Commune INSEE 47233 3 171 hab.

Maire et conseil municipal de Sainte-Bazeille

Sainte-Bazeille est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Thomas Machefé.

Le maire

TM
Thomas Machefé
Maire de Sainte-Bazeille
25 ans
23
Conseillers municipaux
47,8 %
Part de femmes
53,0
Âge moyen
4
Adjoints
20,9
km² de superficie
152
habitants au km²
3 171
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
23 avenue du Général-de-Gaulle
47180 Sainte-Bazeille

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:00-12:00 et 13:30-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 3 268 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 681 585 € 821 € 877 € −56
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
2 289 668 € 701 € 712 € −11
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
1 153 586 € 353 € 343 € +10
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
391 917 € 120 € 163 € −43
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
514 533 € 157 € 280 € −122
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 479 286 € 453 € 474 € −21
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
1 899 335 € 581 € 478 € +103
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
356 216 € 109 € 153 € −44
Frais de personnel : 43,0 % des recettes Capacité de désendettement : 3,8 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Sainte-Bazeille ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Sainte-Bazeille compte 3 171 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 6 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 7 004 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

23 élus
TM
Thomas Machefé
Maire
25 ans · Elève, étudiant
ÉB
Élodie Bossoutrot
4e adjointe au maire
43 ans · Personnel des services directs aux particuliers
TL
Thierry Labar
1er adjoint au maire
67 ans · Profession libérale
VL
Valérie Loger
2e adjointe au maire
54 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
SR
Sébastien Ruchaud
3e adjoint au maire
41 ans · Artisan
FB
Fabienne Barrere
Conseillère
59 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
VB
Véronique Bouet
Conseillère
59 ans · Ancien employé
JB
Jean Jacques Bouic
Conseiller
67 ans · Ancien employé
AB
Arnaud Bousquet
Conseiller
43 ans · Profession libérale
MB
Monique Brouillon
Conseillère
65 ans · Ancien cadre
MD
Magali Dubreuil
Conseillère
52 ans · Personnel des services directs aux particuliers
CD
Corinne Duclos
Conseillère
65 ans · Ancien cadre
SF
Sylviane Fabre
Conseillère
69 ans · Ancien ouvrier
CG
Clément Gadras
Conseiller
29 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CJ
Christian Jadas
Conseiller
68 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
TK
Thomas Kiam Kiam Delboulbès
Conseiller
38 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
CL
Cindy Labarrière
Conseillère
43 ans · Employé administratif d'entreprise
GL
Gilles Lagaüzère
Conseiller
68 ans · Ancien cadre
BL
Brigitte Lamazou-Laresse
Conseillère
68 ans · Profession libérale
JL
Jacques Lanza
Conseiller
61 ans · Ancien cadre
FL
François-Xavier Leconte
Conseiller
37 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CL
Céline Libournet
Conseillère
50 ans · Artisan
DS
Damien Sicherre
Conseiller
38 ans · Employé de commerce

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (18)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (23 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 9 %
30 à 39 ans
3 · 13 %
40 à 49 ans
4 · 17 %
50 à 59 ans
5 · 22 %
60 à 69 ans
9 · 39 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 46,0 ans, contre 54,4 ans pour les 18 autres conseillers, soit 8,4 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

73/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 23 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 2 632 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (17 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
17 % · 5 %
Professions intermédiaires
9 % · 12 %
Employés
26 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 13 %
Retraités
35 % · 38 %
Autres personnes sans activité professionnelle
4 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
3 107 hab.
2016
3 138 hab.
2022
3 183 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 76 habitants (2,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 3 183 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,5 % · 492
15 à 29 ans
13,8 % · 438
30 à 44 ans
14,9 % · 474
45 à 59 ans
19,3 % · 613
60 à 74 ans
21,6 % · 688
75 à 89 ans
12,6 % · 401
90 ans et plus
2,5 % · 78

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 23 conseillers : 52,6 ans, contre 54,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,4 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 16 %
30 à 44 ans
30 % · 18 %
45 à 59 ans
22 % · 23 %
60 à 74 ans
39 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 18 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 127 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 62 en services pour les particuliers, 21 en commerces, 5 en enseignement, 21 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 16 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 2 écoles élémentaires
  • 1 lycée
Santé
  • 4 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 2 établissements d'hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 4 boulangeries
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 1 gare de voyageurs
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,8 % 48,5 % −0,7 47,8 % 48,2 % −0,4
Âge moyen du conseil 53,0 ans 53,6 ans −0,6 54,7 ans −1,7 53,3 ans −0,3
Participation aux municipales 2026 65,3 % 59,8 % +5,5 62,0 % +3,3 57,6 % +7,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
70,7 %
2020
39,3 %
2026
65,3 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 5,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

17e commune la plus peuplée du département sur 319 178e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 3 sièges sur 78 au conseil communautaire, soit 3,8 % des sièges, pour 5,2 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Sainte-Bazeille se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,3 %
Participation
1 704
Votants
2 611
Inscrits
ListeVoix%Sièges
AGISSONS POUR SAINTE-BAZEILLE 968 58,8 % 19
Notre engagement, Votre bien-vivre à Sainte-Bazeille 679 41,2 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
39,3 %
Participation
978
Votants
2 487
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers TOUS UNIS POUR SAINTE BAZEILLE · Gilles Lagaüzere 851 100,0 % 23

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
70,7 %
Participation
1 726
Votants
2 442
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite Des Femmes et des Hommes pour SAINTE BAZEILLE · Gilles Lagaüzere 1 040 64,8 % 19
Divers SAINTE-BAZEILLE AUTREMENT · Philippe Rigal 564 35,2 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

54,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 556 42,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 174 13,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 115 8,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 91 6,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 86 6,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 71 5,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 69 5,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 40 3,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 28 2,1 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 24 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
55,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (44,5 %) · participation 77,1 %
2022
Marine Le Pen
51,7 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,3 %) · participation 74,7 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 559 29,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 465 24,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 302 16,1 %
Reconquête Éric Zemmour 132 7,1 %
Divers Jean Lassalle 122 6,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 81 4,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 52 2,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 52 2,8 %
Écologistes Yannick Jadot 50 2,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 34 1,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 14 0,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 9 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 887 51,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 829 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 516 27,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 398 21,1 %
La France insoumise Mélenchon 336 17,8 %
Les Républicains Fillon 320 17,0 %
Parti socialiste Hamon 101 5,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 89 4,7 %
Divers Lassalle 62 3,3 %
Divers Asselineau 28 1,5 %
Extrême gauche Poutou 27 1,4 %
Extrême gauche Arthaud 7 0,4 %
Divers Cheminade 2 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 915 55,5 %
Rassemblement national Le Pen 734 44,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Val de Garonne Agglomération
TM
Thomas Machefé
10e vice-président du conseil communautaire
GL
Gilles Lagaüzère
Conseiller
VL
Valérie Loger
Conseillère

Circonscription législative

2
2e circonscription (47)
Députée : Hélène LAPORTE
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 69,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Hélène Laporte 28 203 57,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christophe Courregelongue 21 103 42,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Hélène LAPORTE, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 48 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Marmande-1
Conseillers départementaux : Joël Hocquelet, Emilie Maillou

Départementales 2021 · canton Marmande-1

37,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. HOCQUELET Joël et Mme MAILLOU Emilie Élus 2 517 53,7 %
Union du centre et de la droite M. LAGAÜZERE Gilles et Mme PERALI Valérie 2 168 46,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Sainte-Bazeille fait partie de la CA Val de Garonne Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.