Maire et conseil municipal d'Aiguillon
Aiguillon est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Christian Girardi.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
Place du 14-Juillet
47190 Aiguillon
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi : 09:00-12:00 et 13:00-17:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 4 234 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
5 953 462 € | 1 406 € | 1 142 € +264 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
4 700 965 € | 1 110 € | 958 € +152 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
2 958 619 € | 699 € | 532 € +167 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
1 252 497 € | 296 € | 185 € +110 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
1 937 801 € | 458 € | 344 € +114 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
2 619 828 € | 619 € | 654 € −35 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
3 103 815 € | 733 € | 677 € +56 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
1 317 296 € | 311 € | 148 € +163 |
Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 4 234 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 3 968 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire d'Aiguillon ?
Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois
27 129 € bruts/an au maximum
Aiguillon compte 3 968 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 261 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) | 904 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 9 495 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
27 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (27 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 27 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 3 545 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (52 % des élus pour 34 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 300 habitants (7,0 %) .
Structure par âge
Répartition des 3 983 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 27 conseillers : 62,3 ans, contre 53,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 8,7 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 171 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 87 en services pour les particuliers, 17 en commerces, 5 en enseignement, 40 en santé et action sociale, 4 en transports et déplacements, 15 en sports, loisirs et culture, 3 en tourisme.
- 2 écoles maternelles
- 1 école élémentaire
- 1 collège
- 1 lycée
- 4 médecins généralistes
- 3 chirurgiens-dentistes
- 8 infirmiers
- 2 pharmacies
- 1 accueil du jeune enfant
- 1 hébergement de personnes âgées
- 1 France services
- 1 bureau de poste
- 1 gendarmerie
- 4 boulangeries
- 1 supérette ou épicerie
- 1 supermarché
- 1 gare de voyageurs
- 1 bassin de natation
- 1 cinéma
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Christian Girardi | Éric Zemmour | 2022 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 48,1 % | 48,9 % −0,8 | 47,8 % +0,3 | 48,2 % |
| Âge moyen du conseil | 62,7 ans | 54,2 ans +8,5 | 54,7 ans +8,1 | 53,3 ans +9,4 |
| Participation aux municipales 2026 | 61,4 % | 57,9 % +3,5 | 62,0 % −0,5 | 57,6 % +3,9 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 9,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 10 sièges sur 46 au conseil communautaire, soit 21,7 % des sièges, pour 22,4 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite CONTINUONS À AGIR POUR AIGUILLON · Christian GIRARDI | 580 | 36,1 % | 19 |
| Divers AIGUILLON, LE FUTUR NOUS APPARTIENT · Nicole MOSCHION | 542 | 33,8 % | 4 |
| Divers UN CAP POUR AIGUILLON · Martine TOULMONDE | 484 | 30,1 % | 4 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite UNIS POUR AIGUILLON · Christian Girardi | 693 | 46,4 % | 20 |
| Divers ENSEMBLE POUR L'AVENIR D'AIGUILLON · Jean-François Sauvaud | 663 | 44,4 % | 6 |
| Divers gauche AIGUILLON CITOYEN SOLIDAIRE ECOLOGISTE · Aline Trabut | 139 | 9,3 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) ENSEMBLE POUR AIGUILLON SOLIDAIRE-CITOYENNE-ECOLOGISTE · Jean-François Sauvaud | 842 | 40,7 % | 20 |
| Union de la droite AIGUILLON D'ABORD · Christian Girardi | 817 | 39,5 % | 5 |
| Divers droite AIGUILLON AUTREMENT · Nicole Moschion | 411 | 19,9 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
48,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 476 | 38,1 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 175 | 14,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 139 | 11,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 130 | 10,4 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 78 | 6,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 57 | 4,6 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 52 | 4,2 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 39 | 3,1 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 38 | 3,0 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 19 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
71,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 519 | 26,9 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 464 | 24,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 404 | 20,9 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 167 | 8,7 % |
| Divers Jean Lassalle | 109 | 5,6 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 72 | 3,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 62 | 3,2 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 40 | 2,1 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 36 | 1,9 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 33 | 1,7 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 15 | 0,8 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 10 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
69,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 920 | 53,6 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 797 | 46,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
76,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 506 | 24,5 % |
| La France insoumise Mélenchon | 477 | 23,1 % |
| Les Républicains Fillon | 406 | 19,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 378 | 18,3 % |
| Parti socialiste Hamon | 106 | 5,1 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 92 | 4,5 % |
| Divers Lassalle | 49 | 2,4 % |
| Extrême gauche Poutou | 32 | 1,6 % |
| Extrême gauche Arthaud | 10 | 0,5 % |
| Divers Asselineau | 7 | 0,3 % |
| Divers Cheminade | 2 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 1 150 | 61,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 724 | 38,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC du Confluent et des Coteaux de PrayssasCirconscription législative
Législatives 2024 · 2e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Rassemblement national Hélène Laporte | 28 203 | 57,2 % | Élu·e |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christophe Courregelongue | 21 103 | 42,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Hélène LAPORTE, députée de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan2 mandats de député · 4 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Le Confluent
43,1 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union du centre et de la droite M. BOUSQUIER Philippe et Mme DUCOS Laurence Élus | 2 552 | 68,2 % |
| Rassemblement national M. CHOPLIN Claude et Mme ESPINASSE France | 1 188 | 31,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Aiguillon fait partie de la CC du Confluent et des Coteaux de Prayssas. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 47Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.