Commune INSEE 47215 3 769 hab. Divers gauche

Maire et conseil municipal de Pujols

Pujols est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Yvon Ventadoux.

Le maire

YV
Yvon Ventadoux
Maire de Pujols
64 ans
27
Conseillers municipaux
48,1 %
Part de femmes
55,5
Âge moyen
6
Adjoints
25,2
km² de superficie
149
habitants au km²
3 769
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 côte du Mont-Pujols
47300 Pujols

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:00-12:00 et 13:30-17:00
  • Mardi : 13:30-17:00
  • Mercredi : 08:00-12:00 et 13:30-17:00
  • Jeudi : 08:00-12:00
  • Vendredi : 08:00-12:00 et 14:00-17:00
  • Samedi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 3 864 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 755 070 € 713 € 1 142 € −429
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
2 290 257 € 593 € 958 € −365
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
1 292 807 € 335 € 532 € −197
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
464 813 € 120 € 185 € −65
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
644 196 € 167 € 344 € −177
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 012 971 € 262 € 654 € −392
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 713 454 € 443 € 677 € −233
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
720 433 € 186 € 148 € +38
Frais de personnel : 46,9 % des recettes Capacité de désendettement : 2,2 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Pujols ?

Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois

27 129 € bruts/an au maximum

Pujols compte 3 769 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 261 €
Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) 904 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 9 495 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

27 élus
YV
Yvon Ventadoux
Maire
64 ans · Cadre de la fonction publique
CC
Christophe Couderc
3e adjoint au maire
58 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CD
Cédric Da Silva
1er adjoint au maire
47 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
LG
Laura Graille
2e adjointe au maire
35 ans · Cadre de la fonction publique
FM
Françoise Mouraby
4e adjointe au maire
68 ans · Ancien cadre
CR
Caroline Ruiz
6e adjointe au maire
53 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
LS
Laurent Sue
5e adjoint au maire
58 ans · Cadre de la fonction publique
FA
Franck Acquarone
Conseiller
60 ans · Cadre de la fonction publique
VB
Vanessa Bailles
Conseillère
45 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
LB
Line Belan
Conseillère
65 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
MB
Mohammed Boulahia
Conseiller
51 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
YB
Yves Braet
Conseiller
64 ans · Ancienne profession intermédiaire
MB
Michèle Brousse
Conseillère
61 ans · Personnel des services directs aux particuliers
CC
Céline Castagne
Conseillère
56 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
JC
Julie Cianfarani
Conseillère
40 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
SD
Stéphane D'Oliveira
Conseiller
61 ans · Ancien cadre
DD
Daniel De Oliveira
Conseiller
44 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
GG
Gilles Garrigou
Conseiller
64 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
FJ
Fabien Jacques
Conseiller
48 ans · Agriculteur sur petite exploitation
MM
Marie Hélène Maltaverne
Conseillère
74 ans · Ancien cadre
AM
Alice Martin
Conseillère
55 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
FM
Frédéric Mella
Conseiller
62 ans · Ancien employé
PS
Pierre Silva
Conseiller
46 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MS
Marilyne Sueres
Conseillère
52 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MS
Maria Aurora Suri Quesada
Conseillère
41 ans · Profession libérale
CT
Camille Thiolas
Conseiller
37 ans · Cadre de la fonction publique
JV
Josiane Verga
Conseillère
73 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (6)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (20)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (27 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 7 %
40 à 49 ans
7 · 26 %
50 à 59 ans
7 · 26 %
60 à 69 ans
9 · 33 %
70 ans et plus
2 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (7 élus) ont en moyenne 54,7 ans, contre 55,0 ans pour les 20 autres conseillers, soit un écart négligeable. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

48/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 27 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 3 050 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (41 % des élus pour 6 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
4 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
41 % · 6 %
Professions intermédiaires
26 % · 11 %
Employés
7 % · 14 %
Ouvriers
0 % · 9 %
Retraités
22 % · 40 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 14 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
3 607 hab.
2016
3 611 hab.
2022
3 776 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 169 habitants (4,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 3 776 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,2 % · 612
15 à 29 ans
11,6 % · 439
30 à 44 ans
15,3 % · 578
45 à 59 ans
19,8 % · 746
60 à 74 ans
23,2 % · 876
75 à 89 ans
12,6 % · 476
90 ans et plus
1,3 % · 49

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 27 conseillers : 54,9 ans, contre 54,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,5 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 14 %
30 à 44 ans
19 % · 18 %
45 à 59 ans
41 % · 24 %
60 à 74 ans
41 % · 28 %
75 ans et plus
0 % · 17 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 155 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 79 en services pour les particuliers, 18 en commerces, 4 en enseignement, 30 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 19 en sports, loisirs et culture, 3 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
  • 1 lycée
Santé
  • 3 médecins généralistes
  • 1 chirurgien-dentiste
  • 9 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supérette ou épicerie
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bassin de natation
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Yvon Ventadoux Yannick Jadot 2022
Yvon Ventadoux Benoît Hamon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 48,1 % 48,9 % −0,8 47,8 % +0,3 48,2 %
Âge moyen du conseil 55,5 ans 54,2 ans +1,3 54,7 ans +0,9 53,3 ans +2,2
Participation aux municipales 2026 56,8 % 57,9 % −1,2 62,0 % −5,2 57,6 % −0,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
71,2 %
2020
48,8 %
2026
56,8 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 14,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

16e commune la plus peuplée du département sur 319 288e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 5 sièges sur 60 au conseil communautaire, soit 8,3 % des sièges, pour 7,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Pujols se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

2nd tour
56,8 %
Participation
1 660
Votants
2 925
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche PUJOLS AU COEUR · Yvon VENTADOUX 893 56,5 % 21
Divers ELAN CITOYEN PUJOLAIS · Pierre SILVA 688 43,5 % 6

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
48,8 %
Participation
1 432
Votants
2 936
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche PUJOLS ENSEMBLE · Yvon Ventadoux 756 54,9 % 21
Divers UNION POUR LE RENOUVEAU DE PUJOLS · André Brunet 622 45,1 % 6

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

2nd tour
71,2 %
Participation
2 092
Votants
2 939
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche ENSEMBLE, PUJOLS AVEC VOUS · Yvon Ventadoux 965 48,0 % 20
Divers droite VIVE PUJOLS · Jean Luc Galinou 894 44,5 % 6
Divers droite LE PARTI DE PUJOLS · Claudie Cerda 151 7,5 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

54,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 566 35,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 224 14,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 195 12,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 126 8,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 110 7,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 106 6,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 70 4,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 50 3,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 33 2,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 32 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
59,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (40,8 %) · participation 81,2 %
2022
Emmanuel Macron
54,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,0 %) · participation 77,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 621 27,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 583 25,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 426 18,8 %
Reconquête Éric Zemmour 186 8,2 %
Écologistes Yannick Jadot 111 4,9 %
Divers Jean Lassalle 101 4,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 90 4,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 54 2,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 38 1,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 34 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 13 0,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 1 104 54,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 940 46,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 582 24,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 514 21,9 %
Les Républicains Fillon 486 20,7 %
La France insoumise Mélenchon 401 17,1 %
Parti socialiste Hamon 146 6,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 120 5,1 %
Divers Lassalle 52 2,2 %
Extrême gauche Poutou 19 0,8 %
Divers Asselineau 16 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 9 0,4 %
Divers Cheminade 4 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 1 225 59,2 %
Rassemblement national Le Pen 845 40,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA du Grand Villeneuvois
LB
Line Belan
Conseillère
CD
Cédric Da Silva
Conseiller
LG
Laura Graille
Conseillère
PS
Pierre Silva
Conseiller
YV
Yvon Ventadoux
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (47)
Députée : Emeline Rey
Divers droite

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Guillaume Lepers 27 689 54,1 % Élu·e
Rassemblement national Annick Cousin 23 464 45,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Emeline Rey, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 10 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 98,9 %

1 mandat de député · 1 an d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Villeneuve-sur-Lot-2

32,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. BOUYSSONNIE Thomas et Mme MESSINA-VENTADOUX Annie Élus 1 993 51,3 %
Union du centre et de la droite Mme LÉVÊQUE Catherine et M. VOGLER Brice 1 894 48,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Pujols fait partie de la CA du Grand Villeneuvois. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.