Commune INSEE 47052 4 755 hab. Divers

Maire et conseil municipal de Casteljaloux

Casteljaloux est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Julie Castillo.

Le maire

JC
Julie Castillo
Maire de Casteljaloux
45 ans
27
Conseillers municipaux
51,9 %
Part de femmes
55,5
Âge moyen
6
Adjoints
30,8
km² de superficie
155
habitants au km²
4 755
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
6 place de la République
47700 Casteljaloux

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Jeudi : 08:30-12:00 et 14:00-17:45
  • Vendredi : 08:30-12:00 et 14:00-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 4 573 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
6 898 771 € 1 509 € 1 142 € +366
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
6 725 918 € 1 471 € 958 € +513
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
4 075 024 € 891 € 532 € +360
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
172 853 € 38 € 185 € −148
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
531 786 € 116 € 344 € −227
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
3 516 524 € 769 € 654 € +115
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
4 446 302 € 972 € 677 € +296
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
438 523 € 96 € 148 € −52
Frais de personnel : 59,1 % des recettes Capacité de désendettement : 20,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Casteljaloux ?

Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois

27 129 € bruts/an au maximum

Casteljaloux compte 4 755 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 261 €
Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) 904 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 9 495 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

27 élus
JC
Julie Castillo
Maire
45 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
AA
Audrey Armellini
6e adjointe au maire
44 ans · Artisan
CC
Carole Capes Montigny
4e adjointe au maire
46 ans · Artisan
PD
Pascal Doucet
5e adjoint au maire
62 ans · Profession libérale
LD
Laurent Ducasse
1er adjoint au maire
61 ans · Ancien employé
JG
Jocelyne Girard
2e adjointe au maire
54 ans · Technicien
GM
Gilbert Marquet
3e adjoint au maire
73 ans · Ancien cadre
BA
Bernard Arzenton
Conseiller
73 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
MC
Magali Castex
Conseillère
47 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AC
Aurélie Caubet
Conseillère
43 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
AC
Angélique Costa
Conseillère
56 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
AD
Audrey De Brito
Conseillère
47 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
BD
Benoît Durrieu
Conseiller
36 ans · Commerçant et assimilé
BG
Bruno Garbay
Conseiller
46 ans · Technicien
YG
Yannick Ghirard
Conseiller
59 ans · Technicien
JL
Jean-Charles Labadie
Conseiller
41 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
PL
Patrick Lafargue
Conseiller
63 ans · Ancien cadre
DL
Dominique Lagassan
Conseillère
61 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
AL
Anna Laguibeau
Conseillère
38 ans · Employé administratif d'entreprise
PM
Pascale Marcon
Conseillère
65 ans · Ancien employé
BM
Bernard Maurel
Conseiller
78 ans · Profession libérale
BP
Bruce Paga
Conseiller
54 ans · Cadre de la fonction publique
CP
Chantal Pascual
Conseillère
67 ans · Ancien cadre
JR
Jean Remaut
Conseiller
63 ans · Employé de commerce
RS
Romain Saubie
Conseiller
29 ans · Cadre de la fonction publique
SS
Sylvie Saux
Conseillère
53 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MT
Marie Thérèse Tauzin
Conseillère
81 ans · Ancienne profession intermédiaire

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (6)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (20)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (27 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 4 %
30 à 39 ans
2 · 7 %
40 à 49 ans
8 · 30 %
50 à 59 ans
5 · 19 %
60 à 69 ans
7 · 26 %
70 ans et plus
4 · 15 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (7 élus) ont en moyenne 55,0 ans, contre 55,0 ans pour les 20 autres conseillers, soit un écart négligeable. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

63/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 27 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 4 096 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 4 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
26 % · 4 %
Professions intermédiaires
15 % · 8 %
Employés
11 % · 12 %
Ouvriers
4 % · 10 %
Retraités
26 % · 44 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 18 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
4 678 hab.
2016
4 625 hab.
2022
4 639 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 39 habitants (0,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 4 639 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
11,3 % · 523
15 à 29 ans
13,3 % · 615
30 à 44 ans
12,7 % · 588
45 à 59 ans
17,4 % · 809
60 à 74 ans
23,1 % · 1 073
75 à 89 ans
18,7 % · 869
90 ans et plus
3,5 % · 161

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 27 conseillers : 55,0 ans, contre 57,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,2 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
4 % · 15 %
30 à 44 ans
19 % · 14 %
45 à 59 ans
37 % · 20 %
60 à 74 ans
33 % · 26 %
75 ans et plus
7 % · 25 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 291 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 114 en services pour les particuliers, 53 en commerces, 5 en enseignement, 80 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 28 en sports, loisirs et culture, 9 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 2 écoles élémentaires
  • 2 collèges
Santé
  • 8 médecins généralistes
  • 7 chirurgiens-dentistes
  • 16 infirmiers
  • 2 pharmacies
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 2 établissements d'hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 5 boulangeries
  • 2 supérettes ou épiceries
  • 1 supermarché
  • 2 hypermarchés
Transports, sports et culture
  • 2 bassins de natation
  • 1 cinéma
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Élus détenant plusieurs mandats

Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 51,9 % 48,9 % +3,0 47,8 % +4,1 48,2 % +3,8
Âge moyen du conseil 55,5 ans 54,2 ans +1,3 54,7 ans +0,9 53,3 ans +2,2
Participation aux municipales 2026 53,4 % 57,9 % −4,5 62,0 % −8,6 57,6 % −4,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
69,2 %
2020
61,1 %
2026
53,4 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 15,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

11e commune la plus peuplée du département sur 319 303e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 14 sièges sur 49 au conseil communautaire, soit 28,6 % des sièges, pour 37,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Casteljaloux se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
53,4 %
Participation
2 000
Votants
3 746
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers CASTELJALOUX, POUR VOUS, AVEC NOUS 1 742 100,0 % 27

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
61,1 %
Participation
2 299
Votants
3 763
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers LE RENOUVEAU DANS LA CONTINUITE AVEC JULIE CASTILLO · Julie Castillo 1 465 65,5 % 23
Divers droite CASTELJALOUX NOUVEL HORIZON · Gabriel Marc Pichon 512 22,9 % 3
Divers gauche DÉMOCRATIE PARTICIPATIVE ET ECOLOGIQUE · Christophe Lajus 259 11,6 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
69,2 %
Participation
2 558
Votants
3 695
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Union de la droite Casteljaloux avance · Jean-Claude Guenin 1 833 74,6 % 24
Divers gauche CASTELJALOUX, UNIS POUR AGIR · Renaud Lambrot 623 25,4 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

54,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 763 39,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 275 14,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 196 10,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 143 7,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 115 5,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 104 5,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 92 4,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 82 4,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 45 2,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 40 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
59,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (40,1 %) · participation 75,6 %
2022
Marine Le Pen
52,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,5 %) · participation 75,2 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 822 29,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 716 25,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 430 15,2 %
Divers Jean Lassalle 243 8,6 %
Reconquête Éric Zemmour 212 7,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 120 4,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 87 3,1 %
Écologistes Yannick Jadot 66 2,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 61 2,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 43 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 17 0,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 17 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

75,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 1 352 52,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 1 222 47,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

77,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 611 21,9 %
La France insoumise Mélenchon 594 21,3 %
Les Républicains Fillon 580 20,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 567 20,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 148 5,3 %
Parti socialiste Hamon 135 4,9 %
Divers Lassalle 92 3,3 %
Extrême gauche Poutou 28 1,0 %
Divers Asselineau 18 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 8 0,3 %
Divers Cheminade 5 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

75,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 1 417 59,9 %
Rassemblement national Le Pen 950 40,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC des Coteaux et des Landes de Gascogne
AA
Audrey Armellini
9e vice-présidente du conseil communautaire
JC
Julie Castillo
1re vice-présidente du conseil communautaire
LD
Laurent Ducasse
4e vice-président du conseil communautaire
JG
Jocelyne Girard
7e vice-présidente du conseil communautaire
CC
Carole Capes Montigny
Conseillère
AC
Aurélie Caubet
Conseillère
PD
Pascal Doucet
Conseiller
BG
Bruno Garbay
Conseiller
JL
Jean-Charles Labadie
Conseiller
PL
Patrick Lafargue
Conseiller
GM
Gilbert Marquet
Conseiller
CP
Chantal Pascual
Conseillère
JR
Jean Remaut
Conseiller
SS
Sylvie Saux
Conseillère

Circonscription législative

2
2e circonscription (47)
Députée : Hélène LAPORTE
Rassemblement national

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 69,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Hélène Laporte 28 203 57,2 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christophe Courregelongue 21 103 42,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Hélène LAPORTE, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 48 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 99,2 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Les Forêts de Gascogne
Conseillers départementaux : Julie Castillo, Aymeric Dupuy

Départementales 2021 · canton Les Forêts de Gascogne

51,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme CASTILLO Julie et M. DUPUY Aymeric Élus 3 475 59,4 %
Parti socialiste M. GIRARDI Raymond et Mme VIDAL Hélène 2 379 40,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Casteljaloux fait partie de la CC des Coteaux et des Landes de Gascogne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.