Commune INSEE 47209 4 191 hab. Divers

Maire et conseil municipal de Pont-du-Casse

Pont-du-Casse est une commune du département de Lot-et-Garonne (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Cyril Guilbert.

Commune nouvelle

INSEE · Code officiel géographique

Pont-du-Casse regroupe 1 ancienne commune devenue commune déléguée :

Bajamont

Le maire

CG
Cyril Guilbert
Maire de Pont-du-Casse
54 ans
27
Conseillers municipaux
48,1 %
Part de femmes
58,4
Âge moyen
6
Adjoints
19,3
km² de superficie
217
habitants au km²
4 191
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
7 place Jean-François-Poncet
47480 Pont-du-Casse

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 08:30-12:00 et 14:00-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 4 293 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
4 646 146 € 1 082 € 1 142 € −60
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
3 770 995 € 878 € 958 € −80
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
2 145 054 € 500 € 532 € −32
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
875 151 € 204 € 185 € +18
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
2 010 488 € 468 € 344 € +125
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
976 155 € 227 € 654 € −427
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
3 291 847 € 767 € 677 € +90
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
470 403 € 110 € 148 € −39
Frais de personnel : 46,2 % des recettes Capacité de désendettement : 1,1 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Pont-du-Casse ?

Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois

27 129 € bruts/an au maximum

Pont-du-Casse compte 4 191 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 261 €
Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) 904 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 9 495 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

27 élus
CG
Cyril Guilbert
Maire
53 ans · Cadre de la fonction publique
JB
Jean-Pierre Belloso
2e adjoint au maire
61 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SE
Sabah Essemoudi
5e adjointe au maire
46 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
LG
Laure Gavazzi
1re adjointe au maire
54 ans · Cadre de la fonction publique
SM
Sandra Massoni
3e adjointe au maire
53 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
DT
David Tortul
6e adjoint au maire
50 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
BV
Bernard Villa
4e adjoint au maire
72 ans · Ancien cadre
BA
Bertrand Auzeral
Conseiller
43 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
FB
Florence Buriez
Conseillère
61 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
LC
Ludovic Castendet
Conseiller
37 ans · Policier et militaire
CD
Christian Delbrel
Conseiller
63 ans · Ancien cadre
SD
Samyr Dendane
Conseiller
70 ans · Ancien cadre
CD
Chantal Dudzinski
Conseillère
71 ans · Ancien cadre
NJ
Nathalie Jeanson
Conseillère
62 ans · Ancien employé
MJ
Martine Joignaux
Conseillère
75 ans · Ancien cadre
GL
Guy Lambrot
Conseiller
66 ans · Contremaître, agent de maîtrise
CL
Christelle Lourenco
Conseillère
53 ans · Commerçant et assimilé
FM
Florence Malgaroli
Conseillère
60 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
VM
Vincent Massalaz
Conseiller
61 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
NM
Nicole Mazars
Conseillère
69 ans · Ancien cadre
MM
Marion Mercier Divet
Conseillère
39 ans · Chauffeur
PN
Philippe Nepveux
Conseiller
55 ans · Contremaître, agent de maîtrise
DP
Daniel Pagotto
Conseiller
79 ans · Ancienne profession intermédiaire
OP
Olivier Prouzet
Conseiller
45 ans · Contremaître, agent de maîtrise
IR
Isabelle Rusch
Conseillère
35 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
CS
Catherine Scouppe
Conseillère
61 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
DV
Dominique Verzeni
Conseiller
66 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (6)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (20)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (27 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 11 %
40 à 49 ans
3 · 11 %
50 à 59 ans
6 · 22 %
60 à 69 ans
10 · 37 %
70 ans et plus
5 · 19 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (7 élus) ont en moyenne 55,6 ans, contre 58,6 ans pour les 20 autres conseillers, soit 3,0 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

67/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 27 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 3 663 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (30 % des élus pour 14 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
4 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
19 % · 6 %
Professions intermédiaires
30 % · 14 %
Employés
4 % · 16 %
Ouvriers
4 % · 11 %
Retraités
33 % · 32 %
Autres personnes sans activité professionnelle
4 % · 16 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
4 299 hab.
2016
4 244 hab.
2022
4 192 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 107 habitants (2,5 %) .

Structure par âge

Répartition des 4 192 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,5 % · 651
15 à 29 ans
10,6 % · 446
30 à 44 ans
16,7 % · 698
45 à 59 ans
20,5 % · 860
60 à 74 ans
25,9 % · 1 084
75 à 89 ans
9,7 % · 407
90 ans et plus
1,1 % · 47

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 27 conseillers : 57,8 ans, contre 53,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,0 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
15 % · 20 %
45 à 59 ans
30 % · 24 %
60 à 74 ans
48 % · 31 %
75 ans et plus
7 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 164 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 81 en services pour les particuliers, 14 en commerces, 42 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 24 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Santé
  • 4 médecins généralistes
  • 3 chirurgiens-dentistes
  • 10 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 relais poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 3 boulangeries
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Élus détenant plusieurs mandats

Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 48,1 % 48,9 % −0,8 47,8 % +0,3 48,2 %
Âge moyen du conseil 58,4 ans 54,2 ans +4,2 54,7 ans +3,8 53,3 ans +5,1
Participation aux municipales 2026 63,5 % 57,9 % +5,6 62,0 % +1,6 57,6 % +6,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
76,9 %
2020
38,2 %
2026
63,5 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 13,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

13e commune la plus peuplée du département sur 319 201e pour la participation aux municipales 2026 sur 319

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 3 sièges sur 85 au conseil communautaire, soit 3,5 % des sièges, pour 4,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Pont-du-Casse se situe dans le département de Lot-et-Garonne, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
63,5 %
Participation
2 166
Votants
3 409
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers LE PARTI DES CASSIPONTINS 1 383 65,8 % 23
Divers NOUS CASSIPONTINS 719 34,2 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
38,2 %
Participation
1 296
Votants
3 396
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers LE PARTI DES CASSIPONTINS · Christian Delbrel 1 183 100,0 % 27

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

2nd tour
76,9 %
Participation
2 549
Votants
3 314
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers LE PARTI DES CASSIPONTINS · Christian Delbrel 1 503 63,2 % 22
Divers droite LISTE D'UNION CASSIPONTINE · Daniel Fongaro 875 36,8 % 5

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

55,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 720 40,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 250 13,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 217 12,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 105 5,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 97 5,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 93 5,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 82 4,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 79 4,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 44 2,4 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 39 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
59,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (40,9 %) · participation 80,6 %
2022
Emmanuel Macron
51,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (48,3 %) · participation 78,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 740 28,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 680 25,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 467 17,7 %
Reconquête Éric Zemmour 198 7,5 %
Divers Jean Lassalle 175 6,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 100 3,8 %
Écologistes Yannick Jadot 91 3,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 76 2,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 38 1,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 37 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 17 0,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 16 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 1 204 51,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 1 127 48,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 757 27,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 575 20,8 %
La France insoumise Mélenchon 523 18,9 %
Les Républicains Fillon 482 17,4 %
Parti socialiste Hamon 152 5,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 117 4,2 %
Divers Lassalle 99 3,6 %
Extrême gauche Poutou 23 0,8 %
Divers Asselineau 21 0,8 %
Extrême gauche Arthaud 17 0,6 %
Divers Cheminade 3 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 1 410 59,1 %
Rassemblement national Le Pen 976 40,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Agglomération d'Agen
CG
Cyril Guilbert
Conseiller
CL
Christelle Lourenco
Conseillère
SM
Sandra Massoni
Conseillère

Circonscription législative

1
1re circonscription (47)
Député : Michel LAUZZANA
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,2 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Michel Lauzzana 30 952 52,3 % Élu·e
Rassemblement national Sébastien Delbosq 28 208 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Michel LAUZZANA, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 67 %
Participation (tous scrutins) 30 %
Loyauté au groupe 95,4 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Agen-1
Conseillers départementaux : Christian Delbrel, Clarisse Maillard

Départementales 2021 · canton Agen-1

43,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers M. DELBREL Christian et Mme MAILLARD Clarisse Élus 2 641 56,1 %
Divers centre M. DUBOS Bruno et Mme GALLISSAIRES Anne 2 070 43,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Pont-du-Casse fait partie de la CA Agglomération d'Agen. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 47
HL
Hélène LAPORTE
Députée · 2e circonscription
ML
Michel LAUZZANA
Député · 1re circonscription
MM
Michel Masset
Sénateur
ER
Emeline Rey
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.