierry Diniz
Conseiller
60 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
AE
Ahmed Edouidi
Conseiller
48 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
OF
Oscar Ferreira
Conseiller
66 ans · Artisan
SG
Sandrine Gérard
Conseillère
54 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
IH
Ida Hidalgo
Conseillère
62 ans · Personnel des services directs aux particuliers
SL
Sylvette Lacombe
Conseillère
71 ans · Ancien employé
SL
Simon Laugueux
Conseiller
33 ans · Ouvrier agricole
SL
Sylvie Lescouzères
Conseillère
59 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
AL
Amandio Linhas
Conseiller
55 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
GM
Guylaine Matias
Conseillère
65 ans · Ancien employé
FR
Frédéric Raynal
Conseiller
40 ans · Employé administratif d'entreprise
CR
Christian Rebois
Conseiller
73 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
PR
Philippe Roussilles
Conseiller
68 ans · Agriculteur sur petite exploitation
OS
Olivier Sottoriva
Conseiller
60 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
CS
Céline Streiff
Conseillère
59 ans · Profession libérale

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (8)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (18)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (27 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 7 %
40 à 49 ans
4 · 15 %
50 à 59 ans
6 · 22 %
60 à 69 ans
10 · 37 %
70 ans et plus
5 · 19 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (9 élus) ont en moyenne 61,8 ans, contre 56,9 ans pour les 18 autres conseillers, soit 4,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

60/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 27 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 4 135 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 2 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
4 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
26 % · 2 %
Professions intermédiaires
11 % · 7 %
Employés
7 % · 14 %
Ouvriers
4 % · 14 %
Retraités
33 % · 40 %
Autres personnes sans activité professionnelle
4 % · 20 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
5 154 hab.
2016
4 846 hab.
2022
4 696 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 458 habitants (8,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 4 696 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,2 % · 622
15 à 29 ans
12,4 % · 581
30 à 44 ans
12,1 % · 569
45 à 59 ans
20,1 % · 945
60 à 74 ans
23,7 % · 1 112
75 à 89 ans
16,0 % · 750
90 ans et plus
2,5 % · 117

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 27 conseillers : 58,6 ans, contre 56,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,2 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 14 %
30 à 44 ans
15 % · 14 %
45 à 59 ans
30 % · 23 %
60 à 74 ans
48 % · 27 %
75 ans et plus
7 % · 21 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 214 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 84 en services pour les particuliers, 19 en commerces, 6 en enseignement, 65 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 35 en sports, loisirs et culture, 4 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
  • 1 collège
  • 2 lycées
Santé
  • 6 médecins généralistes
  • 5 chirurgiens-dentistes
  • 14 infirmiers
  • 4 pharmacies
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 2 supérettes ou épiceries
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 2 bassins de natation
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Jean-Louis Costes Valérie Pécresse 2022
Jean-Louis Costes François Fillon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 48,1 % 48,9 % −0,8 47,8 % +0,3 48,2 %
Âge moyen du conseil 59,1 ans 54,2 ans +4,9 54,7 ans +4,5 53,3 ans +5,8
Participation aux municipales 2026 58,0 % 57,9 % 62,0 % −4,0 57,6 % +0,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
70,1 %
2020
49,6 %
2026
58,0 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 12,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

12e commune la plus peuplée du département sur 319 274e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 9 sièges sur 50 au conseil communautaire, soit 18,0 % des sièges, pour 19,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Fumel se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
58,0 %
Participation
2 063
Votants
3 560
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite RÉUSSIR ENSEMBLE 1 371 69,0 % 23
Divers gauche FUMEL DU FUTUR 617 31,0 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
49,6 %
Participation
1 820
Votants
3 669
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Les Républicains CONTINUONS ENSEMBLE · Jean-Louis Costes 1 134 65,6 % 23
Divers gauche FUMEL, ENSEMBLE POUR LE RENOUVEAU · Baptiste Melo 596 34,5 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
70,1 %
Participation
2 705
Votants
3 858
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite FUMEL HORIZON 2020 · Jean-Louis Costes 1 665 66,3 % 24
Divers gauche AVEC VOUS POUR FUMEL: LISTE DE GAUCHE ET CITOYENNE · Brigitte Picco 848 33,7 % 5

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

46,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 620 39,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 192 12,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 161 10,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 133 8,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 98 6,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 88 5,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 62 3,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 52 3,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 40 2,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 38 2,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
63,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (36,3 %) · participation 75,2 %
2022
Emmanuel Macron
50,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (49,3 %) · participation 71,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

72,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 676 26,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 534 21,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 516 20,6 %
Reconquête Éric Zemmour 186 7,4 %
Divers Jean Lassalle 177 7,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 131 5,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 88 3,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 69 2,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 54 2,2 %
Écologistes Yannick Jadot 47 1,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 27 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 6 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

71,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 1 144 50,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 1 114 49,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

76,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 643 23,5 %
La France insoumise Mélenchon 593 21,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 586 21,4 %
Les Républicains Fillon 470 17,1 %
Parti socialiste Hamon 175 6,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 107 3,9 %
Divers Lassalle 70 2,6 %
Extrême gauche Poutou 51 1,9 %
Extrême gauche Arthaud 19 0,7 %
Divers Asselineau 17 0,6 %
Divers Cheminade 11 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

75,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 1 562 63,7 %
Rassemblement national Le Pen 890 36,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Fumel Vallee du Lot
MT
Marie-Lou Talet
2e vice-présidente du conseil communautaire
FA
Francis Aranda
Conseiller
GB
Gérard Beuvelot
Conseiller
JC
Jean-Louis Costes
Conseiller
MM
Michel Marsand
Conseiller
MS
Maryse Sicot
Conseillère
CS
Caroline Sotty
Conseillère
JS
Josiane Starck
Conseillère
CS
Céline Streiff
Conseillère

Circonscription législative

3
3e circonscription (47)
Députée : Emeline Rey
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Guillaume Lepers 27 689 54,1 % Élu·e
Rassemblement national Annick Cousin 23 464 45,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emeline Rey, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 10 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 98,9 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Fumélois
Conseillers départementaux : Daniel Borie, Sophie Gargowitsch

Départementales 2021 · canton Le Fumélois

46,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. BORIE Daniel et Mme GARGOWITSCH Sophie Élus 3 006 51,5 %
Union du centre et de la droite Mme ARBETE Elodie et M. BROUILLET Jean-Jacques 2 826 48,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Fumel fait partie de la CC Fumel Vallee du Lot. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.